Сезонное меню: греемся бульонами и пирогами с корицей

Сезонное меню: греемся бульонами и пирогами с корицей

Фото: Getty Images

Когда предстоит провести денек на природе или в плохо отапливаемом кабинете, кроме термобелья и калориферов позаботьтесь о внутренней "печке" – если зарядить организм правильными микроэлементами, его никакими морозами не возьмешь. Как питаться в холода, рассказала диетолог Оксана Скиталинская. 

Фото: Getty Images

Основные правила зимнего рациона – питаться нужно регулярно, сытно, не лениться заваривать почаще горячие напитки и не забывать частые перекусы. Приоритет – жидкому и горячему, белковому, цельнозерновому. Замените пшеничные булки цельнозерновыми хлебцами, начните проращивать овес к завтраку, забудьте о кашах на воде и полюбите сухофрукты – теплообмен сразу наладится.

Теплое, наваристое и пряное

С утра прежде всего запустите свой организм стаканчиком теплой воды с лимонным соком и медом. Через 30-40 минут приступайте к завтраку: молочные каши, йогурты и творог, кофе с молоком, яйца. Лучше всего их сварить, но в холодную пору также хорош теплый салат-яичница – помидоры, кабачки, перец, лук (что найдется) нужно пассировать минут 10, затем приправить парой ложек сметаны и специями по вкусу, добавить несколько взбитых яиц и съесть, пока горячее. В течение дня желательно устраивать легкие перекусы хлебцами, сухофруктами (изюм, инжир, финики, курага), вареным яйцом (раза 3 за день), а пообедать нужно обязательно супчиком, ухой или нежирным бульоном (источник аминокислот). Причем суп должен быть наваристым, мясным и сытным, желательно с сезонными овощами – капустой, фасолью, свеклой, морковкой и сельдереем, не помешают в супе и брокколи с горохом. Куриный или телячий бульончик, рыбный отвар тоже пойдут на пользу, если сварены с кореньями – морковью, петрушкой, пастернаком. Ужин игнорировать нельзя – если вы не на диете, пара долек черного шоколада вприкуску с хлебцами и зеленым чаем (можно с молоком) отлично снимут стресс и подпитают энергией. В осенний вечер будет уместна выпечка (яблочный пирог, например) или маринованные овощи – в них следует положить побольше специй, возбуждающих аппетит и обеспечивающих активный кровоток, то есть согрев. Солью лучше не злоупотреблять, а вот разные виды перца, кориандр, чеснок, тмин, кардамон, гвоздика и паприка с имбирем, корица придутся кстати. И не забывайте о тыкве – печеной в духовке или в каше, она всегда – кладезь полезностей.

Что пить. В ход пускайте все, кроме газировок и минералки: какао на воде или нежирном молоке, 2-3 чашки кофе в день, настой из шиповника с медом и гвоздикой, зеленый чай с имбирем и лимоном. Кофе и какао можно сдабривать корицей или индийской приправой для чая с молоком масалой – будет ароматно и очень пикантно.

Фото: Getty Images

Время рыбьего жира и белков

Лучшее, что придумала природа для выживания на холоде, – это Омега-3 жиры, содержащиеся в основном в рыбе северных морей. Прослойка такого жира не дает сельди, атлантическим сардинам, скумбрии погибнуть в ледяной воде и отлично адаптирует и согревает человеческий организм. Чрезвычайно богата Омега-3 печень трески, можете смело лакомиться филе лосося, консервами из тунцов (хотя рыба из жестянки, понятно, не лучший вариант), палтусом и форелью. Всего 100 г тушеной, запеченной или засоленной рыбки к обеду или на завтрак – и получаете заряд правильных калорий для прогулки на свежем воздухе или пребывания в прохладном офисе (норма – 2 дозы Омега-3 в неделю). Если рыбу не переносите, запас чудесных жиров можно пополнить горсточкой грецких орехов, утренней кашей из смеси злаков с щедрой добавкой льняных семечек, заменой подсолнечного масла на рапсовое или оливковое (второе изысканнее, но рапс – богаче). На худой конец купите рыбий жир в капсулах и принимайте месяца полтора в самый пик холодов.

Быстрый приток тепла телу исправно обеспечивают белковые продукты животного происхождения. Белки способствуют выработке иммунных клеток и интерферона, их аминокислоты и жирные кислоты в два счета справятся с осенней хандрой и настроят иммунитет на защиту от вирусов. Яйца в омлетах и всмятку на завтрак, диетическое мясо курицы, кролика, индюшки или лесные белые грибы (в меню вегетарианца) – настоящее спасение на морозе наравне с шубами и варежками. Пополнить резервы внутренней энергии и укрепить иммунитет в сезон дождей и морозов также помогут молотые орешки кешью, творог, миндаль и авокадо, различные каши и темные макароны (те, что с добавкой гречневой муки).

Фото: Getty Images/Fotobank

4 правила зимнего здоровья

Не экономьте на витамине С, он стимулирует создание иммунных клеток, отвечающих за борьбу с болезнетворными вирусами. Проверенные его источники – настой шиповника, ягоды смородины (замороженные или сушеные в настое), облепиха, зеленая петрушка, красный болгарский перец, квашеная капуста.

Смело потребляйте продукты, богатые антиоксидантами – они укрепляют клетки и делают их устойчивыми к инфекциям. Это зеленый чай, замороженные ягоды, разноцветные фрукты и овощи. Пара чашек натурального кофе в день тоже пойдут на пользу, особенно печени.

Регулярно угощайтесь фитонцидами: чесноком, луком, имбирем, порошковой куркумой, черемшой. Они – природные антибиотики, подавляющие развитие болезнетворных микроорганизмов.

Грецкие орехи нужно есть ежедневно. Это источник полезных жиров, калорий и антиоксидантов. Дневная норма – 1-3 орешка.

Татьяна Малиновская

Следующая публикация