Гирсутизм – повышенный рост волос: когда нужно обращаться к врачу

Гирсутизм – повышенный рост волос: когда нужно обращаться к врачу

Фото: Credits

Во времена, когда гладкое тело является одним из важных факторов, определяющих красоту женщины, появление лишних волос становится настоящей проблемой. Около 35% женщин страдают от гирсутизма, испытывая как физиологические, так и психоэмоциональные расстройства. 

Гирсутизм – это расстройство, проявляющееся чрезмерным ростом волос у женщин на определенных участках их тела. При таком нарушении отмечается оволосение по мужскому типу, и чаще это проблема эндокринного характера.

Причины и провоцирующие факторы гирсутизма

К сожалению, проблема гирсутизма – это не только косметический дефект, но часто серьезная проблема со здоровьем, представляющая системную угрозу для женщины.

В случае гирсутизма, речь идет не о светлых, тонких волосках, характерных для женщин, а о мужском типе волос (черные, густые, очень заметные волосы), вызванные избытком андрогенов или приемом определенных лекарств. 

В развитии гирсутизма основной причиной является избыток в женском организме стероидных мужских гормонов – андрогенов. Повлиять на повышение уровня такого гормона могут следующие факторы:

синдром поликистозных яичников. В дополнение к чрезмерному росту волос на теле отмечаются нерегулярные менструации, ожирение, бесплодие, а иногда и кисты на яичниках;

резистентность к инсулину. Организм не может правильно использовать инсулин. Это способствует началу диабета и синдрому поликистозных яичников. Некоторые исследователи также считают, что инсулин в высоких концентрациях стимулирует яичники к выработке андрогенов;

синдром Кушинга. Заболевание надпочечников, вызванное длительным воздействием высоких уровней кортизола (гормона стресса);

врожденная гиперплазия надпочечников. Связана с ненормальным производством стероидных гормонов, включая кортизол и андрогены надпочечниками;

опухоль в яичниках или надпочечниках. На появление опухоли может указывать внезапное появление и быстрое развитие гирсутизма после полового созревания. Этот вид гирсутизма особенно требует срочной медицинской консультации!

заболевания и состояния, связанные с высоким уровнем пролактина в крови;

избыточный вес и ожирение;

препараты. Повлиять на развитие болезни могут оральные контрацептивы с андрогенным прогестогеном, анаболическими стероидами, даназолсодержащими компонентами (используемые в терапии эндометриоза), а также флуоксетин, назначаемый при затяжной депрессии. 

Ситуация, в которой начинается гормональный дисбаланс в пользу андрогенов в женском организме, называется гиперандрогенизмом.  

Кроме основных причин эндокринологи выделяют еще одну, при которой в организме женщины такой гормон, как андроген, остается в норме, но при этом отмечается его местное увеличение, а именно в отдельных волосяных луковицах. Как следствие, при сдаче анализа на андрогенные гормоны диагностика покажет норму, но вместе с этим будет виден аномальный рост волос на лице или груди.  

Симптоматическое проявление 

Главным характерным симптомом является появление достаточно грубых и темных волос в области верхней губы (так называемые "усики"), на подбородке, плечах, спине, груди и в зоне бедер. Также стоит обратить внимание на другие симптомы, которые часто сопровождают проявление болезни:

прыщи и себорея;

нарушение менструального цикла;
понижение тона голоса;
андрогенная алопеция;
увеличение (гипертрофия) клитора.

Наиболее распространенной причиной гирсутизма является синдром поликистозных яичников, который составляет от 72 до 82% данного нарушения. 

Диагностика заболевания 

Гирсутизм обычно оценивается по шкале, называемой модифицированной шкалой Ферримана-Голлвея. Это количественный метод оценки повышенного оволосения у женщин. Первоначальный способ предполагал использование 11 областей тела для оценки роста волос, но позже был изменен на 9: верхняя губа, подбородок, грудь, верхняя и нижняя часть спины, живот, руки, предплечье, бедра, ноги.

Рост волос оценивается от 0 (оволосение отсутствует) до 4 (чрезмерный рост волос) в каждом из девяти участков. Таким образом результат пациента может быть от минимального значения – 0, до максимального количества баллов, равного 36.

В случае умеренного гирсутизма и отсутствия других симптомов, предполагающих перепроизводство андрогенов, обычно нет необходимости в дополнительных анализах.
Для женщин с нарушениями менструального цикла или с тяжелым гирсутизмом врачи назначают исследование уровня гормонов. Время от времени проводится компьютерная томография или УЗИ, а также другие диагностические процедуры для подтверждения или исключения заболеваний, которые могли привести к повышенному оволосению.

Лечение гирсутизма

Лечение гирсутизма комплексное. Включает в себя механическое удаление волос и фармакотерапию. В некоторых случаях улучшение достигается за счет использования соответствующей диеты. Если причина гирсутизма найдена, проводится лечение основного заболевания. 

При лечении гирсутизма используются следующие препараты:

контрацептивы. Назначаются те, которые содержат эстроген и прогестоген. Используются в терапии гирсутизма, вызванного чрезмерной выработкой андрогенов;

антиандрогены. Лекарства блокируют присоединение андрогенов к их рецепторам. Иногда их назначают после 6 месяцев использования гормональных контрацептивов, если их терапия не была достаточно эффективной;

фармакологическое лечение предотвращает рост новых волос, снижает скорость отрастания, но не может вызвать исчезновение существующих. Этот эффект достигается только при постоянном удалении волос. Поэтому целесообразно остановить рост новых волос и нормализовать гормональный фон с помощью медикаментозного лечения, а затем провести косметические процедуры по удалению имеющегося оволосения.

Терапия подобного нарушения может быть длительной, но большинство случаев успешно контролируются с помощью лекарств, косметических процедур и изменений в образе жизни.

Нас консультировал врач семейной медицины Кристина Шевченко.

Следующая публикация