На море в Украине: летний отдых в Черноморске

На море в Украине: летний отдых в Черноморске

Черноморск

Лето – сезон каникул и отпусков, и многие родители стараются отвезти детей к морю. Отдых за границей доступен не всем, но и в нашей стране можно найти курорты с очень приятным климатом и неплохими условиями для проживания.

Немного о городе

Черноморск

Город Черноморск (бывший Ильичевск) – один из таких курортов, который расположен в 20 километрах от Одессы. Это весьма уютный, очень зеленый и ухоженный город, с хорошими пляжами, которые протягиваются на 12 километров вдоль морского побережья. В летний сезон здесь довольно жарко, температура воздуха достигает 35-40 градусов, к тому же из-за близости моря климат очень влажный. В межсезонье (май-июнь и сентябрь-октябрь) отдыхать комфортнее, но следует быть готовым к тому, что в начале лета море еще прохладное (около 18 градусов), а осенью могут пойти дожди, хотя температура моря, как правило, остается достаточно теплой (22-24 градуса). Некоторые туристы приезжают даже в октябре, тогда можно застать пустые пляжи и идеально синее море, которое, как правило, волнуется.

Пляжи

Черноморск

Пляжи в Черноморске большие и достаточно чистые. В мае 2011 года над центральным городским пляжем был поднят "Голубой флаг" – символ того, что пляж удостоился международного сертификата экологического качества пляжей. Пляж муниципальный и является единственным в Украине, получившим подобный флаг. Береговая линия достаточно широкая и растянулась от улицы Пляжной до Приморской лестницы (ее, к слову, называют уменьшенной копией одесской Потемкинской). На пляже есть бесплатные навесы, они достаточно большие, и их много, есть и прокат всевозможных пляжных принадлежностей (зонты, шезлонги), также есть специальные площадки для игр в пляжный волейбол. Вдоль пляжа расположены кафе и уютные рестораны, где можно перекусить или выпить какой-нибудь коктейль. Спуск к центральному пляжу все по той же Приморской лестнице, но стоит учитывать, что она достаточно высокая, и каждый день по несколько раз ходить нелегко, но зато полезно, ведь дышишь при этом чистым морским воздухом. Направляясь вдоль пляжа по набережной, можно найти и более пологий спуск, но сама пляжная территория там гораздо уже.

Достопримечательности

Черноморск

Их в Черноморске немного, и самый главный – морской порт – один из самых крупных в Украине. Он находится немного в стороне, на берегу Сухого лимана, территория закрыта, и туристам посетить порт не удастся. Есть несколько парков, среди них Молодежный, где можно найти развлечения для детей (прокат автомобилей, самокатов и т.д.), полюбоваться фонтанами.

Черноморск

И, конечно же, сама приморская зона, растянувшаяся вдоль всего морского побережья, где много смотровых площадок, лавочек, где можно отдохнуть и полюбоваться видом на море. В Приморском парке много кафе и ресторанов, есть большая детская площадка и место, где местная молодежь катается на скейтбордах, роликах и велосипедах. В парке растут крымские сосны, пронизывающие воздух приятным ароматом хвои.

Черноморск

Также из достопримечательностей можно отметить Музей изобразительных искусств. Здесь представлена уникальная коллекция фарфора, хотя, конечно, с детьми сюда следует приходить с особой осторожностью.

Жилье и цены

Черноморск

Курортный сезон в Черноморске начинается в мае и заканчивается в октябре. В межсезонье цены на аренду апартаментов (как правило, это квартиры) значительно ниже, чем в горячий сезон. Если вы не балованный турист, снять однокомнатную квартиру можно в пределах 300-350 грн./сутки, за неплохую двухкомнатную придется отдать около 600-1000 грн./сутки (в низкий сезон) и за апартаменты с панорамным видом на море – 1400-1800 грн./сутки. В городе есть несколько отелей (цены от 600 грн./сутки за двухместный номер) и хостелы. Если любите более экстремальные условия, то прямо на берегу можно арендовать так называемый курень. Это не очень приглядного вида дом с комнатами, где можно переночевать за небольшую цену. Главный его плюс в том, что он расположен прямо на пляже, хотя условия, конечно, на любителя и вряд ли подойдут семьям с детьми.

Как добраться

Черноморск

До Черноморска можно доехать прямо с центрального одесского вокзала на автобусе или маршрутке, также автобусы ходят от рынка "Привоз". Дорога займет около 30-40 минут.

Черноморск – относительно молодой курорт, но весьма популярный. В сезон здесь переполнены пляжи и достаточно жарко, лучше ехать все же в межсезонье, тогда и загорать комфортнее, и прогуливаться по набережной. Она, кстати, достаточно узкая и, когда людей меньше, ваша прогулка будет, однозначно, комфортнее.

Черноморск

На берегу строится несколько весьма симпатичных отелей, хотя, конечно, вряд ли цены там будут ниже, чем в привычной многим Турции, да и сервисом с олл-инклюзив туристов тоже вряд ли порадуют. Но в Черноморск скорее едут не за сервисом, а за чистым воздухом, морем и весьма неплохой пляжной зоной.

Маша Емельянова

Похожие темы:

Следующая публикация