На выходные в Полтаву: авторские галушки, городские фотозоны и великолепные места для признания в любви

На выходные в Полтаву: авторские галушки, городские фотозоны и великолепные места для признания в любви

Если вы не планируете отпуск, но все же хочется где-то отдохнуть, советуем отправиться на уикенд в Полтаву. Это город с интересной историей, уютными чистыми улочками, скверами, интересными местами для фотосетов, спокойным ритмом жизни, гостеприимными жителями и вкусными галушками.

Редакция Леди.ТСН.ua проверила на себе гостеприимство Полтавы, попробовала настоящие галушки, посмотрела спектакль "Наталка Полтавка", прониклась духом Котляревского и Гоголя и теперь спешит поделиться впечатлениями с вами.

Как доехать

От Киева до Полтавы - 346 км. Можно поехать на собственном авто, маршрутке или автобусе, но здесь нужно учитывать состояние дорог, которое, к сожалению, не радует. Поэтому ориентировочное время в пути – около 4 часов – может растянуться на дольше. Лучшим вариантом, который выбрали и мы, является поезд "Интерсити" – 3 часа, и вы уже в Полтаве.

Что посмотреть

Центральная улица Полтавы – Соборности – протягивается почти через весь город, и все важные достопримечательности расположены неподалеку от нее.

Прежде всего в Полтаве нужно заглянуть в Краеведческий музей, который в прошлом был зданием Губернского земства. Он построен в стиле модерн с элементами украинского народного стиля. Здание сразу же поражает красотой своего фасада – на нем изображены гербы уездных городов Полтавской губернии и различные орнаменты.

В середине не менее красиво. Любоваться цветным интерьером с разнообразными узорами, этническими мотивами и образцами декоративно-прикладного искусства и живописи можно очень долго. Это место – отличный вариант для небольшой фотосессии. Поскольку мы фотозависимые, то не могли не сделать несколько десятков ярких фотографий на этом замечательном фоне.

В 40 залах музея представлено более 300 экспонатов. Из них можно узнать об истории края от каменного века и до XIX века. Что нам больше всего запомнилось, так это огромный скелет мамонта, античная керамика, скифское золото, разнообразное оружие и образцы народного быта и искусства.

Загляните и во двор музея – он очень уютный и интересный. Там вы встретите каменных баб – памятники сакрального искусства – статуи высотой метр-полтора. Для предков каменные бабы символизировали дикое поле, где свою отвагу, силу и волю демонстрировали киммерийцы, половцы, скифы и казаки.

Есть в Полтаве Круглая площадь с Корпусным садом внутри – уникальный архитектурный ансамбль, от которого, словно лучики, отходит восемь улиц. В центре нее стоит памятник Славы в виде колонны с бронзовым орлом, который в клюве держит лавровый венок как символ победы, а в когтях – стрелы, чтобы уничтожать врагов. Монумент был установлен в честь 100-летия победы над шведами под Полтавой.

Визитной карточкой города является Ротонда дружбы народов, или, как ее называют горожане, "Белая беседка" – 9-метровая постройка, которая напоминает огромную подкову, которая лежит на колоннах.

Она расположена в историческом центре Полтавы – на Ивановой горе. Отсюда открывается красивая панорама на город. Вдалеке на другом холме виднеется роскошный Крестовоздвиженский монастырь – единственная в Украине семиглавая церковь в стиле барокко, которая сохранилась по сей день.

Рядом с Ротондой находится символ города – памятник галушке – это огромная миска с галушками и ложка, в которой можно сделать фото на память, что мы и сделали. Это очень популярная фотолокация не только для туристов, но и горожан.

С другой стороны Ротонды – музей-усадьба Ивана Котляревского. Очень волнительно увидеть собственными глазами и проникнуться духом дома, где родился и жил зачинатель украинского литературного языка, где он написал свои знаменитые произведения: "Энеида", "Наталка Полтавка", "Москаль-волшебник".

Неподалеку расположен Свято-Успенский собор, выполненный в стиле барокко. Его строили 22 года – с 1748 до 1770 года. Храм даже посетила Екатерина II. А в 1934-м собор был разрушен. И только в 2000-х собор отстроили. Возле храма 1774-го построили четырехъярусную колокольню в классическом стиле. Ранее в третьем ярусе был большой колокол, который отлили в XVIII веке из трофейных турецких пушек (их отобрали во время штурма Полтавской крепости). Сейчас этот колокол находится в Полтавском краеведческом музее.

Особого внимания заслуживают улицы со старинными домами с масонскими знаками. Ведь известно, что в Полтаве была своя масонская ложа, в которую входили политические деятели, писатели, художники, архитекторы и другие.

Настоящим романтикам интересно будет послушать легенду о особняк Бахмутского или дом любви. Когда-то, в 1906-1909 годах, его построил для своей любовницы подрядчик Бахмутский Наум. Одноэтажный каменный дом создан в стиле раннего романтического модерна с использованием на фасаде элементов мавританской архитектуры.

Впоследствии Бахмутский эмигрировал во Францию, а его возлюбленная осталась здесь. Говорят, ее душа и по сей день ждет своего Наума в доме, который, к сожалению, стоит пустой и постепенно разрушается.

Ребята, возьмите на заметку – это одно из лучших мест для признания в любви в Полтаве. Нужно всего лишь найти скрипача, который сыграет там красивую романтическую мелодию, под которую вы станете на колено и признаетесь в любви своей девушке.

Где остановиться

Большинство туристов, приезжая в любой город, обычно выбирают жилье в центре, от которого будет легче всего добраться в разные уголки. В Полтаве, на пересечении улиц Гоголя и Пушкина, расположен огромный четырехзвездочный отель Premier Hotel Palazzo.

Возле него, на углу улиц, стоит две бронзовые фигуры – Гоголя и Пушкина. Александр Сергеевич приветливо здоровается, подняв свою шляпу, а Николай Васильевич протягивает чашку, будто приглашает с ним выпить кофе.

Зайдя в отель, который извне напоминает классический европейский дворец, кажется, что попал в музей. Такое впечатление создает интерьер, в частности красивые тканые гобелены, которых здесь 370 из разных уголков мира. Их начала коллекционировать 20 лет назад владелица отеля Елена Шулика.

В отеле есть экзотический житель символического окраска – друг владелицы отеля – желто-голубой попугай Арчи, который умеет разговаривать. Его привезли из Парагвая.

Арчи – настоящий ловелас. Он очень любит девушек, охотно к ним пристает – "стреляет глазами", и с удовольствием позирует, когда его фотографируют. От харизмы такого красавца трудно устоять. А если вы еще и застримите этого красавчика себе в прямой эфир в Instagram, уверены, получите десятки лайков и восторженных комментариев.

Кстати, в отеле Premier Hotel Palazzo можно заказать как экскурсии по городу, так и по туристическим достопримечательностям Полтавщины, а также приобрести сувенир на память – от керамических изделий до гобеленов ручной работы от местных мастеров.

Культурная программа

Must have культурной программы в Полтаве – это поход в Музыкально-драматический театр имени Гоголя. Особенно символично будет, если вы посмотрите спектакль "Наталка Полтавка" (кстати, недавно исполнилось 200 лет со дня его создания), чтобы по полной проникнуться духом этого края.

Прежде упоминания про этот театр уходят еще в 1810 году. По словам исследователей, на премьере "Наталки Полтавки" здесь присутствовал тогда еще молодой Николай Гоголь, который был учеником уездного училища.

Где поесть

Поскольку мы жили в Premier Hotel Palazzo, то ресторан при нем был лучшим для нас вариантом. Меню ресторана может удовлетворить даже самого требовательного гурмана. Оно состоит из классической европейской кухни и традиционных интересных местных блюд, большинство из которых вы точно не пробовали.

Вот, к примеру, полтавский борщ с домашней курицей, черносливом и копченой грушей; котлеты по-гоголевски со шпинатом; "кочана" каша с куриными пупочками, паштет из куриной печени под ягодным мармеладом и миндальной стружкой и, конечно же, галушки. Они здесь тоже необычные – на выбор вам могут предложить галушки, фаршированные языком и вялеными томатами, или поджаренные галушки, фаршированные печенкой с беконом.

На десерт – вареники с тоненьким тестом и начинкой из вишен. Все настолько было вкусно, что даже мысль о лишних килограммах не могла заставить нас остановиться есть. Хорошо наевшись и запив пьянящими домашними наливками – вишневкой и хреновухой – мы единогласно решили, что полтавские блюда – одни из самых вкусных в украинской кухне.

Поэтому наш вердикт – ехать в Полтаву, хотя бы на выходные, однозначно, нужно.

Похожие темы:

Следующая публикация