Топ-7 позитивных новостей: возвращение сериалов, победа Ice Bucket Challenge и Букеровская премия

Топ-7 позитивных новостей: возвращение сериалов, победа Ice Bucket Challenge и Букеровская премия

Жан-Поль Готье / Фото: Getty Images

Жаркий и переменчивый июль подходит к концу, а мы продолжаем выбирать самые хорошие новости.

"Девочки Гилмор" возвращаются

Девочки Гилмор / Фото: kinopoisk.ru

Культовый сериал о маме и дочке вернется на экраны после почти десятилетнего перерыва. О выпуске четырехсерийного мини-сериала говорили давно, но только сейчас Netflix завили дату – 25 ноября. "Девочки Гилмор" для многих стали символов двухтысячных, поэтому новость о возвращении вызвала немалый ажиотаж.

Это работает!

Позапрошлым летом безумие Ice Bucket Challenge охватило все сети – холодной водой не обливался только ленивый. Безумие, до которого дошла благотворительная акция, многих пугало и вызывало немало критики, но главное – другое. Ассоциация по борьбе с болезнью Альцгеймера (ALS) получила десятки миллионов долларов и направила часть средств на исследования в этой области в рамках проекта MinE. Благодаря этому ученые открыли ген NEK1, и, как считают исследователи, он и содержит разгадку недуга.

Маэстро и масс-маркет

Все меняется в мире, и кутюр с масс-маркетом сходятся на одной дорожке. Жан-Поль Готье разработает коллекцию для итальянского бренда OVS. Капсула будет состоять из 60 вещей и выйдет в продажу уже в ноябре. Тем временем появились первые снимки другого громкого сотрудничества –  H&M показал фото совместной с Kenzo коллекции.

Одесский кинофестиваль

Множество разговоров было вокруг Одесского кинофестиваля, который из года в год собирает у моря и любителей кинематографа, и влюбленных в ночную жизнь и вечеринки. К счастью, каждый на фестивале находит свое. Правда, в потоке веселья можно и забыть о победителях. На церемонии закрытия 7-го Одесского международного кинофестиваля жюри во главе с Кристофером Хэмптоном назвало лучшие фильмы в нескольких номинациях.

Лучшим украинским фильмом стал "Гнездо горлицы" режиссера Тараса Ткаченко, лучший фильм Одесского международного кинофестиваля – "Незаконные" режиссера Адриана Ситару из Румынии. Гран-при получил Чании Баттон за фильм "Кто горит, горит, горит...".

Скучали?

Конец июля и начало августа – традиционный период, когда зрителю подкидывают тизеры и трейлеры новых сезонов любимых сериалов. Если вы вдруг забыли о Шерлоке, то вот он – вернулся, очаровал и заставил застыть в ожидании. "Все, что они знают, подвергнется испытанию. Все, кого они знают, под угрозой", – говорят в ролике, который вносит больше интриги, чем разъяснений, чего же ждать в четвертом сезоне.

 

Хороший подарок

Пока многие страны не могут поделить территории, Норвегия хочет подарить Финляндии часть горы. Муниципалитет норвежской коммуны Кафьорд предлагает сдвинуть границы на 40 метров и преподнести к столетию независимости соседей пик горы Халти. Инициатива принята на рассмотрение. Если же подарку быть, то в Финляндии появится новая самая высокая точка.

Читать не перечитать

Обнародован лонг-лист номинантов Букеровской премии. В списке 13 книг авторов из США, Великобритании и Канады, а также роман дважды лауреат Букеровской премии и лауреата Нобелевской премии Джона Максвелла Кутзее, представляющего ЮАР и Австралию.

Награждение пройдет в октябре, а значит, вполне хватит времени перечитать весь список. Председатели жюри отмечают, что лонг-лист в этом году очень интересен и обширен: "Каждая книга вызывала бурное обсуждение, которое порой переходило в острый спор", – сказала Аманда Форман.

Оксана Павленко

Похожие темы:

Следующая публикация