Геморрой при беременности и после родов: симптомы, лечение, профилактика 

Геморрой при беременности и после родов: симптомы, лечение, профилактика 

Фото: Credits

Узнайте о геморрое во время беременности и о том, что вы можете сделать, чтобы его предотвратить.

Беременность, несомненно, – особый период в жизни женщины, который связан с радостью ожидания нового члена семьи. К сожалению, беременность также связана с определенными изменениями в организме, и некоторые из них крайне неприятны. Одним из таких неприятных изменений при беременности и после родов является развитие геморроя.

Что такое геморрой? Как его узнать? Можно ли предотвратить и эффективно бороться? Отвечаем просто и по существу. 

Откуда берется геморрой и как развивается?

Во время беременности из-за постепенного увеличения объема матки в брюшной полости происходит ряд физиологических изменений, которые могут привести к образованию геморроидальных узлов. Основным механизмом, приводящим к появлению геморроя при беременности, является повышение венозного давления в некоторых венах брюшной полости и таза. В том числе "под раздачу" попадает и самая большая вена брюшной полости – нижняя полая вена.

Геморроидальные вены – это естественные образования внутри заднего прохода, наполненные кровью: в случае нарушения оттока крови происходит их увеличение и воспаление – образуются узлы. 

Повышение давления в этой вене приводит к замедлению кровотока внутри нее, а также к увеличению давления в сосудах, снабжающих ее кровью (в том числе в венах вокруг заднего прохода), что приводит к формированию внутри варикозного расширения. 

Дополнительным фактором, который влияет на развитие геморроидальных узлов, является хронический запор, особенно во время беременности. Поэтому важным элементом профилактики и лечения болезни является соответствующая диета. 

Другой фактор, предрасполагающий к развитию геморроя у беременных, – это повышенная концентрация прогестерона – гормона, действие которого включает в себя увеличение растягивающей способности стенок вен. 

Симптомы и признаки геморроя

Геморрой при беременности проявляется по-разному, в зависимости от того, поражает ли он внутренние или внешние геморроидальные вены. 

Наружный геморрой проявляется прежде всего болью, зудом и жжением в анусе, иногда может наблюдаться кровотечение, которое легко заметить по примеси крови в кале. Наружный геморрой анального отверстия также можно определить по синеватым или красным бугоркам вокруг ануса. По мере развития болезни симптомы ухудшаются, геморрой без лечения продолжает увеличиваться, вызывая дискомфорт и тромбоз в геморроидальном узле.

Наиболее частым симптомом, связанным с наличием внутреннего геморроя, является кровотечение при дефекации. Ректальное кровотечение обычно безболезненно – характерно появление на туалетной бумаге ярко-красной крови или, что гораздо реже, сильного кровотечения после дефекации. Если эпизоды происходят регулярно и кровотечение обильное, может развиться железодефицитная анемия.

Профилактика геморроя во время беременности:

следует обратить внимание на частое и обильное употребление жидкости (вода, травяные чаи, компоты);

регулярно дополнять рацион питания продуктами, содержащими клетчатку (особенно овощи и фрукты), что улучшает перистальтику кишечника и предотвращает запоры;

не забывать о ежедневной физической активности. Более подробно этот вопрос нужно обсудить с врачом и подобрать оптимальный вариант нагрузки;

дополнить рацион продуктами, облегчающими процесс дефекации. Например, съедать каждое утро по 3-5 плодов чернослива;

избегать во время дефекации сильного натуживания.

Методы лечения геморроя при беременности 

Выбор метода лечения геморроя при беременности зависит от выраженности симптомов. В целом специфика лечения этого заболевания зависит от двух моментов: во-первых, ограничивается доступ к определенным лекарствам, использование которых запрещено или ограничено для беременных из-за потенциального вреда для плода. Во-вторых, следует помнить, что симптомы, связанные с геморроем, часто значительно уменьшаются или даже полностью исчезают после родов. 

Для лечения геморроя во время беременности чаще всего рекомендуется консервативные методы: диета, богатая клетчаткой, обильное питье, тщательная гигиена заднего прохода, адекватная физическая нагрузка. 

При необходимости и для снижения выраженности неприятных симптомов, могут назначаться ректальные мази или свечи, но строго по рекомендации врача. 

Однако все же есть группа пациенток, которым во время беременности может потребоваться хирургическое вмешательство. Это в основном связано с развитием тромбоза внутри геморроидального узла. Хирургическое удаление тромба может проводиться в амбулаторных условиях под местной анестезией. Но стоит понимать, что это не операция, которая решает проблему геморроя, а только способ, позволяющий устранить осложнение болезни. 

Причины и лечение послеродового геморроя 

Послеродовой геморрой – распространенная проблема, но, к сожалению, не все женщины обращаются за помощью к специалисту, стесняясь столь деликатной темы. 

По причинам развития в большинстве случаев послеродовой геморрой не отличается от воспаления узлов во время беременности. Все тем же основным фактором является запор, особенно у женщин, перенесших кесарево сечение. На втором месте остается неправильный рацион питания, с низким содержанием клетчатки и малым употреблением воды. 

При подозрении на послеродовой геморрой (уплотнение в заднем проходе, кровь в стуле, проблемы с дефекацией, жжение) необходимо обратиться к проктологу, который специализируется на лечении подобных заболеваний.

Первые стадии геморроя вполне возможно лечить специальными препаратами и изменением образа жизни. Это позволяет избежать хирургического лечения, которое обычно необходимо при третьей и четвертой степени геморроидальной болезни.

Многие лекарства от геморроя продаются без рецепта. Однако их необходимо применять систематически в течение нескольких недель и дольше и по рекомендации врача.

В случае, когда геморроидальная болезнь прогрессирует, а лечение препаратами из аптеки может лишь временно облегчить симптомы, следует рассматривать вариант хирургического удаления узлов. 

Небольшие узелки можно устранить с помощью склеротерапии, аномальные – с помощью лазера и других малоинвазивных технологий. Тем не менее наиболее эффективным способом лечения геморроя остается лигирование геморроидальных вен при помощи специальных латексных колец. Это малотравматичный метод терапии, который заключается в пережатии ножки узла и, как следствии, прекращению его питания.

Хирургическое удаление геморроя дает долгосрочные результаты, рецидивы при такой терапии маловероятны. Однако хирургическое удаление геморроя у женщин после родов следует применять только при отсутствии результатов медикаментозного лечения. 

Читайте также: Анальный секс: последствия и риски 

 

 

Следующая публикация