Знаменитые киноведьмы

Знаменитые киноведьмы

Шеннен Доэрти, Холли Мери Комбс и Алисса Милано

Принято считать, что все женщины — ведьмы. Доподлинно неизвестно, так ли это на самом деле, но вот то, что каждая уважающая себя актриса не упускает возможности сыграть представительницу нечистой силы, — непреложный факт. Вспомним самых знаменитых киноведьм.

Людмила Хитяева. Секс-символ времен Гоголя

Людмила Хитяева
"Божественная Солоха" в исполнении Людмилы Хитяевой в фильме Александра Роу "Вечера на хуторе близ Диканьки" — настоящий секс-символ времен Гоголя. В симпатичную толстушку влюблены все сельские мужчины, начиная от Головы и заканчивая Дьяком — "особой духовного звания".

В интервью Людмила Ивановна вспоминает, что на эту роль ее утвердили без проб, хотя она, по ее собственному мнению, категорически на нее не подходила: "Я была молоденькой и тоненькой, а нужно было играть женщину в возрасте, мать взрослого сына, поэтому меня слегка состарили и "уплотнили". Например, надели много юбок и так называемых толщинок, чтобы получился настоящий украинский зад, а чтобы получился второй подбородок, мне приходилось сильно наклонять голову. Правда, глаза все равно остались молодыми и задорными, но Роу считал, что так и должно быть".

Мадонна. Распутная ведьма

Мадонна
Ведьма Элспет в короткометражке "Недостающий ингредиент" в фильме "Четыре комнаты", одним из режиссеров которого является Квентин Тарантино, мало отличается от своей исполнительницы, поп-королевы Мадонны, какой зрители привыкли видеть ее на сцене. Латексный черный костюм, белые волосы, порочный взгляд и чувственные оранжевые губы — возможно, это не самая лучшая роль Мадонны (с Эвитой ее, конечно, не сравнить), но согрешить с такой ведьмой, пожалуй, не отказался бы ни один мужчина на свете.

Наталья Варлей. "Спортсменка, комсомолка и просто красавица"

Наталья Варлей
Сказочник Александр Птушко, будучи в восторге от работы Натальи Варлей в фильме Леонида Гайдая "Кавказская пленница", предложил ей сыграть Панночку в экранизации гоголевского "Вия". Особенно Александра Лукича впечатлили акробатические способности актрисы (Варлей долго работала в цирке), ведь ее героине предстояло проделывать сложные трюки. В общем и целом, Наталья справилась со стоявшей перед ней непростой задачей, но и без эксцессов не обошлось: однажды во время полета по церкви актриса, несмотря на страховку, выпала из гроба. Если бы не игравший Хому Брута Леонид Куравлев, сумевший подхватить летящую вниз головой Панночку буквально за несколько сантиметров до деревянного пола, Варлей могла бы получить серьезные травмы.

Что касается самой Натальи, то согласиться на эту роль актрису толкнуло... любопытство: ей интересно было узнать, каково это — сниматься в таком непростом фильме. И даже тот факт, что на съемочной площадке ей придется лечь в гроб (с нее даже сняли специальную мерку), "спортсменку, комсомолку (Варлей была секретарем комсомольской организации Театра-студии киноактера) и просто красавицу" не напугал. А слухи о том, что после выхода картины на экраны на нее буквально посыпались несчастья, актриса отрицает.

Шер, Мишель Пфайффер и Сьюзен Сарандон. Ведьминская "ВИА-Гра"

Шер, Мишель Пфайффер и Сьюзен Сарандон
Эта троица — а речь идет об экранизации одноименного романа Джона Апдайка 1987 года — пожалуй, самые знаменитые ведьмы в истории кино. Неудивительно, ведь фильм "Иствикские ведьмы" получил "Оскар" (правда, не за актерскую игру, а за лучший звук и оригинальный саундтрек) и Премию британской академии — за визуальные эффекты. Трио составлено по принципу, которым впоследствии воспользуются создатели знаменитой "ВИА-Гры" — в нем есть черненькая (Шер), беленькая (Мишель Пфайффер) и рыженькая (Сьюзен Сарандон), так что Джеку Николсону, играющему Дэррила ван Хорта (а проще говоря — дьявола), есть из кого выбирать.

Николь Кидман. Рыжеволосая бестия

Николь Кидман
Есть в рыжеволосой австралийке Николь Кидман некий запредельный шарм, позволяющий ей выглядеть убедительно в ролях нечистой силы. На роль Элизабет Бигелоу в фильме "Колдунья" пробовались Дженнифер Энистон, Камерон Диас, Алисия Сильверстоун и Гвинет Пэлтроу, но то ли чертовщинки им не хватило, то ли носом они подергивали — а это, как известно, главный признак настоящей ведьмы — и на метле летали недостаточно хорошо, но режиссер Нора Эфрон остановила свой выбор на Кидман. А, возможно, решающую роль сыграло то, что Николь уже сыграла ведьму Джиллиан Оуэнс в фильме Гриффина Данна "Практическая магия" — одну из сестер потомственных ведьм, все романы которых заканчиваются смертью возлюбленного.

Кассандра Петерсон. Смешная ведьма

Кассандра Петерсон
Кассандра Петерсон, исполнительниц главной роли в фильме "Эльвира, повелительница тьмы",самая смешная ведьма в истории кино, неудивительно, ведь эта картина — комедия. Причем чем страшнее героиня таращит густо подведенные черным карандашом глаза и поджимает кроваво-красные губы, тем сильнее веселятся зрители. А черное в обтяжку платье и высокая прическа только усугубляют комический эффект.

Впрочем, изначально Эльвира и не ведьма вовсе, а актриса, которая, собирая средства на собственное шоу, приезжает в провинциальный городок Фэллвелл (штат Массачусетс) за наследством. Но, оказывается, что почившая в бозе тетушка Моргана оставила ей только небольшой домик, пуделя и книгу — но не простую, а волшебную, за которой охотится дядя Эльвиры. Чтобы дать ему достойный отпор, героине приходится — на время! — стать настоящей ведьмой. 

Шеннен Доэрти, Холли Мери Комбс и Алисса Милано. Ведьмы-домохозяйки

Героини фильма "Все женщины ведьмы" ("Зачарованные") — три сестры, промышляющие магией, на ведьм — в том виде, в котором мы их себе представляем — похожи мало. Скорее, они напоминают домохозяек, приготавливающих волшебное зелье так, как будто бы варят борщ по рецепту из поваренной книги, где указано, в какой именно пропорции нужно смешивать порошок из зуба дракона, лапки летучей мыши и корень мандрагоры. Впрочем, в пользу барышень говорит то, что свои знания они тратят на достижение благих целей: в борьбе добра и зла они всегда на стороне первого.

Сара Джессика Паркер. Певица Камалия

Сара Джессика Паркер
Роль ведьмы есть и в послужном списке киношной иконы стиля Сары Джессики Паркер. В американском комедийном фильме "Фокус-покус" она сыграла одну из сестер Сандерсон, оживших после того, как в их старом доме в ночь Хэллоуина зажгли свечу. Поклонники актрисы с трудом узнают свою любимицу в соответствующем ее ведьминскому статусу гриме — с выбеленным лицом, черными кругами вокруг глаз и кроваво-красной помадой, она похожа не на Кэрри Брэдшоу из сериала "Секс в большом городе", а скорее, на украинскую певицу Камалию. Тем не менее всем, кто следит за творчеством актрисы, обязательно нужно посмотреть "Фокус-покус" — вам понравятся милые магические шалости Сары и ее сестер: один только полет на пылесосе — современном аналоге метлы — чего стоит.

Жанна Фриске. Ведьма-автогонщица

Жанна Фриске
Певица Жанна Фриске сыграла очаровательную юную ведьмочку и любовницу Завулона Алису Донникову в фильме Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор". По словам певицы, эту роль ей в свое время предсказала цыганка, сказавшая: "Ты станешь ведьмой, но ненадолго — на время". Поэтому, когда ей предложили сыграть Алису, согласилась, не раздумывая: с одной стороны, она была уверена, что это судьба, с другой — велико было искушение поучаствовать в кинопроекте, заведомо обреченном на успех. Роль у Жанны получилась очень яркой, зрители до сих пор не могут забыть, как ее героиня щеголяла в красивой лакированной курточке и ездила на красной спортивной машине по вертикальной плоскости московской гостиницы "Космос". Сейчас же многие считают, что певице не стоило играть представительницу темных сил — якобы именно из-за этой своей работы Фриске тяжело заболела.

Руслана Писанка. Горпина

Руслана Писанка
Руслане Писанке роль ведьмы Горпины в своем фильме "Огнем и мечем" предложил польский кинорежиссер Ежи Гоффман. Ему нужна была именно такая актриса — пышная, дородная и соблазнительная. Руслана, уверенная, что любая женщина — ведьма не только на сцене или экране, но и в жизни, с радостью согласилась. Правда, впоследствии она призналась, что роль оказалась для нее довольно тяжелой — причем не только морально, но и физически — исторические фильмы вообще серьезное испытание для современных актеров. В интервью Писанка рассказывает, что тяжелее всего ей далась сцена смерти ее героини — Горпину очень натуралистично закололи кинжалом в грудь.

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация