Как превратить хобби в способ заработка

Как превратить хобби в способ заработка

Фото: www.credits

В наше время многие задумываются о том, как превратить хобби в занятие, которые приносит не только удовольствие, но и прибыль – и порой весьма солидную. Как это сделать? Наш консультант предлагает несколько простых шагов на пути к желанной цели. 

Следуйте за мечтой

Первое, что вам придется сделать, – отделить истинные ценности от ложных – чужих, навязанных вам обществом, СМИ, родителями или друзьями. Ситуация, кстати, во многом напоминает ту, с которой вы в свое время сталкивались во время поступления в высшее учебное заведение. Скажем, вы рвались в театральный институт, но "добрые" подруги в один голос твердили, что вы для этого недостаточно красивы и талантливы, а родители и вовсе считали, что актерство – это не профессия. Сколько людей в результате выбрали не ту профессию, о которой мечтали, и сломали себе жизнь, и не сосчитать. 

Чтобы подобного не произошло, прислушайтесь к себе: чего вы хотите на самом деле? Если мечтаете создавать уникальные костюмы с использованием ручной вышивки и винтажного кружева, не стоит слушать тех, кто считает, что вам лучше вязать пинетки – это не так трудоемко и легче продается. Чужие советы можно принять во внимание, но окончательное решение все равно должно оставаться за вами. 

Верьте в себя

Без веры в себя, которая должна сопутствовать в любом серьезном деле, у вас ничего не получится. Если высокая самооценка не входит в состав ваших врожденных качеств, подумайте о том, как можно ее наработать, доступных способов для этого предостаточно – от статей в интернете до консультаций с психотерапевтом. Главное, уверовать в то, что в деле, которым вы собираетесь заниматься, вы – если не лучший, то один из лучших мастеров – или специалистов. 

Фото: www.credits

Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает

Поскольку поначалу вам, пока вы не "раскрутитесь" и не начнете зарабатывать на основе своего хобби хотя бы сумму прожиточного минимума, придется совмещать прежнюю деятельность с новой, перед вами неизменно встанет вопрос: где взять силы на двойную нагрузку? Ответ на него несложен, хотя мы зачастую им пренебрегаем. А всего-то и нужно – следить за своим здоровьем и не отказывать себе в своевременном и полноценном отдыхе. Первое позволит вам не тратить силы на борьбу с плохим самочувствием, второе – вовремя их восстанавливать. Каким образом вы достигаете этой цели – дело ваше: кто-то отдыхает на спектакле в опере, кто-то в шезлонге у моря, а кто-то на диване – с хорошей книгой или любимым сериалом, главное, чтобы после этого вы чувствовали себя посвежевшими и полными сил и энтузиазма.

Составьте подробный план

Когда есть подробный план, действовать гораздо легче и проще. Поэтому не поленитесь и скрупулезно просчитайте и максимально конкретно распишете порядок действий и определите, в течение какого времени вы собираетесь выполнить каждый из пунктов. И – двигайтесь к своей цели, поскольку, как известно, дорогу осилит идущий: пока вы не начнете работать над осуществлением своего плана, дело с места не сдвинется. 

Проявите упорство

Еще один момент, о котором важно помнить, это упорство и настойчивость – их нужно проявлять несмотря ни на что. По статистике, большинство людей, начинающих новое дело, сдаются и отказываются от него, когда до первых результатов остается совсем немного. Разумеется, они делают это не без основания – наверняка, именно в этот момент положение кажется им особенно безнадежным. Помните, что темнее всего становится перед рассветом – нужно потерпеть совсем немного, и вы увидите то, о чем мечтали – кто восход солнца, а кто – и небо в алмазах. 

Экспериментируйте

Конечно же, существует масса руководств к действию, которые можно – и нужно! – использовать в своей работе. Вы никак не можете быть первым человеком, который пытается заработать любимым делом – шитьем, вязанием или написанием любовных романов. Те, кто прошел этот путь до вас, делятся своим опытом в статьях и на своих страничках в социальных сетях, но, следуя их советам, старайтесь нащупать и собственные способы достичь цели – используйте новые методы, экспериментируйте и пробуйте. 

Фото: www.credits

Учитесь самопрезентации 

Каким бы скромным человеком вы ни были, помните, что без рекламы вы никогда и ничего не продадите. Вы должны убедить потенциальных покупателей и прежде всего себя, что ваш товар куда лучше тех, что создают ему конкуренцию. Вам лучше знать, в чем вы их превосходите: возможно, в материалах, которые являются экологически чистыми и гипоаллергенными? Или используете в работе инновационные методы? Или создаете по-настоящему дизайнерские вещи? Не стесняйтесь писать – или говорить – обо всех преимуществах создаваемых вами вещей, а заодно отмечая и собственную высокую квалификацию. Реклама и самореклама – один из законов рынка, и не нам с вами его менять. 

За помощь в раскрытии темы благодарим психолога Марину Елисееву. 

Александра Волошина

 

Похожие темы:

Следующая публикация