Больше не члены королевской семьи: причины ухода и новая жизнь Меган и Гарри

Больше не члены королевской семьи: причины ухода и новая жизнь Меган и Гарри

Меган и Гарри / Фото: Associated Press

31 марта 2020 года герцогиня Меган Сассекская и принц Гарри официально сложили с себя все королевские полномочия и стали независимыми от Букингемского дворца.

Все началось задолго до января

В начале года принц Гарри и его супруга Меган Маркл сделали скандальное и очень неожиданное заявление для дворца и королевы Елизаветы II, сообщив, что хотят покинуть Британию, сложить с себя все королевские полномочия и стать полностью финансово независимыми. Заявление выпустили накануне дня рождения герцогини Кембриджской Кэтрин – 8 января 2020 года. Монарх узнала об этом заявлении всего за десять минут до того, как оно было объявлено публично.

Королева Елизавета II, Меган и Гарри / Фото: Associated Press

Елизавета II была неприятно удивлена. Она собрала экстренное совещание и приказала срочным образом определить, что может сделать дворец в этой ситуации. О том, что у Меган и Гарри непростые отношения со многими членами семьи, судачили много. Позже, уже после того как королева поддержала внука и его семью и дала разрешение на так называемое отсоединение от королевской семьи, принц Гарри рассказал свою правду и назвал причины, почему они с Меган так поступили.

Что сказал принц Гарри

Спустя несколько недель принц принял участие в мероприятии благотворительной организации Sentebale в Лондоне. Выступая перед публикой, он заявил: "Я хочу, чтобы вы услышали от меня правду, такую, которую я могу рассказать – не как принц или герцог, а как Гарри, тот самый человек, за которым наблюдали многие из вас в течение последних 35 лет, но с более ясным взглядом в будущее. Я наблюдал за тем, как вы приветствовали Меган с распростертыми объятиями, а вы видели, как я обретаю любовь и счастье, на которые я надеялся всю свою жизнь.

Наконец второй сын Дианы женился, ура! Когда мы с Меган поженились, мы были взволнованы, мы были полны надежд и мы были готовы служить. По этим причинам мне очень грустно, что дошло до этого. Мы не уходим, мы, конечно же, не уходим от вас. Мы надеялись продолжать служить королеве, Содружеству и моим военным ассоциациям, но без государственного финансирования. К сожалению, это было невозможно. Мы совершаем прыжок в неизвестность – спасибо, что дали мне смелость сделать следующий шаг".

Меган и Гарри / Фото: Associated Press

О причинах принятого решения

Многие стали гадать, что же повлияло на такое решение пары. Кто-то говорил, что Гарри видел, как недружелюбно настроены папарацци к их семье, и, вспоминая опыт своей матери принцессы Дианы, решил, что свою семью будет защищать. Другие писали о конфликте с королевой Елизаветой II, хотя герцогиня Меган не только нашла общий язык с монархом, но и быстро поняла, какой жизни хочет после замужества, и приложила все усилия, чтобы получить желанное (то есть независимость). О том, что у принца и его жены явно другие планы на жизнь, было понятно еще в мае 2019 года, после рождения их первенца Арчи, когда пара отказалась от каких-либо титулов для своего сына.

Меган и Гарри с сыном Арчи / Фото: Associated Press

Позже они заявляли, что хотят дать сыну больше возможностей в жизни, а для этого так важна независимость. Было место и слухам о вражде с принцем Уильямом и герцогиней Кембриджской, о чем Гарри намекал еще в интервью после их с Меган африканского тура. Но истинную причину такого решения мы, вероятно, не узнаем никогда.

Кэтрин и Меган / Фото: Associated Press

Что сказала королева Елизавета II

После того как Сассексы объявили о своем решении переехать в Канаду, Ее Величество провела экстренное совещание в Сандрингемском дворце, в Норфолке, после которого дворец выпустил заявление. В нем от имени королевы говорилось следующее:

Меган и Гарри / Фото: Associated Press

"Моя семья и я полностью поддерживаем желание Гарри и Меган начать новую жизнь в качестве молодой семьи. Хотя мы бы предпочли, чтобы они оставались полноценными членами семьи, выполняющими королевские обязанности, мы понимаем их стремление жить более независимой жизнью, оставаясь при этом частью моей семьи".

В своих последующих заявлениях Елизавета II сообщила, что Меган и Гарри больше не будут носить титулов Их Королевских Высочеств, но при этом останутся герцогом и герцогиней Сассекскими. Также они были лишены роли послов молодежи стран Содружества. Елизавета II назначила принца Гарри послом молодежи Содружества за несколько месяцев до его свадьбы с Меган Маркл. После свадьбы герцогиня присоединилась к мужу и стала выполнять вместе с ними эти обязанности. Однако теперь, после того как Меган и Гарри сложили с себя королевские полномочия и больше не будут выполнять роли королевских особ, Елизавета II сняла с них и обязанности послов. А еще им было запрещено использовать словосочетания Sussex Royal в некоммерческой, благотворительной и любой другой деятельности.

Как будут жить дальше

Меган и Гарри / Фото: Associated Press

С 1 апреля 2020 года Меган и Гарри больше не являются официальными представителями монарха. Последним мероприятием, которое пара посетила в роли членов королевской семьи, стала служба ко Дню Содружества наций в Вестминстерском аббатстве, которая состоялась 9 марта 2020 года. Меган в этот день блистала в изумрудном платье от Emilia Wickstead и с широкой улыбкой на лице, словно демонстрировала свою победу. А вот принц Гарри был немного грустным. После нескольких дней, проведенных в Лондоне, они порознь (сначала Меган, а потом и Гарри) улетели в Канаду к сыну Арчи.

Меган и Гарри на службе Содружества наций / Фото: Associated Press

Живет семейство в Ванкувере и, по последним слухам, планирует переезд в Лос-Анджелес. Также супруги хотят приобрести особняк в Лондоне, чтобы останавливаться там, когда будут приезжать на родину Гарри. Они основали собственный благотворительный фонд Sussex Royal и планируют и дальше поддерживать многие организации и заниматься социально значимыми проектами. А вот возвращаться на экраны Меган пока не собирается, вопреки слухам, появившимся ранее. Хотя сотрудничество герцогини с Disney действительно имело место быть, в начале апреля на экраны выйдет фильм "Слоны без границ", который озвучила супруга принца Гарри. Какой гонорар получила Меган за эту работу, не разглашается. Вполне вероятно, что, прежде чем принять такое важное решение о желании стать финансово независимыми, Меган и Гарри очень хорошо подумали.

Ольга Кузьменко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Герцогиня Сассекская Меган
Следующая публикация