Кардамон помогает похудеть и улучшить настроение

Кардамон помогает похудеть и улучшить настроение

Фото: Getty Images/Fotobank

Кардамон — довольно дорогая специя с пряным и согревающим вкусом, ее часто добавляют для ароматизации колбасы, сыра, выпечки (булочек, пряников, пасхальных кексов и даже оладий), кондитерских изделий и даже табака. В восточных странах с кардамоном заваривают чай и кофе, он не только обогащает вкус последнего, но и снижает вредное воздействие кофеина на наш организм. Но все вышесказанное — далеко не предел возможностей кардамона.

Похудение с кардамоном

Использовать кардамон для борьбы с лишним весом начали еще исповедующие Аюрведу древние индийцы, что связано со способностью специи в несколько раз ускорять обмен веществ, особенно если употреблять его вместе с корицей, снижающей уровень глюкозы в крови, и жгучим красным перцем, ускоряющим метаболизм и сжигающим жир.

Чтобы сбросить вес, можно просто посыпать зернами кардамона уже готовые блюда — мясо, гарниры, салаты, а можно готовить специальные чаи для похудения. Один из самых действенных рецептов — заварить чайную ложку зерен кардамона стаканом кипятка, настоять в течение десяти минут и выпить за полчаса до приема пищи. Можно заварить чайную ложку кардамона вместе с зеленым чаем в термосе и настоять в течение двенадцати часов, затем развести водой и пить, как обычный чай. Для того чтобы эти напитки для похудения подействовали, на время их приема — а это как минимум две недели, нужно отказаться от курения и алкогольных напитков.

Фото: Getty Images/Fotobank

Кардамон и детоксикация

Эта специя прекрасно очищает организм, выводя из него токсичные вещества, шлаки и холестерин (он показан людям, страдающим от атеросклероза), благодаря чему его используют во многих современных методиках детоксикации.

Фото: Getty Images/Fotobank

Специя хорошего настроения

Кардамон можно назвать специей хорошего настроения — его регулярное употребление повышает бодрость духа, тонизирует, а заодно улучшает работу головного мозга и излечивает от головной боли.

Фото: Getty Images/Fotobank

Кардамон поможет соблазнить

В древности считалось, что при помощи кардамона можно соблазнить приглянувшегося вам мужчину, для этого достаточно добавить пару зернышек в вино, немного настоять, а потом угостить им любимого человека. Семейный союз, образовавшийся в результате этого приворота, будет крепким и нерушимым, а девушка или женщина, отведавшая такого напитка, обретет красоту и очарование в глазах мужчин. Зернышки кардамона также сжигали во время любовных заклинаний и добавляли его в ароматные саше, которые хранили в шкафу с постельным бельем — ночь на простыне, источающей тонкий аромат кардамона, становилась незабываемой для влюбленных.

Еще наши предки верили, что эта специя способствует уверенности в себе и красноречию, недаром его включали в состав амулета, который должен был помочь при поиске хорошей работы. Для того чтобы его сделать, нужно в лоскуток ткани зеленого цвета завернуть три зернышка кардамона, лавровый лист и веточку розмарина. Если вы возьмете его с собой на собеседование, вожделенная должность, скорее всего, будет вашей.

Александра Волошина

Похожие темы:

Следующая публикация