Как поймать овуляцию и почему это важно

Как поймать овуляцию и почему это важно

Фото: www.credits

Если вы хотите забеременеть, но у вас нерегулярный менструальный цикл, обратитесь за помощью к врачу. Это упростит и ускорит процесс оплодотворения.

Для того, чтобы наступила беременность, должна произойти овуляция. Как определить день овуляции, что делать, если она  не наступает, при чем здесь менструальный цикл, рассказала руководитель амбулаторно-поликлинической службой акушер-гинеколог, репродуктолог в клинике ISIDA Алипова Наталия Федоровна.

Овуляция – это выход созревшей яйцеклетки из яичника в брюшную полость. Затем – в маточную трубу, где маточные ворсинки захватывают яйцеклетку и "несут" на встречу со сперматозоидами.

Живет яйцеклетка в маточных трубах от 12 до 24 часов. Сперматозоиды – от 3 до 5 суток. Для того, чтобы беременность наступила, яйцеклетка и сперматозоиды должны встретиться. И день овуляции – идеальное время для этого.

Как узнать день овуляции? Можно:

  • пройти ультразвуковую диагностику;
  • сделать тест на определение овуляции;
  • высчитать день овуляции календарным методом;
  • отследить повышение базальной температуры.

При определении овуляции главная роль отводиться менструальному циклу. Средняя продолжительность нормального менструального цикла составляет 28 дней. Нормальным считается цикл от 21 до 35 дней. Подсчет ведется с первого дня менструации до первого дня следующей менструации.

Календарный метод

Предположим, что длительность вашего менструального цикла – 25 дней. Чтобы определить приблизительный день овуляции, 25 необходимо разделить на два. Потому что овуляция происходит в середине менструального цикла. То есть овуляция придется на 12,5 день цикла. В эти дни вероятность забеременеть самая высокая.

Например, первый день менструации в январе пришелся на 25 число, а в феврале – на 18 число. Это значит, что овуляция происходила примерно 5-6 февраля, при условии, что у вас регулярный менструальный цикл.

Определение базальной температуры

В день овуляции повышается базальная температура тела. Чтобы отследить овуляцию, необходимо каждый день, начиная с первого дня цикла менструации, измерять базальную температуру. Делать это нужно, не вставая с постели, и сразу после сна.

В первой фазе менструации температура тела находиться на уровне 36,4-36,7 градусов. Затем она начинает постепенно расти. При овуляции температура поднимается до 37-37,2 градусов. На следующий день после завершения овуляции температура снижается. В день овуляции она самая высокая на протяжении всего цикла. Чтобы это понять, записывайте все показатели температуры до овуляции и после ее завершения.

Тест для определения овуляции

Полоски для определения овуляции чувствительны к лютеинизирующему гормону. В день овуляции уровень гормона в организме самый высокий за весь менструальный цикл.

Я рекомендую делать тесты за несколько дней до предполагаемой овуляции (возвращаемся к календарному определению дня овуляции), чтобы не пропустить важный день.

Ультразвуковая диагностика

УЗД позволяет оценить диаметр фолликула, из которого выходит яйцеклетка, и готовность эндометрия к оплодотворению. Во время диагностики врач может сказать, когда точно будет овуляция или была.

Делать УЗД рекомендуется в средине цикла или за два-три дня до этого, чтобы не пропустить овуляцию. Данный метод самый точный и подходит всем женщинам.

Жизненный цикл яйцеклетки – примерно сутки. Сперматозоидов – от 3 до 5 суток. Попадая в половые пути, сперматозоиды накапливаются, "поджидая" яйцеклетку. Забеременеть до начала овуляции или после ее завершения невозможно.

Также овуляция может быть ранней и поздней. При таких условиях яйцеклетка оказывается в маточной трубе до средины менструального цикла или ближе к его завершению.

Регулярный менструальный цикл позволяет женщине установить день овуляции, когда вероятность забеременеть самая высокая. Поскольку сперматозоиды накапливаются в половых путях, вступать в сексуальные отношения рекомендуется за день-два до предполагаемой даты овуляции. Если сперматозоиды подвижные и у мужчины нет проблем с репродуктивной функцией, они должны оплодотворить яйцеклетку. 

Нерегулярный менструальный цикл усложняет отслеживание овуляции в домашних условиях.

Среди причин, приводящих к нарушению цикла, выделяют:

  • раннее истощение яичников;
  • нарушение гормонального фона (например, избыточное количество мужских половых гормонов андрогенов в организме);
  • избыток гормона пролактина (гиперпролактинемия);
  • нарушение функции щитовидной железы;
  • синдром поликистозных яичников;
  • инфекционные болезни половых или мочеполовых органов;
  • продолжительный стресс и др. причины.

При нерегулярном менструальном цикле нужно установить причину, почему цикл "скачкообразный" и узнать, происходит ли вообще у женщины овуляция. Отсутствие овуляции называется ановуляцией. Нерегулярный менструальный цикл или редкие короткие менструации при цикле разной длительности (олигоменорея) могут быть симптомами ановуляции.

Причинами нарушения овуляции, кроме нерегулярного менструального цикла, являются:

  • избыточный вес или дефицит массы тела;
  • болезни надпочечников и щитовидной железы;
  • болезни репродуктивных органов – эндометриоз, поликистоз яичников;
  • заболевания гипофиза (например, гиперпролактинемия, при которой в организме повышается уровень гормона пролактина);
  • снижение овариального резерва;
  • гормональные нарушения;
  • стресс;
  • высокие физические нагрузки и др. факторы.

Если вы хотите забеременеть, но у вас нерегулярный менструальный цикл, обратитесь за помощью к врачу. Это упростит и ускорит процесс оплодотворения.

Читайте также: Витамин D: как влияет на здоровье и репродуктивную функцию

Похожие темы:

Следующая публикация