Седьмой месяц беременности: переворот ребенка и схватки Брэкстона-Хикса

Седьмой месяц беременности: переворот ребенка и схватки Брэкстона-Хикса

Фото: Credits

7-й месяц беременности – начало третьего триместра. Какие анализы проводят на 7-м месяце беременности и на что следует обратить внимание.

На седьмом месяце беременности ребенок почти удваивает свой вес, еще сильнее начинает пинаться, совершенствует ранее полученные навыки и медленно переворачивается вверх ногами, готовясь к появлению на свет. И хотя живот будущей мамы заметно увеличивается в размерах, а чувство усталости появляется чаще, сама мысль о грядущих изменениях воодушевляет и улучшает настроение.

Симптомы на 7-м месяце беременности

7-й месяц беременности – начало третьего триместра, длится с 28-й по 31-ю неделю. 

По мере роста ребенка матка увеличивается в размерах. К седьмому месяцу беременности дно матки находится примерно на 28 см выше верхней части лобковой кости. Такое увеличение оказывает давление на все органы, находящиеся поблизости. Так, давление на диафрагму вызывает проблемы с дыханием, что, в свою очередь, нарушает процесс засыпания. Помимо прочего, матка продолжает оказывать давление на мочевой пузырь, что приводит к более частым посещениям туалета. 

Еще один неприятный симптом на 7-м месяце беременности – запор, которые развивается на фоне замедления перистальтики кишечника. К сожалению, все эти недуги будут усугубляться к моменту родов, так как матка продолжит увеличиваться в течение следующих 8-10 недель.

В начале третьего триместра будущая мама может жаловаться и на другие симптомы, например: 

  • боль в спине;
  • повышенную усталость;
  • отек рук и ног;
  • изжогу;
  • приливы;
  • изменения настроения;
  • бессонницу;
  • схватки Брэкстона-Хикса.

На 7-м месяце беременности могут появиться зудящие кожные высыпания в виде растяжек. Это полиморфная сыпь при беременности, которая выглядит непривлекательно, но совсем не опасна для ребенка и исчезает после родов. 

Развитие ребенка на 7-м месяце беременности

На 29-й неделе маленький человек весит почти 1400 г, что вдвое больше его веса, чем 4 недели назад. Длина туловища тоже впечатляет, ведь она составляет около 43 см. 

Под кожей ребенка откладывается все больше и больше жировой ткани, благодаря чему сеть кровеносных сосудов больше не видна – цвет кожи меняется с красного на розовый оттенок. Волосы на голове густеют, веки открываются и закрываются, ногти растут; у мальчиков яички опустились в мошонку.

В начале третьего триместра в головном мозге образуется сеть связей между нейронами и белково-липидная оболочка, называемая миелиновой, что ускоряет передачу нервных импульсов, благодаря которым ребенок может обрабатывать информацию.

На 7-м месяце беременности малыш может улавливать настроение голосов и настроение мамы.

Продолжают развиваться легкие, и ребенок тренируется дышать, двигая грудью, но пока вместо воздуха он втягивает в легкие околоплодные воды. Это, в свою очередь, стимулирует легкие производить больше сурфактанта – вещества, которое предотвращает разрушение и слипание альвеол. Правильное развитие легких чрезвычайно важно, потому что в случае преждевременных родов у ребенка гораздо больше шансов на выживание по сравнению с недоношенными детьми, рожденными с неполностью развитым дыхательным органом.

Секс на 7-м месяце беременности 

Многие женщины опасаются, что секс во время беременности, особенно в третьем триместре, может навредить ребенку. Однако при отсутствии противопоказаний со стороны доктора нет необходимости отказываться от интимной близости. 

Анализы на 7-м месяце беременности

Во время визита к гинекологу на 7-м месяце обязательно назначаются такие исследования, как УЗИ, анализ крови, мочи и тестирование на наличие иммунных антител. Последний из упомянутых здесь тестов проводится для проверки наличия серологического конфликта между беременной женщиной и плодом, при котором организм матери с группой крови Rh- вырабатывает антитела против эритроцитов ребенка с группой крови Rh +. Серологический конфликт несет в себе риск для ребенка в виде гемолитической болезни, что может быть показанием для амниоцентеза. В наши дни за счет комплексной помощи будущей маме этот вид риска значительно снижен. 

Начало третьего триместра беременности и ускоряющееся приближение срока родов могут вызывать беспокойство и страх, мучить будущих мам и не давать им спать по ночам. В таких случаях стоит поговорить с врачом или опытными мамами, которые обязательно немного успокоят надорванные нервы и поделятся собственным опытом. 

Если предыдущие тесты показали отсутствие антител к токсоплазмозу, врач может порекомендовать повторную сдачу анализа на 7-м месяце. Токсоплазмоз – опасная инфекция для ребенка, поэтому не стоит отказываться от исследования. 

Рекомендации для женщин на 7-м месяце беременности

Седьмой месяц беременности – это время, когда у ребенка все меньше и меньше места в матке, поэтому интенсивность и частота его движений меняются. С этого месяца важно подсчитывать шевеления плода дважды в день. При этом каждый толчок, поворот или подергивание считается движением. С часами в руке подсчитывается количество движений малыша в час – их должно быть не менее 10. Если движений меньше, это может означать, что ребенок в данный момент отдыхает. В такой ситуации следует выпить стакан сока, съесть полезную закуску, сменить положение или – желательно – немного прогуляться и через некоторое время повторить измерения. 

Читайте также: 

Статья из подборки новостей:
Здоровье беременной
Следующая публикация