Скажи мне, кто твой папа: как личность отца влияет на наш жизненный сценарий

Скажи мне, кто твой папа: как личность отца влияет на наш жизненный сценарий

Фото: www.credits

Нам и в голову не приходит, что во многом наш жизненный сценарий зависит… от нашего отца, точнее, от типа, к которому он относится. 

"Деспот"

Отец этого типа, конечно, не деспотичен в прямом смысле этого слова, но авторитарен, не терпит возражений и не стремится найти общий язык со своей дочерью – ему это просто не нужно: он считает, что ребенок до его уровня не дорос, поэтому не стоит тратить время на общение с ним. От такого отца не стоит ожидать доброго совета или разговора по душам, ему неведом метод воспитания при помощи пряника, в любой ситуации он предпочитает кнут. Ему практически невозможно угодить: он всегда находит к чему придраться, а удачи своего ребенка обесценивает: "Подумаешь, хорошую оценку получила – лучше бы ты в своей комнате убрала, вечно там бардак!"

Дочь у такого отца не умеет любить себя – она просто не понимает, как это делать, сколько бы ей ни объясняли. Такая женщина, боясь предстать в глазах форменной эгоисткой, отодвигает собственные интерес и желания на второй план – в пользу окружающих ее людей. В мужья дочери таких отцов выбирают домашних тиранов, склонных к эмоциональному и физическому насилию. 

Эмоционально скупой

Эмоционально скупой отец по определению не может проявлять к своим детям хоть какую-то ласку – как моральную, так и физическую: он не говорит им ласковых слов, не гладит по голове, не улыбается, глядя на их шалости. Впрочем, негативного отношения он тоже не допускает, но положительно на детях такого отца – особенно, на девочках – это тоже не отражается. 

Дочери таких отцов, вырастая, с трудом ориентируются в эмоциональной и сексуальной сфере: они либо заковывают себя в кандалы бесчувствия и фригидности, либо идут вразнос и ищут сексуального удовлетворения, вступая в связь с первым попавшимся партнером. 

Тюфяк

Такой мужчина, как правило, не способен активно и решительно действовать: поставить на место хама-начальника, дать отпор хулигану на улице, отстоять свои права в споре с тещей для него – большая проблема. Такое поведение продиктовано низкой самооценкой и неуверенностью в себе, неудивительно, что в семье с его мнением не считаются и даже жена постоянно унижает своего мужа и помыкает им. 

Девочка в такой семье вырастает в уверенности, что мужчина должен быть именно таким – слабовольным и бесхребетным. И спутника жизни она ищет соответствующего – покорного и склонного к подчинению, другие типы мужчин ее не устраивают, ведь о таком муже можно ухаживать и заботиться, а в случае необходимости – топнуть ногой или прикрикнуть на него. 

Алкоголик 

Отец с дурными привычками – алкоголик, игроман или наркоман – способен пустить под откос жизнь всей семьи: мать страдает от нервных расстройств, а дети чувствуют себя неприкаянными и никому не нужными. Но самое страшное, что они – особенно, девочки – вырастают с уверенностью: такие семейные отношения – единственно правильные, и ищут соответствующих спутников жизни – пьющих или играющих в азартные игры и выносящих все из дома. 

Трудоголик

Трудоголизм отца для дочери даже страшнее, чем деспотичность или эмоциональная скупость. Девочка, которую папа сознательно отодвигает на второе место – после своей работы – в конце концов вырастает с уверенностью, что она недостойна любви и внимания, и боится, что в любой момент ее могут бросить. Такое отношение к себе отражается на отношениях с партнерами – дочь трудоголика готова терпеть любые унижения, только бы ее избранник оставался с ней. 

"Я же хотел мальчика!"

Рождение ребенка, грубо говоря, не того пола, плохо влияет на его отца. Так, если он мечтал о мальчике, а родилась девочка, или наоборот, мужчина чувствует себя разочарованным. Выхода у него в таком случае может быть три: принять ситуацию, и тогда проблема исчезает сама собой, воспитывать девочку, как мальчика, а мальчика, как девочку, нанося психике ребенка серьезный урон, или не принять его вообще. 

И если в первом случае все уладится, второй и третий могут стать основой для проблем. У девочки, которую одевают в мальчишеские одежки и берут с собой на футбол и рыбалку, со временем возникнет путаница не только в гендерной и сексуальной идентификации, но и в отношениях с противоположным полом. С мужчинами она будет вести себя как свой парень, что вряд ли позволит ей устроить свою личную жизнь. Девочке, которую папа не принял, придется и того хуже: возникшее в результате ощущение собственной ущербности она пронесет через всю жизнь, и оно самым негативным образом отразится на ее отношениях с окружающими людьми. 

За помощь в раскрытии темы благодарим психолога Марину Елисееву. 

Александра Волошина

Статья из подборки новостей:
Советы психолога
Следующая публикация