Звезды-чистюли

Звезды-чистюли

Виктория и Дэвид Бекхэм на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл / Фото: Reuters

Как известно, чистота – залог здоровья, и эти звезды четко усвоили эту истину – в противном случае они бы не тратили значительную часть свободного времени на уборку. Впрочем, у некоторых из них есть для этого и иные побудительные причины – как ни странно, психологического, а то и психиатрического свойства.

Камерон Диас

Камерон Диас / Фото: Getty Images

Камерон Диас считает уборку лучшей релаксацией – домашние хлопоты отвлекают ее от житейских проблем и грустных мыслей. "Концентрация на мелких вещах, например, валяющихся в самых неожиданных и неприятных местах крошках и пыли, – говорит она в интервью, – помогает хотя бы на время позабыть о серьезных вещах, отравляющих нам жизнь". Вернувшись домой после многочасовых съемок или утомительного перелета, актриса не отдыхает, как можно было бы предположить, а берется за швабру, тряпку и пылесос, чтобы навести идеальную чистоту, а заодно и настроить себя на оптимистический лад. 

Дэвид Бекхэм

Дэвид Бекхэм / Фото: Getty Images

Дэвид Бекхэм – образцовый отец: как известно, он сам собирает детей в школу, присматривает за ними в течение дня, готовит завтрак, да и обед на всю семью. Но это далеко не все достоинства Дэвида – он обладает еще и поистине маниакальной тягой к порядку, причем сам же в большинстве случаев его и наводит. Правда, своим педантизмом Бекхэм обязан нарушению психики – у него навязчивый страх нарушения порядка. 

Заселяясь в гостиничный номер, Дэвид не успокоится, пока не расставит все вещи по линеечке, не сложит одежду и полотенца идеальными стопками и не вытрет всю пыль со шкафов, столиков и полок. За чистоту в лондонском особняке Бекхэмов отвечает целая армия горничных, но Дэвид, если ему кажется, что дом недостаточно сверкает, переделывает все по-своему. Особое удовольствие ему доставляет сортировка продуктов по холодильникам, которых в особняке целых три штуки: в одном хранятся продукты, во втором – фрукты, овощи и салаты, а в третьем – напитки. За тем, чтобы все там было сложено аккуратно и симметрично, Бекхэм следит сам. По словам его жены, Виктории, если в третьем холодильнике обнаружатся три баночки детской диетической колы, Дэвид скорее выбросит третью, чем позволит ей нарушить царящую в холодильнике гармонию. 

Жизель Бундхен

Жизель Бундхен и Том Брэди / Фото: Reuters

Бразильскую супермодель Жизель Бундхен в примерную домохозяйку превратило материнство. "Не могу передать словами, – говорит она в интервью, – как мне теперь нравятся хозяйственные заботы". Жизель, признающаяся, что на первом месте у нее семья, а уже потом – все остальное, включая творчество, хочет, чтобы ее дети, а их у красавицы пока двое, жили в чистом, ухоженном доме. Неудивительно, что все свободное время посвящает наведению порядка. Что до интерьера, то супермодель предпочитает простоту и чистоту, так что излишествам – как, впрочем, и пылинкам – в ее доме не место. 

Алек Болдуин

Для Алека Болдуина чистота и порядок, который он постоянно наводит в своем доме, – следствие обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Актер не выносит перемещения вещей в доме, причем душевной травмой для него оборачивается даже то, на что другой человек не обратил бы внимания. "Если я прихожу домой и вижу, что кто-то подвинул книгу, которую я читаю, хотя бы на сантиметр, – говорит Болдуин, – прихожу в бешенство, и пока не передвину ее на прежнее место, не успокоюсь". 

Болезненнее всего актер относится к окнам – если обнаруживает грязь на стекле, тут же начинает его драить. "Например, мне нужно куда-то уходить или, более того, до отлета моего самолета остаются считанные часы, – признается он, – а я стою и мою окна. Это могла бы сделать моя домработница, но окна я ей не доверяю – всегда предпочитаю заботиться о них сам". 

Джессика Альба

Джессика Альба / Фото: Getty Images

Не выносит беспорядка и Джессика Альба. Сама она дом, конечно, не убирает – для этого у актрисы существует прислуга, но свой двухэтажный дом содержит в идеальном состоянии. Джессика также считает, что каждая вещь должна лежать на своем месте, и горе тому, кто нарушит ее идеальный порядок. Однажды ее муж, Кэш Уоррен, решил устроить супруге сюрприз и украсил гостиничный номер, в котором они остановились, разноцветными воздушными шариками. Увидев их, Альба пришла в ужас, устроила истерику и потребовала все убрать. С тех пор сюрпризы Уоррена не связаны с нарушением окружающего семью порядка.

Мил Королева

Похожие темы:

Следующая публикация