Где жили знаменитые литературные сыщики

Где жили знаменитые литературные сыщики

Бейкер-стрит 221-б / Фото: Getty Images/Fotobank

Читая книги, мы всегда представляем себе описанные в них места, особенно если никогда раньше там не были. Любители детективов с удовольствием побывают – пусть и виртуально – там, где живут их любимые герои – знаменитые сыщики.  

Шерлок Холмс

Шерлок Холмс "жил" в Лондоне по адресу Бейкер-стрит 221-б (221-b, Baker-street). Сначала сыщик поселился там один, но позже понял, что такая квартира ему не по карману, и к нему присоединился его друг и биограф доктор Ватсон, только что приехавший из одной из восточных колоний Великобритании. Несмотря на то, что оба они, равно как и их приключения, всего лишь плод фантазий автора, Артура Конан-Дойля, по этому адресу сегодня находится Музей Шерлока Холмса, открытый больше двадцати лет назад – в 1990 году.

Интересно, что в то время, когда писались романы, дома с таким номером на Бейкер-стрит не было, но позже ее продлили, и появилась возможность повесить табличку с адресом – правда, на дом №139, но это для поклонников Холмса особого знамения не имеет. Главное, что каждый, кто читал книги Конан-Дойля, может посетить квартиру, в которой "проживал" гениальный сыщик. На первом этаже дома на Бейкер-стрит находится сувенирная лавочка и маленькая прихожая, на втором – гостиная и комната Холмса, на третьем – спальни доктора Ватсона и миссис Хадсон. Здесь можно увидеть вещи, известные нам по книгам – скрипку, на которой "играл" знаменитый сыщик (помнится, услышав его исполнение в первый раз, Ватсон решил, что кто-то мучает кошку), оборудование для химических опытов, шляпу Холмса, турецкую туфлю, набитую табаком, и письма, адресованные гению дедуктивного метода расследования. Кстати, говорят, что на Бейкер-стрит, 122-б, до сих пор приходят письма, адресованные Шерлоку Холмсу – его просят расследовать особо запутанные преступления.

Эркюль Пуаро

Дэвид Суше / Фото: Getty Images/Fotobank
Где именно проживал герой романов Агаты Кристи, сыщик Эркюль Пуаро, в перерывах между поездками, связанными с раскрытием интересных дел, доподлинно неизвестно. Но кинематографисты, снимая сериал "Пуаро Агаты Кристи" нашли многоквартирный дом в Лондоне (в фильме он называется Уайтхевен-меншенс) неподалеку от метро "Сент-Пол" на восточной стороне Чартер Хаус Сквер, в который и поселили обаятельного маленького бельгийца с большими забавными усами в исполнении замечательного британского актера Дэвида Суше.

Дом в стиле арт-деко был построен в 1936 году по архитектурному проекту компании "Морган и партнеры". В нем на девяти этажах находится 120 квартир, есть также два лифта, гараж, сауна и тренажерный зал. Территория около дома охраняется, в будний день к нему подойти нельзя, но в выходные ворота открывают и все желающие посмотреть, "где жил Пуаро" (а недостатка в них не наблюдается), могут подойти к подъезду и даже подняться к двери по ступенькам.

Мисс Марпл

Еще одна героиня Агаты Кристи – любительница выращивать розы и вязать кофточки из мохера нежных тонов и в перерывах между этими занятиями расследовать преступления – благообразная старушка мисс Марпл – жила в маленьком типично английском домике в деревушке Сент-Мери-Мид. На самом деле населенного пункта с таким названием в Великобритании нет – Кристи списала ее с городка Торки в графстве Девон, в котором родилась и выросла. Именно здесь когда-то, как и в Сент-Мери-Мид, все дружили, сплетничали за традиционным пятичасовым чаем, угощались яблочным пирогом и сэндвичами с огурцами и, конечно же, совершали преступления. Сегодня Торки входит в шестидневную экскурсию "Англия Агаты Кристи", среди его достопримечательностей – памятник писательнице (до недавнего времени – единственный во всей Великобритании) и посвященный ее жизни и творчеству музей.

Комиссар Мегрэ

Дворец правосудия на бульваре Орфевр / Фото: Getty Images/Fotobank
Комиссар Мегрэ, если верить его создателю, французскому писателю Жоржу Сименону, за все время его существования – автор занимался Мегрэ с 1929 по 1972 годы, а результатом его ударного труда стало 76 романов и повестей и 28 рассказов – менял место своего жительства всего два раза. Сначала он жил на площади Вогезов (неподалеку, в доме №6 в свое время обитали Миледи, выдуманная Александром Дюма, и вполне реальный писатель Виктор Гюго), впоследствии – на бульваре Ришар-Ленуар в доме №132. Об этой квартире известно немного, но те, кто внимательно читает книги Сименона, знает, что была она небольшой – с уютной спальней, чистенькой кухонькой, на которой бездетная мадам Мегрэ готовила мужу его любимые блюда (например, петуха в вине), и гостиной, в которой по выходным супруги принимали своих друзей – доктора Поля с женой.

Гораздо больше внимания писатель уделил рабочему месту Мегрэ – Дворцу правосудия на бульваре Орфевр. В своих произведениях Сименон подробно описывает и кабинет комиссара, расположенный на третьем этаже здания, с чугунной печкой, которую Мегрэ с трудом отвоевал во время установления в здании парового отопления; и длинные коридоры со стеклянными перегородками, в которых ожидают своей очереди на прием у следователей многочисленные посетители; и внутренний дворик, в который прибывают машины с заключенными. Известно, что знаменитый литературный герой очень любил стоять у окна своего кабинета и смотреть на Сену, по которой в любое время года и при любой погоде проплывали баржи, катера и яхты. Поэтому гиды, проводящие экскурсии по воде, обращают внимание туристов на окна Дворца правосудия, а те, в свою очередь, тщательно вглядываются в них в надежде увидеть тень комиссара Мегрэ с его неизменной трубкой в зубах.

Ниро Вульф и Арчи Гудвин

Дом №454 / Фото: nerowolfe.info
Место жительства гениального сыщика Ниро Вульфа и его верного помощника Арчи Гудвина из детективных романов Рекса Стаута имеет для их поклонников особое значение. Дело в том, что за все время своей жизни в Нью-Йорке в силу корпулентности фигуры (по словам Гудвина, его шеф весит одну седьмую тонны) выходил из дома всего два или три раза (для раскрытия преступления ему совершенно не обязательно было выезжать на место, где оно произошло, самые сложные задачи он решал в уме), поэтому окружающая его обстановка была для него чрезвычайно важна. Литературные критики считают описание деталей – сильной стороной творчества Стаута, поэтому нетрудно себе представить, как Вульф работал – точнее, часами сидел в кресле с закрытыми глазами, лакомился креветками по-бордолезски и ухаживал за орхидеями в оранжерее на третьем этаже.

Дом, в котором обитали Вульф и Гудвин, находился на Манхэттене на 35-й Западной улице между 10-й и 11-й Авеню. Номер дома в романах Стаута не указан, но поклонники таланта писателя узнали его по многочисленным приметам – старый кирпичный особняк, имеющий тайный выход на 34-ю улицу – это дом №454. Сейчас на нем висит табличка, сообщающая, что знаменитые литературные сыщики жили именно здесь, и каждый желающий может зайти в гости к Ниро Вульфу и Арчи Гудвину.

Настя Каменская

Елена Яковлева / Фото: Getty Images/Fotobank
Героиня романов Александры Марининой, сыщик-аналитик Настя Каменская, как и сотни тысяч москвичей, вместе со своим мужем-профессором Алексеем Чистяковым живет в малометражной квартире в одном из спальных районов города по адресу Щелковское шоссе, дом 42, квартира 70. В отличие от небольшого, но весьма уютного жилья, которое можно увидеть в сериале "Каменская", квартира, описанная в романах Марининой, более чем скромная – без ремонта, с вполне заурядной мебелью и аксессуарами. Зато именно здесь супермуж Насти Чистяков готовил свои фирменные блюда – отбивные с цветной капустой в сухарях и фасолевый суп, а она сама, сидя около компьютера последней модели – самой дорогой вещи в доме, раскрыла все самые запутанные криминальные дела.

Даша Васильева

Дарья Донцова / Фото: Getty Images/Fotobank
Любительницу частного сыска Дашу Васильеву писательница Дарья Донцова во многом списала с самой себя, ведь ее настоящая фамилия – Васильева, а Донцова – всего лишь псевдоним. Дарья Аркадьевна даже поселила свою любимую героиню в дом своей мечты – особняк в элитном подмосковном поселке Ложкино. Несмотря на большой метраж, комнаты в нем оформлены не в соответствии с модными тенденциями, а так, чтобы удобно было всем членам семьи, а она, учитывая детей, внуков, обслуживающий персонал, собак и кошек и постоянно приезжающих гостей, довольно большая. Правда, поселка Ложкино – ни элитного, ни простого – в Подмосковье нет, ближайший населенный пункт с таким названием находится в Смоленской области, но автор ведь имеет право на вымысел, не так ли? Что же до самой Донцовой, то недавно она, подобно своей героине, тоже переехала в загородный особняк.

Микаэль Блумквист

Герой трилогии Стига Ларссона "Миллениум", журналист и по совместительству сыщик Микаэль Блумквист в периоды возвращения из заграничных путешествий на родину "живет" в Стокгольме по адресу: улица Беллмансгатан, дом 1 – это старинный район города Седермальм, настолько же привлекательный для жизни, как и киевский Печерск. Идя навстречу пожеланиям читателей, Городской музей Стокгольма устраивает двухчасовые экскурсии по следам ларссоновских персонажей. Красивый дом ХIX века в неоготическом стиле занимает в ней особое место, ведь именно сюда Ларссон поселил своего любимого героя. Интересно, что в нем действительно живет семья неких Блумквистов, но, по их словам, с писателем, ушедшем из жизни еще в 2004 году, они знакомы не были, и почему он использовал в своих произведениях их фамилию и адрес, понятия не имеют.

Таисия Кондратьева

Похожие темы:

Следующая публикация