Коронавирус и беременность: симптомы и последствия для здоровья мамы и ребенка

Коронавирус и беременность: симптомы и последствия для здоровья мамы и ребенка

Фото: Credits

Как вирус влияет на маму и будущего ребенка? Что стоит знать о COVID-19 при беременности.

COVID-19 – новое заболевание, вызванное коронавирусом SARS-CoV-2. Первые случаи заражения были зарегистрированы еще в конце 2019 года, тем не менее многие вопросы, касающиеся COVID-19, до сих пор остаются неясными, несмотря на активное исследование вируса. Вполне вероятно, что беременные женщины не подвержены более тяжелому течению заболевания, чем население в целом, и вероятность передачи вируса через плаценту от матери к плоду маловероятна. Однако стоит помнить, что текущие наблюдения охватывают относительно небольшую группу женщин, поэтому трудно сделать долгосрочные и определенные выводы. Итак, коронавирус и беременность – что нужно об этом знать?

Коронавирус и беременность: влияние на беременную женщину

Согласно отчету RCOG-Coronavirus Infection in Pregnancy (Королевской коллегии акушеров и гинекологов), опубликованному 19 июня 2020 года, беременные женщины не подвергаются повышенному риску заражения COVID-19. Однако следует помнить о некоторых изменениях в функционировании иммунной системы, которые могут предрасполагать беременных к более тяжелому течению вирусных инфекций. Пока такой корреляции у беременных с COVID-19 не наблюдается, но исключать ее нельзя.

Было замечено, что у беременных с COVID-19 лихорадка или мышечные боли появлялись реже, чем у небеременных женщин того же возраста. В то же время одно исследование показало, что беременные пациентки, страдающие COVID-19 имеют более высокий риск госпитализации в отделение интенсивной терапии, чем небеременные женщины того же возраста.

Также важно помнить, что беременные женщины могут страдать различными хроническими заболеваниями, что ставит их в группу людей с повышенным риском развития осложнений. Есть предположения, что избыточный вес, ожирение и беременность после 35 лет увеличивают риск госпитализации в связи с COVID-19.

Как влияет коронавирус на будущего ребенка?

Пока нет данных, свидетельствующих о повышенном риске выкидыша из-за коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Однако нужно иметь в виду, что острое течение инфекции и лихорадка во время первого триместра все же могут вызвать неприятные ситуации – осложнить беременность или спровоцировать выкидыш. Острое течение коронавирусной инфекции в последнем триместре также имеет определенный риск, связанный с преждевременными родами и рождением ребенка с недостаточным весом. 

Предварительные результаты исследования показывают, что женщины с COVID-19 не передают инфекции своим детям пренатально (через плаценту) или в процессе естественных родов. Несомненно, этот вопрос требует дальнейших клинических исследований и тщательного анализа большой группы случаев.

Важно отметить, что анализы плаценты, амниотической жидкости, пуповинной крови и молока не выявили наличия коронавируса SARS-CoV-2. Поэтому грудное вскармливание не представляет угрозы для новорожденного, малыш не заразится при употреблении молока больной матери. 

На основании анализа имеющихся данных не было обнаружено, что заболевание COVID-19 у женщины во время беременности увеличивает риск мертворождения или послеродовой смерти. Врачи подозревают, что заболевание COVID-19 может увеличить риск задержки внутриутробного развития, но доказательств этому пока недостаточно.

Коронавирус и роды

Оптимальный метод родов у матерей, страдающих COVID-19, до сих пор четко не определен. Пока сказать сложно, что лучше – кесарево сечение или естественное родоразрешение. ВОЗ рекомендует, чтобы все решения относительно способов родов принимались на основе клинического состояния матери, акушерских показаний и результатов лабораторных исследований.

А пока китайские ученые предлагают изолировать новорожденного ребенка от больной матери и отказаться от грудного вскармливания. Однако ВОЗ подчеркивает важность возможности кормления грудью и контакта матери с новорожденным, но с соответствующими мерами предосторожности.

Как защитить себя от коронавируса во время беременности?

Для беременных достаточно стандартных правил профилактики:

регулярно мыть руки водой с мылом не менее 20 секунд. Если нет возможность использования мыла и воды, следует продезинфицировать руки средствами на спиртовой основе (с содержанием не менее 60% этанола);

выходить из дома только в маске, которая плотно прикрывает рот и нос;

не прикасаться руками к лицу, особенно рту, носу и глазам;

как можно чаще оставаться дома. Можно отправиться на небольшую прогулку, но в места, где не будет много людей;

при кашле и чихание прикрывать рот и нос согнутым локтем или салфеткой. Если в ход случайно пошла ладонь, обязательно помыть руки или использовать антисептик;

избегать контакта с больными людьми, имеющими симптомы респираторных заболеваний (кашель, чихание, температура);

избегать мест, где имеется большое скопление людей;

использовать отдельные столовые предметы. Беременной женщине для себя нужно выделить отдельные тарелки, ложки, полотенца и чашки. 

Пандемия – тяжелое время для многих людей, а для беременных женщин – источник страха и опасений. Уже само сочетание слов "беременность и коронавирус" вызывает панику и жуть. Помните, что здоровая беременность – это не только совокупность физических качеств, здесь важную роль играет и психоэмоциональное состояние. Это значит, что беременная женщина, опасаясь коронавируса, не должна оставаться взаперти дома. Врачи настоятельно рекомендуют прогулки на свежем воздухе, но обязательно с соблюдением мер предосторожности: социальное дистанцирование, гигиена рук и ношение масок.  

Читайте также: Как восстановить силы и здоровье тем, кто переболел COVID-19

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Здоровье беременной
Следующая публикация