Почему есть жареное вредно

Дата публикации
Просмотры
8735
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
Почему есть жареное вредно

Фото: Credits

Говорят, что жареное вредно для здоровья. А вы задумывались почему? Давайте разберемся, ведь есть несколько причин волноваться.

1. Жирность. Жарят традиционно на растительном масле или животном жире. Соответственно, жареное блюдо жирнее, например, вареного. Процесс жарки изменяет качество еды и в разы увеличивает ее калорийность, возникает избыток жира в еде. Что мы можем делать? Самое простое и радикальное – использовать другие способы приготовления пищи.

2. Обугливание. Вкусная хрустящая корочка имеет очень низкую питательную ценность. Чем глубже прожарена и толще корочка, тем меньше белка усвоит ваш организм из такой пищи. Неприятно и вредно.

3. Канцерогены. Это вещества, которые могут образовываться из жира во время жарки и очень ядовиты. Как они возникают? У каждого жира/масла своя "точка дымления". Это температура, во время которой масло в буквальном смысле дымится. Наверняка вы видели это своими глазами. Именно после точки дымления в жире лавинообразно образуются канцерогены. Задымилось масло на сковороде? Выливайте его, теперь оно ядовитое!

Точка дымления растительного масла и животного жира разная. В привычном для нас рафинированном подсолнечном она составляет около 230 градусов. А вот, например, у популярного ныне оливкового масла "экстра вирджин" — от 160 до 216 градусов. Животные жиры дымят при 150-250 градусов. ⁣⁣

Корка образуется при температуре около 140-160 градусов Цельсия. Однако на плите сковорода может накалиться и до 300 градусов, поэтому любой жир можно перегреть. Чем темнее цвет корочки вашей пищи, тем больше вредных веществ (канцерогенов) в ней содержится.

Жарка будет простым процессом только в случае соблюдения определенных условий. А именно,⁣⁣ если у вас нет проблем со здоровьем, вы употребляете умеренно жареную пищу, вы готовите на небольшом количестве масла и следите за температурой жарки. Тогда вам не о чем беспокоиться. В противном случае есть все шансы сделать блюдо не только чрезмерно жирным, но и ядовитым.

Во время нагревания до высоких температур жиры и масла окисляются, вступают в реакцию с кислородом и формируют такие вещества, как альдегиды и липидные пероксиды. Большая опасность кроется в образовавшихся альдегидах. Употребление их в пищу или их вдыхание приводит к повышенному риску онкологических заболеваний, болезней сердца и деменции. Кроме этого, жарка приводит к образованию в продуктах с высоким содержанием крахмала опасного канцерогена акриламида. Его самое большое содержание обнаруживается в картофеле, крупах, пирогах, которые готовились при температуре свыше 120 градусов по Цельсию.

Будьте здоровы. Следите за тем, что вы едите!

Больше советов о здоровом питании читайте на странице Светланы Фус facebook.com/svetlanafus

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация