Менструация: больно и стыдно

Менструация: больно и стыдно

Фото: www.credits

Если во время менструации или до нее женщину что-то беспокоит, нужно обратиться к гинекологу.

Однажды в жизни каждой девушки случается это – менструация. Ее начало знаменует переход ко взрослой жизни, когда она может забеременеть и стать мамой.

Менструация может сопровождаться как незначительными болевыми ощущениями, так очень сильными. У кого-то цикл регулируется на протяжении года, у кого-то не регулируется на протяжении десятков лет.

О боли во время критических дней, важности регулярного цикла и чувстве стыда, рассказала врач акушер-гинеколог в клинике ISIDA Валерия Даценко.

ЧТО ТАКОЕ МЕНСТРУАЦИЯ?

Для начала давайте разберемся с менструальной функцией. Она представляет собой постоянную, периодически повторяющеюся подготовку организма к беременности.

А вот менструация – это результат деятельности половой системы половозрелой женщины, который сопровождается кровопотерей. Менструальный цикл начинается с первого дня последней менструации и заканчивается началом следующей.

Почему во время менструации выделяется кровь, и мы испытываем боль?

В течении всего менструального цикла матка готовится к беременности. Если она не наступает, внутренняя слизистая оболочка матки (эндометрий) отторгается. Функциональный слой отделяется от базального. Это сопровождается кровопотерей.

Болевые ощущения могут быть связанны с процессом отторжения эндометрия, который двигается по цервикальному каналу. В чем проблема? Эндометрий достаточно плотный, а проход цервикальный канал узкий. После родов канал немного расширяется, и отторжение эндометрия происходит менее болезненно.

БОЛЬ ВО ВРЕМЯ МЕНСТРУАЦИИ

Болезненная менструация (дисменорея) не является нормой. Терпеть боль и выпадать на 3-5 дней из жизни нет необходимости.

Дело в том, что в процессе отторжения эндометрия матка может сокращаться, помогая слизистой оболочке выйти. Спазмолитики способны расслабить матку, благодаря чему уменьшается боль.

Однако болевые ощущения во время менструации могут сигнализировать и о заболеваниях половой системы. Например, об эндометриозе.

Эндометрий состоит из клеток, которые активно растут и размножаются во время всего менструального цикла, готовясь к имплантации яйцеклетки. При отторжении внутренней оболочки матки эти клетки погибают. А вот если они выходят за пределы слизистой оболочки, формируется эндометриоз. За пределами слизистой клетки разрастаются, заполняя собой маточные трубы, мочевой пузырь, яичники, брюшную полость и другие внутренние органы.

Поэтому, если менструация превращает вашу жизнь в ад, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-гинекологом.

Дисменорея характеризуется выраженной острой болью внизу живота, тошнотой, головокружениями, упадком сил, диареей, сухостью во рту, раздражительностью, головными болями.

О РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ

Во время менструации гормональный фон девушки меняется – происходит снижение уровня эстрогенов, женских половых гормонов. На протяжении этих нескольких дней в организме преобладает прогестерон. Этот гормон называют "гормоном беременности". Он отвечает за нормальное развитие и протекание беременности.

По окончанию менструации уровень эстрогенов опять повышается. У девушки исчезает чувство голода, а эмоциональное состояние стабилизируется. Именно повышенный уровень прогестерона пробуждает зверский аппетит, вызывает отечность, сонливость, раздражительность, понижает либидо.

О СТЫДЕ

Менструация – это тема, которую не принято поднимать в приличном обществе. Тема непоэтичная, сложная и исключительно женская. Но на мой взгляд, она имеет женско-мужской характер. Женщины не должны ее стыдиться, а мужчины – стыдить женщин.

Менструация приходит в жизнь девушки в возрасте от 10 до 15-17 лет. Это неизбежный процесс, к которому ее необходимо заранее подготовить: объяснить природу менструации, рассказать о симптомах, разных видах средств гигиены, обезболивающих препаратах.

Мальчикам тоже понадобятся базовые знания. Менструация – не повод для насмешек. Стеснения девочек перерастают в пожизненный стыд, страх и неловкость женщин. А потом появляются термины "эти дни", "красный день календаря", "болезнь" и т. д.

Менструация – это не болезнь, а важный физиологический процесс.

Возможно, мы еще не пришли к осознанию того, что нет тем, которые нужно замалчивать. Наши предки считали менструирующую женщину "грязной", ей запрещалось посещать церковь, ходить по саду, белить дом и т. д. В некоторых областях Украины люди верили, что у приличной (святой, честной) женщины менструаций не бывает. Но эти времена прошли, пора разобраться в природе менструации и начать женщин уважать.

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ

Фото: Фото: Валерия Даценко

Менструация – это не то, чего нужно стыдиться. Терпеть боль не надо ни при дисменорее, ни при ПМС (предменструальный синдром). Симптомы ПМС возникают за несколько дней до начала менструации и заканчиваются с ее началом.

Боль может быть сигналом о серьезных заболевания, требующих лечения. Кроме эндометриоза, это гормональный дисбаланс, гиперплазия эндометрия, воспалительные процессы и др.

Если во время менструации или до нее женщину что-то беспокоит, нужно обратиться к гинекологу. Даже один неприятный симптом – повод позаботиться о себе и своем здоровье. Также я настоятельно рекомендую не ждать пока менструальный цикл установится, если спустя год-два после начала месячных все еще идет не по плану.

Похожие темы:

Следующая публикация