Что важно знать о йогуртах: результаты потребительской экспертизы

Что важно знать о йогуртах: результаты потребительской экспертизы

Фото: Getty Images

Йогурт — продукт, обладающий бесценными полезными свойствами. Об этом говорили на недавней пресс-конференции, организованной Научно-исследовательским Центром Независимых Потребительских Экспертиз "Тест".

Центр Экспертиз "Тест" проанализировал 7 марок йогуртов. На этот раз были взяты самые популярные марки самых крупных производителей, входящих в Европейскую бизнес-ассоциацию. Высокие оценки, которые получили все марки йогуртов, были предсказуемы. Как правило, крупные производители очень редко удешевляют продукты за счет их качества.

Так, йогурты "Живинка", "Чудо" и "Простоквашино" получили оценки "отлично", "Активиа", "Дольче Фруктовая корзина", "Добряна" (без наполнителя) и "Добряна" (с фруктово-ягодным наполнителем "клубника" получили оценки "хорошо".

Какой продукт может называться йогуртом

Йогурт — это молочнокислый продукт, который образуется путем сквашивания чистыми культурами Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк). Именно эти бактерии кардинально отличают йогурт от остальных кисломолочных продуктов. Если в составе на этикетке заявлены другие кисломолочные бактерии, то этот продукт йогуртом не является.

Требования к йогурту

В Украине стандарты изготовления йогурта указаны в ДСТУ-4343 от 2004 года. Наши стандарты схожи с международными. Отличие в том, что наши стандарты, кроме классических йогуртов, допускают еще изготовление биойогуртов и бифидойогуртов с дополнением других полезных микроорганизмов (бифидобактерий, стрептококков, ацидофильных палочек). Кроме того, отечественные ДСТУ жестче в отношении добавления различных ингредиентов. К примеру, наши стандарты запрещают использование искусственных подсластителей, разрешенных международными нормами. Согласно ДСТУ, допускается также обогащать йогурт кальцием, витаминизировать, использовать фруктовую начинку. Фрукты в йогуртах используют как местного производства, так и экзотические, свежие или в виде джема. Не допускается фальсифицирование йогурта за счет добавления растительных жиров, а также наличие кишечной палочки.

Самый важный показатель, характеризующий качество йогурта, — количество молочнокислых бактерий. Норма, то есть минимальное количество, необходимое для терапевтического эффекта, — 1х107 КОЕ в 1 грамме продукта. Все заявленные йогурты соответствовали требованиям ДСТУ.

Из истории возникновения йогурта

Йогурту уже более 7000 лет. Первые упоминания были еще во времена Фракийского царства. В Украине йогурты появились в начале 1990-х годов, когда начали наполняться прилавки после распада СССР. К йогуртам эти продукты было тяжело отнести: из-за большого срока годности за счет добавления консервантов полезные молочнокислые бактерии в этих продуктах не выживали. Такие йогурты и сейчас есть на прилавках супермаркетов, они обладают своими полезными свойствами, но не такими, как настоящие "живые" йогурты.

Однако йогурт в Украине незаслуженно недооценен. Об этом заявил на пресс-конференции директор по качеству и инновациям одного из ведущих производителей молочных продуктов Иван Ханнас. К разработке этого продукта приложил руку Илья Мечников, который родился в 19 столетии в селе Ивановичи Харьковской губернии. В силу своей деятельности во Французском институте Луи Пастера он имел возможности исследовать болгарскую палочку, и вскоре местные фармацевты стали назначать йогурт людям для улучшения пищеварения. В советские времена йогурт не был популярным, считался западным продуктом. Но это наш украинский продукт.

Как производится йогурт

Иван Ханнас рассказал, как происходит производства йогурта. 70 % йогурта состоит из молока первого и экстра-класса. Современные молочные заводы оснащены передовыми технологиями, которые исключают контакт молока с человеком и окружающей средой в процессе производства. Особенности технологии позволяют продлить срок годности молока.

При производстве йогурта используется натуральное молоко. Бывают сезонные колебания, когда частично восстанавливают сухое молоко, что обязательно должно указываться на этикетке продукта. Что касается фруктовой части, около 80 % фруктов — отечественные, остальные поставляются из экзотических стран.

О пользе йогурта

О целительных свойствах йогурта рассказал на пресс-конференции старший научный сотрудник преморбидных состояний и проблем здорового ребенка ГУ "ИПАГ АМН Украины" Ирина Матвиенко.

"Положительные" микроорганизмы, попадая в желудок, создают в нем кислую среду, губительную для болезнетворных микробов. "Положительные" бактерии продуцируют ферменты, витамины, микроэлементы, которые крайне важны для пищеварения и здоровья. Что является колоссальным положительным элементом йогурта — это влияние на иммунную систему. Позитивные микроорганизмы вырабатывают противовоспалительные факторы, стимулируют выработку противоопухолевых факторов, производят ферменты, влияющие на улучшение пристеночного пищеварения и уменьшение процессов гниения в желудочно-кишечном тракте, тем самым снижая риск развития заболеваний. Йогурт является противоинфекционным, противоаллергическим средством, он очень полезен детям с физическими недостатками развития, как лечение после кишечных инфекций и т. д. Фрукты в составе йогурта содержат олигофруктозу, которая является пищей для полезных бактерий, позволяя им адекватно размножаться и функционировать в ЖКТ, так как сама олигофруктоза является пребиотиком (пища для пробиотиков).

Как употреблять йогурт

По словам Ирины Матвиенко, для того чтобы йогурт максимально положительно воздействовал на организм, им нельзя запивать завтрак, обед или ужин. Лучше использовать йогурт в качестве перекусов, не связанных с приемом основной пищи. Йогурт должен быть комнатной температуры, нагревается он на столе или в теплой воде. 2 порции йогурта по 200 граммов обеспечат 1/5 суточной потребности в белке. А белок, содержащийся в йогурте, легко усваивается.

Для ребенка до 3 лет достаточно 200 граммов йогурта в сутки. Большое количество йогурта неполезно, поскольку организм тогда недополучает других полезных элементов.

Йогурт можно брать с собой на работу или в школу для перекусов, он будет стоять при комнатной температуре 2-3 часа. В кефире, в отличие от йогурта, содержатся дрожжи, которые развиваются при комнатной температуре.

Как выбирать йогурт

Выбирая йогурт, читайте этикетку. Обратите внимание на показатель качества йогурта — количество молочнокислых бактерий. Обязательно проверьте срок годности и условия хранения. Обратите внимание, как хранится йогурт в магазине. Желательно покупать йогурты в супермаркетах, а не на базарах, поскольку в супермаркетах лучше соблюдаются условия хранения. Как бы внешне привлекательным ни выглядел йогурт для детей, детский йогурт — это тот, на котором есть надпись "Для детского питания".

Подробнее о тестировании читайте на сайте Центра Экспертиз "Тест" — test.org.ua.

Татьяна Корякина

Следующая публикация