Третий месяц беременности: время душевного покоя и ярких оргазмов

Третий месяц беременности: время душевного покоя и ярких оргазмов

Фото: Credits

На третьем месяце беременности эмбрион официально становится плодом. Живот на 3-м месяце беременности начинает слегка округляться.

Конец первого триместра – начало самого приятного периода беременности для многих женщин. Первоначальная тревога за здоровье и сохранение беременности постепенно утихает, на смену приходит душевный покой, радость, воодушевление от нынешнего состояния. Самое время поделиться новостью о своей беременности с семьей и друзьями, а также подумать о декретном отпуске на работе.

Симптомы на третьем месяце беременности

Один из симптомов беременности на третьем месяце – уменьшение тошноты и усиление чувства голода. У некоторых женщин наблюдается изменение пигментации кожи, например, появляется темная линия на животе. На третьем месяце начинается активная выработка гормона соматомаммотропина, хорионического гонадотропина и эстрогена, что отражается на внешнем виде – можно заметить улучшение состояния кожи и волос. Многие отмечают, что женщины в это время выглядят сияющими. 

Тем не менее в этом месяце все еще могут возникать тошнота, рвота, изжога и метеоризм. Хорошим решением для облегчения этих недугов станут регулярные, не слишком обильные приемы пищи, употребление большого количества жидкости и продуктов богатых клетчаткой. Также рекомендуется регулярное употребление кисломолочных блюд – йогурта, кефира, закваски. 

На третьем месяце беременности могут возникать частые головные боли, которые связаны с гормональными изменениями в организме женщины. Чтобы облегчить такой неприятный симптом, стоит часто отдыхать, избегать стрессовых ситуаций или использовать различные техники релаксации. На этом сроке многие будущие мамы отмечают повышенную отечность ног и усиление признаков варикоза. Здесь обязательно следует проконсультироваться со специалистом, желательно с врачом-флебологом. Доктор подберет оптимальные методы устранения отечности ног и расскажет, как избежать прогрессирования варикоза при беременности.

Повышенный уровень эстрогена и прогестерона увеличивает кровоток в слизистой полости носа – появляется отечность, на фоне чего могут лопаться мелкие сосуды и провоцировать кратковременные кровотечения. 

Однако конец третьего месяца сопровождается и положительными моментами – стабилизируется эмоциональное состояние, которое проявляется не только приливов энергии, но и увеличением сексуального аппетита. В этот период интимная близость становится более яркой, сексуальное влечение к партнеру усиливается, а оргазмы становятся интенсивнее. 

Живот на третьем месяце беременности

Хотя внешний вид женщины на третьем месяце беременности кардинально не меняется, некоторые изменения все же происходят. Так, живот начинает увеличиваться в размерах, поскольку матка растягивается и поднимается слегка вверх к брюшной стенке. В этот период можно заметить неприятные симптомы, напоминающие спазмы перед менструацией. Если подобное доставляет дискомфорт, об этом стоит поговорить со своим гинекологом, который наверняка посоветует прием спазмолитических средств.

Развитие ребенка на третьем месяце беременности 

Примерно на 10-й неделе беременности малыш имеет длину всего 6 см и весит до 10 г. Однако, что самое главное, в таком маленьком теле уже есть и функционируют все жизненно важные органы, в том числе сердце, мозг, почки и печень. В течение оставшейся части беременности они будут увеличиваться пропорционально росту плода.

Голова начинает покрываться первыми, очень тонкими волосками, также продолжается изменение внешнего вида лица, которое приобретает человеческие черты. Пальчики плода, пока соединенные перепонкой, но уже начинаются расходиться, и на них появляются первые ноготки. 

На 10-й неделе половые органы плода начинают принимать гендерно-зависимую форму, но для выявления различий на столь раннем этапе требуется очень чувствительный аппарат УЗИ – в этот период мужские и женские органы все еще очень похожи.

В конце третьего месяца плод весит 25 г и достигает размеров 9 см. Сквозь все еще прозрачную кожу, покрытую нежным пушком, просвечивают внутренние органы. Ребенок приобретает большую подвижность головы и конечностей, чем он охотно пользуется, часто играя с пальчиками или пуповиной. Хотя веки по-прежнему соединены, малыш уже может гримасничать: он может морщить лоб и даже улыбаться, что, если повезет, будет визуализировано при ультразвуковом обследовании.

На третьем месяце беременности у ребенка начинают формироваться репродуктивные органы и появляется сосательный рефлекс. Также продолжается сенсорное развитие: малыш начинает слышать приглушенные звуки из внешнего мира и реагировать на свет. На коже появляются очень тонкие мягкие волоски, называемые лануго, но к моменту рождения большинство из них исчезают. 

Анализы на третьем месяце беременности

Третий месяц беременности – время очередного визита к гинекологу, где будет общий осмотр и гинекологический с оценкой pH влагалищного секрета. Также будут проведены стандартные манипуляции – измерение артериального давления и веса, оценки риска беременности, обсуждение приема соответствующих добавок или витаминов. Дополнительно врач направит на общий анализ крови и мочи.

На третьем месяце беременности (между 11-й и 14-й неделями) в обязательном порядке рекомендуется прохождение двойного теста (пренатальный скрининг трисомий I триместра). Анализ заключается в заборе крови матери и определении в ней уровня белков PAPP-A и β-hCG, отвечающих за развитие патологий плода. Двойной тест должен сочетаться с УЗИ-исследованием, при котором проводится проверка воротничковой зоны у ребенка. Только так возможно с большой вероятностью (90-95%) выявить признаки синдрома Дауна. 

Что касается двойного теста, то его можно делать уже после 8-й недели беременности, но не позднее 13-й.

О чем следует помнить на третьем месяце беременности. Важные

рекомендации:

  • Здоровое питание. Следует употреблять много овощей (400–500 г в день) и фруктов (300–400 г в день). Внести в рацион питания сложные углеводы, молочные продукты и нежирное мясо. 
  • Плановый осмотр у стоматолога. Очень часто кариозные поражения при беременности обостряются, также могут появляться и другие стоматологические проблемы. Любые заболевания полости рта необходимо решать как можно скорее. Не стоит забывать, что лечение зубов при беременности не противопоказано. 
  • Витамины. С 9-й недели беременности по назначению врача рекомендуется принимать поливитаминные добавки. Обязательно следует обратить особое внимание на включение в их состав фолиевой кислоты, йода, железа, витамина D3 и омега. 
  • Интимная близость. С медицинской точки зрения противопоказания для полового акта отсутствуют, если беременность протекает нормально, а также если ранее не было выкидыша или преждевременных родов. Если беременность осложнилась, рекомендуется воздержание, на какое время – решит врач. 

Третий месяц беременности – своего рода переходный период для будущей мамы. С одной стороны, гормональный шторм постепенно утихает, неприятные симптомы беспокоят меньше, а с другой – это время ожидания первых шевелений плода и создания необычной материнской связи. Беременную женщину начинает переполнять душевный покой, чувство силы и решимости реализовать себя в новой роли, которая скоро ее ждет. 

Читайте также:

 

Статья из подборки новостей:
Здоровье беременной
Следующая публикация