Кэти Перри (Katy Perry)

Кэти Перри (Katy Perry)

Katy Perry / Фото: Getty Images/Fotobank

Дата рождения 25 октября 1984 года Знак зодиака Скорпион Год восточного календаря Крыса Место рождения Нью-Йорк, США Семейное положение разведена

Кэти Перри – американская певица, автор песен, композитор, посол доброй воли ООН.

Родилась 25 октября 1984 года в Калифорнии. Ее отец и мать – проповедники-евангелисты. В детстве пела в церковном хоре. Ее настоящее имя – Кэти Хадсон, но так как оно было слишком похожим на Кейт Хадсон (а в Голливуде уже есть актриса с таким именем), Кэти решила взять девичью фамилию матери – Перри.

В 19 лет решила переехать в Голливуд и заняться музыкой. Ради этой цели девушка даже бросила высшую школу. Свой первый контракт Кэти Перри подписала с лейблом христианской музыки Red Hill Records и выпустила альбом в 2001 году, который назывался Katy Hudson. Коммерческим успехом первая пластинка Перри не пользовалась, но получила неплохие отзывы у критиков. В декабре 2001-го лейбл обанкротился, и Кэти пришлось искать новых продюсеров.

Следующие шесть лет Кэти Перри оббивала пороги звукозаписывающих компаний. Посчастливилось только в 2007-м, когда на певицу обратил внимание продюсер Джексон Флом. Кэти подписала контракт с лейблом Capitol Music Group, кроме того, к работе над дебютной пластинкой был привлечен продюсер Dr. Luke, с которым Перри написала такие хиты, как "I Kissed a Girl" и "Hot n Cold". Менеджмент певицы всерьез занялся раскруткой новой звезды. Песню "I Kissed a Girl" успешно взяли радиостанции, и очень скоро о Кэти Перри заговорил весь мир.

Меньше года ушло на то, чтобы записать альбом и громко заявить о себе в прессе и на ТВ. Дебютная пластинка Кэти Перри "One of the Boys" вышла в 2008-м, общие ее продажи в мире составили пять миллионов копий. Кэти приняла участие в Warped Tour, выступления в рамках которого прошли по Европе. А песня "I Kissed A Girl" принесла Перри номинацию на престижную премию "Грэмми" в категории "Лучшее женское вокальное поп-исполнение". Она была номинирована в пяти номинациях на MTV Video Music Awards 2008, победила в номинации "Лучший новый исполнитель" на церемонии MTV Europe Music Awards 2008, где она также была ведущей.

В 2010-м певица порадовала публику новым хитом "California Gurls", созданным при участии рэпера Snoop Dogg. Журнал Billboard поставил песню на первое место в рейтинге тридцати самых лучших летних хитов. Следующий сингл "Teenage Dream" также возглавил американский чарт, а одноименный альбом лишь закрепил успех артистки в мировом шоу-бизнесе.

Кэти Перри стала первой женщиной (и вторым исполнителем в истории после Майкла Джексона), из одного альбома которой – "Teenage Dream" – сразу пять синглов возглавляли главный чарт страны.

В январе 2012-го менеджмент Кэти Перри объявил о переиздании альбома "Teenage Dream", который получил новое название "Teenage Dream: The Complete Confection".

Кэти Перри 11 раз была номинирована на премию "Грэмми". Озвучила Смурфетту из мультфильма "Смурфики-2" и выпустила линейку парфюмов. А еще выпустила автобиографический фильм, который назывался "Кэти Перри: Частичка меня". Сегодня певица продолжает успешно гастролировать. Ее новый, четвертый по счету, альбом Prism стал таким же успешным, как и предыдущие пластинки. Чего не скажешь о личной жизни певицы.

В 2008-м Кэти встречалась с музыкантом Трэвисом МакКойем. В 2009-м начала отношения с британским комиком Расселом Брэндом, а в октябре 2010 года они поженились в Индии. Но в новогоднюю ночь 2011 года Кэти получила от мужа СМС, где он сообщал ей о намерении развестись. Официально процесс был завершен в июле 2012 года. Бывший супруг не стал претендовать на половину имущества своей жены. В 2014-м Перри встречалась с музыкантом Джоном Мэйером, с которым она недавно рассталась.

Вокальным диапазоном Перри является контральто. В детстве увлекалась музыкой Аланис Моррисетт и Queen. А Фредди Меркьюри вдохновил ее на написание песен. Все песни Кэти Перри – это истории из жизни исполнительницы. Она также пишет песни для других артистов, в частности, для Эшли Тисдейл, Селены Гомес и Бритни Спирс.

Кэти никогда не выходит на улицу без макияжа, так как считает себя не очень красивой. Говорит, что никогда не ляжет под нож пластического хирурга. А еще умеет вязать крючком и коллекционирует старинные вещи. Является хорошей подругой Роберта Паттинсона.

Следующая публикация