Оно должно было быть другим: история роскошного красного платья из фильма "Красотка"

Фото: Giphy.com

На самом деле платье, которое Джулия Робертс носила в одной из самых романтичных сцен фильма, могло иметь совсем другой вид, рассказываем почему.

После выхода в 1990 году фильма "Красотка", который рассказывал о сказочной истории любви миллионера Эдварда Льюиса и девушки легкого поведения Вивиан Уорд, исполнительница главной роли Джулия Робертс моментально стала очень популярна, а ее образы из этой картины - культовыми.

Одним из самых запоминающихся платьев актрисы, конечно же, является ярко-красное, которое Вивиан надела в оперу. Наряд был приталенным, имел глубокое декольте в виде сердца и спущенные плечи. Все платье было в мелких оборках, а на бедрах его украшала небольшая драпировка.

Красное платье Джулии Робертс из фильма "Красотка" / Фото: Getty Images

Дополнили этот наряд героини высокие белые перчатки, красные туфли и колье с рубинами, созданное французским ювелирным брендом Fred Joaillier. Украшение состояло из 23 рубинов грушевидной огранки, а вокруг них были инкрустированные в виде сердец бриллианты.

Фото: Giphy.com

Создала красное платье американский художник по костюмам Мэрилин Вэнс. Стоит отметить, что она потрудилась над всеми нарядами в "Красотке". Мэрилин хотела создать совершенно новый, элегантный и чувственный образ, показать, как героиня развивается. Поэтому она тщательно прорабатывала все детали вечернего платья, но в оригинальной задумке он должно было быть совсем другим.

Изначально предполагалось, что платье для оперы будет черным. Но художник по костюмам переубедила создателей фильма, что Вивиан Уорд таки должна появиться в красном.

"Знаете, в чем парадокс? Оно не должно было быть красным! Студия попросила меня сшить черный вариант, но я сразу поняла - оно должно быть красным, не иначе. Прежде чем принять окончательное решение, нам пришлось создать три модели в разном оттенке. Бедная Джулия Робертс послушно отсидела несколько часов цветовых проб и съемок, чтобы мы могли подобрать правильный цвет для одного-единственного наряда. Наконец я смогла подобрать правильный оттенок и убедить всю команду, что нужно двигаться в моем направлении", - рассказала Мэрилин Вэнс в интервью для Elle.

Фильм "Красотка" / Фото: Giphy.com

Также в интервью Гильдии художников по костюмам она призналась, что во время работы пошла за вдохновением в Музей Метрополитен, где увидела картину "Портрет мадам Икс", написанную американским художником Джоном Сарджентом. Платье на этой картине и послужило прототипом наряда героини фильма "Красотка".

Картина "Портрет мадам Икс", 1884 год / Фото: Getty Images

Читайте также: История идеи: кто придумал, повторил и носил легендарное платье-лебедь

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Истории знаменитых платьев
Следующая публикация