Большая головомойка: как навести порядок в мыслях

Большая головомойка: как навести порядок в мыслях

Фото: Credits

Приятно окинуть взглядом квартиру и убедиться, что каждая вещь лежит на своем месте: книги – на стеллаже, конфеты – в вазе, платья – висят в шкафу на плечиках. Но еще приятнее, когда порядок наведен в голове. Вот только отполировать до блеска дом намного легче, чем выгнать из головы тараканов. Четыре психолога поделились с нами своими авторскими методами генеральной уборки на ментальном уровне. 

Инна Дидковская, гештальт-терапевт: "Сигнал для наведения порядка в голове – застревание на мыслительном процессе. На размышления в жизни должна уходить примерно треть времени, еще столько же – на чувства и действия. Если баланс нарушается, человек начинает замещать реальный опыт фантазиями о будущем или критикой себя за прошлые поступки. Особенно токсичны мысли из разряда "Если бы я сделал по-другому, сейчас было бы лучше" и мрачные предсказания будущего. Иногда мы подхватываем, как вирусы, чужие мысли о нас: "Ты – неудачник", начинаем верить в них, постоянно прокручивать в голове. Это приводит к потере энергии и депрессии. Надежный способ избавиться от ментального мусора – техника "Утренние страницы", когда, едва проснувшись, вы записываете в тетради три страницы потока сознания. Это помогает выделить повторяющиеся бесполезные мысли, полезные сделать более четкими. Есть еще одно правило: чем больше места в нашей жизни отдано восприятию и ощущению жизни, тем меньше времени остается для бесплодных размышлений. Именно поэтому отдых на природе, массаж, встреча с хорошими друзьями, увлекательный фильм или книга приносят такое облегчение". 

Алла Коняева, психолог: "Считаю, что любая мысль в разумной дозировке полезна для внутреннего состояния. Другое дело, если мысль надолго занимает доминирующее положение, меняет мировоззрение – это сигнал: "пора проветрить голову". Обычно это умозаключения из серии: "Я без него не могу", "Это невыносимо", "Мне так плохо", "Я так больше не могу". После того как мысль начала свой бег по кругу, подтягиваются жалость к себе, поиск зрителя для страданий, который выражается в глупых действиях, прикрытых одежками красивых мотивов. Противоядие – рефрейминг – изменение отношения к происходящему. Чтобы выбраться из ловушки мрачных мыслей, сначала стоит понять, что хорошего для вас в негативном переживании. Можно ведь воспринимать разбросанные вещи как ненавистный хаос, а можно – как вещественное доказательство жизни в одном доме с близкими людьми".

Тамара Сухенко, психолог, коуч, руководитель Школы развития человека Humantime: "Повышенная обидчивость на все и всех из-за того, что жизнь и люди не соответствуют ожиданиям – повод для наведения порядка в голове. Мысли, засоряющие голову, обычно выражаются словами или фразами: у меня недостаточно (денег, здоровья, времени), никогда, никто, не получится, боюсь, все, всегда, вечно, самый, должен (надо, нужно). Часто люди, попадая в жизненные тупики, осознают, что несут по жизни убеждения предыдущих поколений, своих учителей – их важно регулярно переосмысливать и сдавать в архив. Однако делать это нужно с благодарностью, осознавая роль этих установок в прошлом, возможно, когда-то кому-то они очень помогли. Для порядка в голове важно придерживаться информационной гигиены, практиковать информационное голодание перед сном. Информация, как и еда, должна усвоиться, а если процесс ее поглощения непрерывный – страдает качество переработки".

Людмила Богуш, специалист по тайм-менеджменту: "Сигналы для уборкижизнь в страхе ("Ой, что будет", "Он на меня криво глянул") и в плену предубеждений (есть же люди, которые, к примеру, заранее обо всех думают плохо). Токсична мыслеформа "Я не могу", оправдывающая ничегонеделание и нежелание меняться. В отдельный мусорный контейнер следует выбросить устаревшие, неактуальные умозаключения. Некто шел, упал, больно ударился и решил, что больше по этой улице ходить не будет. А ее отремонтировали, озеленили, путь через нее стал короче и удобнее, но человек, следуя своим стереотипам, по-прежнему ходит обходной дорогой. Проверенный метод уборки – ведение дневника: записывая собственные мысли, мы понимаем, что с нами происходит. Хотя освободиться от мусора в голове самостоятельно достаточно трудно, ведь мы к нему привыкли".

Ольга Летова

Читайте также: Как привести дела в порядок

 

Статья из подборки новостей:
Советы психолога
Следующая публикация