Когда пора идти к врачу: 5 причин отечности ног

Когда пора идти к врачу: 5 причин отечности ног

Фото: www.credits

Отеки ног, как правило, не сопровождаются сильной болью, доставляя лишь визуальный дискомфорт. "Ну не влезла сегодня в любимые туфли", "Ну, давит обувь летом", – но нормально ли это? 

Нередко эти симптомы игнорируют и не торопятся показаться врачу. И напрасно! Отечность свидетельствует о наличии запущенного недуга в организме. И своевременно обратившись к доктору, вы можете предотвратить развитие серьезного заболевания. 

Отечный синдром – почти всегда признак запущенного заболевания. Поэтому важно определить, чем именно вызван отек, чтобы попытаться устранить первопричину. Чаще всего отеки связывают с варикозным расширением вен, но причины отечности ног могут сигнализировать и о других неполадках организма. 

Причина отечности ног №1 – заболевание вен 

Самая распространенная причина отечности ног – это болезни вен: варикоз, состояние после перенесенного тромбоза вен, а также болезни лимфатической системы. 

Характерным признаком "венозных" отеков является фактор односторонности: отекать может лишь одна конечность. Кроме того, они зачастую сопровождаются расширением вен. Еще одним признаком отеков из-за болезни вен является временный характер отека: отечность обычно появляется во второй половине дня и проходит за ночь. Если же отеки ног сохраняются до утра – следует искать причину в другом. При подозрении на то, что ноги отекают из-за заболевания вен, не затягивайте, запишитесь на прием к флебологу, чтобы пройти УЗИ вен.

Для профилактики венозных отеков следует соблюдать бессолевую диету и оптимальный питьевой режим. Постарайтесь избегать длительных неподвижных положений и побольше гуляйте пешком. Также будет полезен компрессионный трикотаж.

Причина отечности ног №2 – патология сердца

Так называемые "сердечные" отеки возникают чаще всего у пожилых людей с запущенными болезнями сердца и гипертонией. Характерным маркером отечности из-за сердечной недостаточности является преклонный возраст и наличие сердечной патологии. Подтвердить или опровергнуть сердечный источник отеков поможет прохождение кардиограммы и УЗИ сердца.

Причина отечности ног №3 – болезни почек

Отличительная особенность "почечных" отеков – наличие их утром и отечность на лице. Кроме того, это всегда двусторонний отек. Если у вас случалось переохлаждение или нарушена функция мочеиспускания, скорее всего, отечность вызвана болезнью почек. При таких подозрениях рекомендуется сделать УЗИ почек и сдать анализ мочи, а также проконсультироваться с нефрологом или урологом.

Помимо вышеперечисленных трех основных причин отечности ног, существуют и другие, более редкие. Например, заболевания половой системы и нарушения в работе надпочечников. 

Причина отечности ног №4 – заболевания щитовидной железы

Щитовидка регулирует работу всех желез в организме. Если щитовидная железа не в порядке, возможны проблемы в системе женских половых органов или работе надпочечников, что, в свою очередь, может быть причиной отечности ног. К отекам могут приводить изменения гормонального фона у женщин, а также онкопатология предстательной железы у мужчин.

Причина отечности ног №5 – патология надпочечников

Одутловатость лица может говорить о том, что причина отечности заключается в нарушении работы надпочечников или почек. 

В некоторых случаях ноги могут отекать из-за нарушения работы сразу нескольких органов, например, сердца и почек одновременно. Это усложняет поиск первопричины. Поэтому не стоит заниматься самолечением. При появлении отеков обратитесь к врачу – к профильному, если заметили явные симптомы из перечисленных выше, или к терапевту, если причина пока не явная. На основе анамнеза болезни семейный доктор назначит необходимые анализы и направит к профильному специалисту, который вам необходим. 

Благодарим за помощь в подготовке материала Владимира Герасимова, сосудистого хирурга, флеболога МС "Добробут".

Следующая публикация