Вход свободный: где в Украине искать бесплатные экскурсии

Вход свободный: где в Украине искать бесплатные экскурсии

Фото: УНИАН

Даже если денег в обрез, спокойно планируйте поездки выходного дня: в главных туристических Мекках страны регулярно проводятся бесплатные ознакомительные туры по достопримечательностям города. Запишитесь на одну из таких экскурсий и путешествуйте экономно и с пользой.

Фото: УНИАН

Львов. Смотаться на выходные в культурную столицу Украины и посмотреть прославленные площадь Рынок, часовню Боимов, старинную Музей-аптеку, оперный театр и итальянский дворик, Королевский арсенал и Пороховую башню, соборы и храмы можно практически бесплатно – только за чаевые, которые дадите по своему усмотрению. "Экскурсии за чаевые" появились у нас в стране недавно, но во Львове уже широко практикуются. Эти полноценные пешеходные туры-прогулки начинаются  с главной площади города, начинаются в 10:00 и 14:00 и продолжаются 3-3,5 часа. Посмотреть дату проведения ближайшей экскурсии можно на сайте организатора (feel-tour.in.ua), предварительно нужно подать заявку на участие. Это же агентство проводит двухчасовую совершенно бесплатную экскурсию "Львов – второй Вавилон", аналогичную по содержанию, в качестве бонуса для организованных групп от 25 человек, если купить у них автобусный тур по городу и области, например, по замкам Львовщины.

Кроме того, Львовский горсовет (отдел промоции города) регулярно совместно с турагентствами и другими партнерами под разные выдающиеся даты проводит не просто бесплатные, но и увлекательнейшие экскурсии по малоизвестным и малодоступным местам. К примеру, в прошлом году в честь Дней европейского наследия (European heritage days) 20-21 сентября можно было бесплатно побывать на авторских экскурсиях по главному корпусу Львовской политехники, Краевой выставке. Прогуляться по районам Пидзамче и Кастеливка и еврейским местам города, побывать в здании Львовского радио и старинных трамвайного депо и Пожарной части, за кулисами нескольких театров и в легендарной Шкотской кофейне, старых кинотеатрах. Лучше всего подписаться и следить за рассылками на сайте lviv.travel, а как только вывесят даты регистрации, поспешить подать заявку – количество мест обычно ограничено.

Фото: УНИАН

Черновцы. Здесь бесплатные экскурсии по исторической части города проводят каждое воскресенье, старт – 11:00 или 12:00,  продолжительность – около 2 часов, место сбора участников – площадь Центральная, 1, возле Ратуши. Кстати, в Черновцах тоже прижились День бесплатных экскурсий и Неделя европейского наследия, и в сентябре тоже можно рассчитывать на пешеходку по архитектурным памяткам, среди которых несравненная "буковинская Сорбонна" – здание Национального черновицкого университета, храмы и кварталы, окутанные мультикультурной аурой видавшего виды города. К разным датам местные власти стараются подкинуть туристам и любознательным местным всякие изюминки вроде экскурсий, посвященных архитектору Кизлеру, славной улице Барбюса, местным действующей и бывшей синагогам. Чтобы попасть на такие акции, рекомендуется следить за новостями сайта горсовета, публикациями изданий chernivtsy.eu и bukpravda.cv.ua.

Фото: УНИАН

Ивано-Франковск. "Ворота Карпат" уже четырежды открывали сезоны бесплатных экскурсий – это инициатива местных гидов и содействие управление туризма ОГА. Программы экскурсий обычно авторские, небанальные, и кроме гостей города, которым все в новинку, в прогулках участвует немало горожан, чтобы послушать про "мармулядовый пожар" (полгорода выгорело из-за пани, варившей повидло), места силы и прочие городские истории и интересности. Первая бесплатная двухчасовая экскурсия проходит в начале мая, их проводят каждое воскресенье до конца лета. Экскурсантов обычно ждут у входа в Краеведческий музей, что возле Ратуши. Детали ищите на сайте if.gov.ua.

Полтава. С 2013 года на родине Гоголя реализуется уникальный экскурсионный проект "Таинственная Полтава" от туристического клуба InGreen. В каждое последнее воскресенье месяца единомышленники-патриоты города собираются для совместных походов в музеи и экскурсий по городу, открывая для себя что-то новое из истории Полтавы (на лето составляется свой график). Всем заинтересованным в клубе рады. Темы прогулок – архитектурная и художественная Полтава, город времен казачества, Полтавская крепость и подземелья, учебные заведения 18-19 веков и Полтавские кладбища 17-18 веков. На каждую экскурсию набирают 30-50 участников, чтобы попасть в их число, следите за обновлениями на сайте клуба ingreen.in.ua или его группой в соцсети vk.com/x_poltavа. Как правило, за 2-3 недели до события начинается прием заявок на участие.

Фото: УНИАН

Одесса.  Бесплатными экскурсиями на южном курорте занимается Туристический инфоцентр Free tours, сообщество энтузиастов и творческих  любознательных людей. Где-то в апреле обычно он начинает свою операцию "Одессит" для горожан и туристов (отзывы на сайте оставляет, кстати, много европейцев и американцев): экскурсии проводят на английском, украинском и русском. Длительность – 1,5-2 часа, показывают все, что есть в окрестностях памятника Дюку де Ришелье и Городского сада. За графиком проведения туров нужно следить на страничке facebook.com/Free.Tours.Odessa или сайте infocenter.odessa.ua. Записываться заранее необязательно, можно просто в назначенное время явиться к месту встречи.

Фото: УНИАН

Каждую субботу и воскресенье (с апреля и до конца лета) организовывала бесплатные прогулки по программе "Старая Одесса" и туркомпания "Веселка туризму". Стартуя в 9 утра, двухчасовая экскурсия делает обзор главных архитектурных памятников:  Оперный театр, Городская Дума, Дворец графа Воронцова, Театральную, Екатерининскую и Соборную площади, Пассаж, театры, музеи и старинные одесские особняки, а также включает  посещение Городского сада и прогулку по улице Дерибасовской. Узнать планы на грядущий сезон и присоединиться можно, предварительно позвонив в офис компании или написав на e-mail (контакты – на сайте veselkatour.com.ua).

День бесплатных экскурсий. Это относительно новый почти всеукраинский проект. Ближе ко Всемирному дню туризма (27 сентября) в интереснейших городах страны профессиональные гиды лучших турагентств и волонтеры теперь проводят экскурсии для всех желающих. В предыдущие годы в акции одновременно участвовали Одесса, Львов, Киев, Запорожье, Чернигов, Винница, Тернополь, Луцк, Черновцы. Информация о таких турах прежде всего появляется на сайтах органов местного самоуправления заранее – программа, время и место встречи, ближе к датам мониторьте. Продолжается такой "аттракцион щедрости" на протяжении уик-энда, заблаговременно подавать заявку на участие не требуется.

Татьяна Малиновская

Следующая публикация