Лаура Биаджотти (Laura Biagiotti)

Лаура Биаджотти (Laura Biagiotti)

Фото: EPA/UPG

Дата рождения 4 августа 1943 года Знак зодиака Лев Год восточного календаря Коза Место рождения Рим, Италия Семейное положение вдова

Лаура Биаджотти – известный итальянский дизайнер, имеет прозвище Королева кашемира, так как приобрела известность благодаря мягким и комфортным изделиям из этой ткани.

Родилась 4 августа 1943 года в семье дизайнера. Ее мать Дели имела ателье Biagiotti по пошиву одежды, поэтому с детства девочка была окружена выкройками, тканями и людьми из мира моды. Но в то время Лаура вовсе не мечтала стать дизайнером. После школы она поступила в университет, где изучала историю и литературу, и серьезно планировала стать археологом. Но, подрабатывая в ателье у матери, со временем Биаджотти передумала.

Фото: EPA/UPG

В 1965 году Лаура начинает сотрудничать с итальянскими Модными домами в качестве независимого дизайнера. А уже в 1972 году основывает в Риме свою собственную фирму Laura Biagiotti Fashions. Ее дебютная коллекция, которая появилась на свет в том же 72-м, была создана полностью из кашемира и имела грандиозный успех.

В одном из интервью Лаура вспоминает, как это было: "В моей первой коллекции было так мало предметов одежды, что пришлось одевать на модель один и тот же белый жакет три раза. Первый раз с легкой юбкой на утро, второй – с дневным платьем, а третий – с роскошной вечерней юбкой. Так получилось три совершенно разных образа".

Фото: EPA/UPG
Лаура создает одежду не только для девушек модельной внешности. Среди ее клиенток много женщин с нестандартными формами. Со временем Биаджотти начинает выпускать коллекции для детей, в 1985 году разрабатывает трикотажную коллекцию и мужскую линию. Но поклонники ее творчества по-прежнему в восторге от нарядов Лауры, которые она создает из кашемира. Еще бы, ткани для нарядов дизайнер выбирает только самые дорогие и самые качественные, а в своем гардеробе держит исключительно вещи из своих коллекций и советует сотрудникам брать с нее пример. "Только так можно проверить качество и практичность вещей", – говорит дизайнер.

Сегодня имя Laura Biagiotti известно не только в Италии, но и далеко за ее пределами. По всему миру открыто более 600 магазинов, которые продают исключительно вещи от Биаджотти. Она выпускает коллекции аксессуаров, солнцезащитных очков, подтягивающего фигуру белья и любимые многими парфюмы. Среди ее клиентов Софи Лорен и Джоан Коллинз. Любили ее творчество Леди Диана и папа римский Иоанн Павел II, отдавая предпочтение белоснежным кардиганам Лауры.

Лаура Биаджотти была замужем, правда, на момент свадьбы ей было уже 49 лет. В браке с Джанни Чинья у них родилась дочь Лавиния. На долю Лауры выпало немало испытаний, она потеряла мужа и родителей, но благодаря своей вере (Лаура воспитывалась в религиозной семье католиков) она не унывает, а с оптимистичным настроем идет вперед.

В Италии Лаура Биаджотти уже давно национальная гордость. В 2002 году итальянская почта даже выпустила 41 евроцент с ее именем. Также у нее есть звание Командора Итальянской Республики и Награда Марко Поло (за выдающиеся достижения в области моды), которую Лауре вручили в 1993 году.

Фото: EPA/UPG

Она живет в замке Марко Симона недалеко от Рима, реконструкцией которого занималась собственноручно. А еще коллекционирует произведения живописи и поддерживает различные кампании по сохранению наследия своей страны. К примеру, миллион долларов Биаджотти отдала на реставрацию лестницы Капитолия.

Любит парфюмы и белый цвет, потому что он дает ощущение мира. И гордится своей дочерью Лавинией, которая так же, как и Лаура, продолжает дело своей матери. Сегодня 16-летняя наследница курирует молодежную линию дома Laura Biagiotti Roma, а в будущем наверняка станет не менее успешным дизайнером, чем Биаджотти-старшая.

Похожие темы:

Следующая публикация