Что есть на завтрак: 3 совета от диетолога

Что есть на завтрак: 3 совета от диетолога

Фото: Credits

Завтрак — важная часть рациона. Именно утром легче сделать по-настоящему здоровую пищу, съесть что-нибудь полезное.

Пропуск завтрака может принести больше вреда, чем пользы. Это нарушает нормальный циркадный ритм, который у здоровых людей начинается с утреннего чувство голода. Оставшись без завтрака с целью "экономии" калорий, люди часто заполняют его отсутствие избытком калорий за обильным обедом или суперсытным ужином. Кроме того, мы физически более активны утром и в первой половине дня и можем тратить полученную энергию, а не конвертировать ее в жировые отложения.

Постоянный пропуск завтрака может привести не к снижению, а даже к набору веса. Это прямой путь к нарушению обмена веществ и, как следствие, к ожирению и диабету. Решение достаточно простое: если вы заботитесь о здоровье, о своей фигуре, не отказывайтесь от первого приема пищи. Начинайте свой день с завтрака.

Для здорового завтрака важна не только энергетическая ценность продуктов, но и их состав. Кроме того, важно, что вас насыщает надолго, а не только на то время, пока вы добираетесь до работы. Поэтому проследите, как вы себя чувствуете, и выбирайте свой вариант здорового и полезного завтрака.

1. Для утреннего приема пищи хорошо подходят продукты, богатые клетчаткой. Например, каши. Они должны быть из цельного или плющеного зерна, которое нужно сварить, а не просто залить горячей водой или молоком. Такие каши содержат больше витаминов, минералов и клетчатки, хорошо и дольше насыщают.

К каше можно добавить яйца или сыр, овощи, фрукты, орехи, авокадо ... Придумайте свое вкусное сочетание, которое принесет не только пользу, но и удовольствие. Можно кашу приготовить утром, а если нет времени, то и накануне. Вечером смешайте, например, плющеную овсянку с натуральным йогуртом (греческий йогурт тоже подходит) и поместите на ночь в холодильник. Утром достаточно добавить в нее горсть фруктов и несколько орехов — завтрак готов!

Но помните, что каша, в которую вы кладете половину содержимого сахарницы или полбанки меда, кроме значительной дозы клетчатки также даст вам достаточно много пустых калорий.

2. Многих хорошо насыщают белки на завтрак. Говоря "белок", я имею в виду в первую очередь яйца, приготовленные различными способами: яичницу, омлет, вареные яйца или пашот. И обязательно с желтками, которые имеют желчегонный эффект, что важно для нормальной работы желчевыводящей системы. Кроме того, в желтках содержится холин, который улучшает работу печени, нервной и кровеносной систем.

К блюдам из яиц следует добавить овощи и кусок цельнозернового хлеба или немного каши. Можно сделать тост из цельнозернового хлеба с ломтиками авокадо. Авокадо — лидер по содержанию полезных растительных жиров среди фруктов и овощей. Такой вариант завтрака гораздо сытнее и лучше, чем сладкая дрожжевая выпечка.

3. Кроме яичного белка в меню завтрака прекрасно подходят творог, твердые сыры, растительный белок из бобовых овощей, а также кусочек красной рыбы. Такая белковая пища, стимулирует большую выработку пептида YY, который даст вам ощущение сытости дольше.

Выбирайте свой завтрак и превратите утреннюю еду в полезную привычку! Регулярные завтраки помогут не переедать в течение дня, станут полезными и для фигуры, и для здоровья.

Больше советов о здоровом питании читайте на странице Светланы Фус facebook.com/svetlanafus

Читайте также: Где взять витамины зимой: врач рассказала, какие продукты полезны

Похожие темы:

Следующая публикация