Как известно, собака – друг человека, и звезды в этом смысле мало отличаются от обычных людей – они тоже любят собак. Друзей какой породы выбирают звезды?
Пэрис Хилтон обожает маленьких собачек, но ее любимая порода – чихуахуа. Несколько лет у Пэрис жил песик Тинкербелл, которого хозяйка любя называла Тинки. Хилтон с ним практически не расставалась – носила собой на все светские рауты, вечеринки и презентации, а ее гардероб ничем не уступал гардеробу самой хозяйки: одевался Тинки исключительно от "Шанель" – видимо, это любимый бренд Пэрис. Песик сопровождал свою хозяйку и в разъездах по миру, причем для него снимали отдельную комнату стоимостью более 200 долларов. Неудивительно, что это песика единодушно ненавидела вся Америка.
Когда Тинки пропал, Хилтон чуть не сошла с ума. Весь Лос-Анджелес был обклеен объявлениями, в которых нашедшему собачку обещали вознаграждение в тысячу долларов. Через несколько дней сумма возросла в пять раз, но никто не спешил возвращать Тинки. Правда, в объявлениях не указывалось, что пропал песик Пэрис Хилтон, девушка опасалось, что тогда за него потребуют астрономическую сумму выкупа. В конце концов Тинки якобы нашелся, но журналисты в это не верят – они считают, что Хилтон просто взяла другую – похожую – собаку. Согласитесь, непосвященному в кинологические тонкости человеку сложно отличить одну чихуахуа от другой.
Шарлиз Терон подобрала своих любимцев – терьера Беркли и питбуля Питта – на улице, но это не мешает ей беззаветно их обожать. Шарлиз старается не расставаться с животными и даже на съемки часто ездит с ними. В прошлом актриса даже с ними снялась в социальной рекламе, слоган которой практически никого не оставил равнодушным: "Если не хотите носить одежду из своих собак, откажитесь от меха".
С тех пор как Терон усыновила новорожденного африканского мальчика Джексона, ее собаки активно принимают участие… в его воспитании. Питт присутствует на каждом кормлении малыша, а Беркли следит за тем, как он себя ведет, причем делает это не хуже профессиональной няньки, лаем предупреждая о том, что ребенку нужно мамино внимание. Если же Джексон плачет, то собаки начинают дружно "рыдать" вместе с ним – такое трио просто невозможно не услышать и не обратить на него внимание. "Меня часто называют матерью-одиночкой, – рассказывает в интервью Шарлиз, – но пока у меня есть мои собаки, я не одинока".
Очень трогательные отношения с собаками у звезды "9 ½ недель" и "Дикой орхидеи" Микки Рурка, его сердце принадлежит породе чихуахуа – именно эта порода традиционно живет у него в доме. Актер признается, что было время, когда собаки были для него важнее людей: "За короткое время я потерял все, что у меня было: умерла жена, не было работы, друзья куда-то подевались, и даже дом пришлось отдать за долги – мне негде было жить. Только Локки помогла мне выбраться из ямы, в которой я находился". Рурк практически не разлучался со своей любимицей, а когда ему вручали "Золотой глобус" за фильм "Рестлер", поблагодарил за это… своих обожаемых собачек.
Локки была дочерью пса Бо Джека, который когда-то спас актеру жизнь. Рурк до сих пор вспоминает, как заперся в чулане с твердым намерением уйти из жизни, но, увидев глаза собаки, которые, казалось, молили: "Не делай этого – ты мне нужен!", передумал. Ведь если бы его не стало, о собаке некому было бы позаботиться. Сейчас ни Бо Джея, ни Локки уже нет в живых, но Рурк не только хранит им верность, но и собирается воссоединиться с ними после смерти. Актер завещал кремировать его, смешать с пеплом любимых собак и развеять над океаном.
Можно сказать, что любовь к собакам у звезды Голливуда в крови, ведь впервые она появилась на экране именно в рекламе корма для собак. Говорят, 11-месячную малышку (а Дрю в то пору не исполнилось и года) в тот день укусила одна из четвероногих актрис, но, вопреки всеобщему ужасу и ожиданию громкого плача, девушка не менее громко рассмеялась.
В 1996 году актриса купила на птичьем рынке двух собак – метисов лабрадора – девочку назвали Флосси, а мальчика – Темплтон, а через три года там же нашла еще одного друга – дворняжку Вивиан. Флосси, которую актриса любила чуть больше, чем других своих питомцев, отблагодарила Дрю тем, что спасла ей жизнь. Когда в особняке Бэрримор начался пожар, она, почуяв дым, начала лаять и бросаться на дверь спальни. В знак признательности Бэрримор завещала собаке свой дом стоимостью 3 миллиона долларов. Правда, воспользоваться наследством Флосси не смогла – в возрасте 16 лет она умерла. Дрю очень сильно переживала потерю, она кремировала свою любимицу и увезла ее прах в Индию, где развеяла над священной рекой Ганг. А поскольку не так давно умерла и другая собака актрисы, Вивиан, она решила снова взять щенка. Так в ее доме появился рыжий "двортерьер" Олли, которого Бэрримор спасла от усыпления.
Звезда спасателей Малибу – известный борец за права животных. Актриса снимается в социальной рекламе, которая призывает не убивать коров и кур (в ней фигуристая актриса была представлена на схеме разделки туши), и жертвует немалые суммы на содержание собак, брошенных хозяевами. А накануне "Евро-2012" актриса обратилась с письмом к президенту УЕФА Мишелю Платини с письмом, в котором просила его обратить внимание на безжалостное истребление бездомных собак в Украине.
Интересно, что слово у Памелы не расходится с делом: так, посетив приют для бездомных животных, Памела не смогла остаться равнодушной к их бедственному положению и "усыновила" двух собак породы чихуахуа, которых назвала в честь звезд мирового кино – Бардо и Джина Лоллобриджида. Поклонники Андерсон решили последовать ее примеру – так свой дом нашли еще 50 питомцев приюта, потерявших дом и хозяев после потопа в Новом Орлеане.
У Глюкозы две собаки, и обе они, как можно догадаться, породы доберман. Можно подумать, что Наташа завела их после того, как спела свою знаменитую песню "Я гуляю с доберманом". Но, оказывается, все произошло с точностью до наоборот. Своего первого добермана по кличке Дюк (то есть герцог), снимавшегося в клипах Глюкозы, Наталья купила в питомнике сразу же после переезда в Москву, решив, что ей – видимо, для обороны от назойливых поклонников – нужна бойцовская собака. Доберман так понравился певице, что она решила: ей нужен еще один пес той же породы. Пока она подумывала о том, чтобы поехать в уже знакомый ей питомник, у Дюка появилось первое потомство. Но щенки оказались слабенькими и погибли, выжил только один мальчик. Глюкоза сочла это знаком судьбы и оставила его себе.
Поскольку два добермана в одном доме уживаются с большим трудом, Наталья время от времени отдает одного из них в питомник – там с собаками много занимаются, делают им обязательные прививки и в случае необходимости подлечивают. Тем временем сама Глюкоза мечтает о том, чтобы создать собственный питомник доберманов. Глюкоза разработала целую систему воспитания собак этой породы. Она, например, считает, что щенков наказывать нельзя, а вот взрослую собаку за серьезные прегрешения не грех и стукнуть. Правда, не рукой (это для собаки важный символ – от руки она ждет еды и ласки), например, ботинком… из-за угла. Что и говорить, оригинальный метод внушения.
Считается, что собаки со временем становятся похожими на своих хозяев, или наоборот – хозяева приобретают внешние черты своих питомцев. Похоже, в случае с Жанной Фриске это правило не работает – певица мало напоминает мопса, а ведь собака именно этой породы до недавнего времени жила у нее дома. Зовут мопсиху Жозефина, а сокращенно – Зифа. Когда-то ее подарили Жанне на день рождения, и не успела певица оглянуться, как собака стала полноправной хозяйкой в доме – она держала в строгости не только хозяйку, но и сторожевых овчарок, живущих на участке певицы.
Зифа на редкость сообразительна – она не только узнавала, да, наверное, и узнает Жанну по телевизору, но и безошибочно определяла автомобиль Фриске из всех подъезжающих к дому машин. Любимые занятия Жозефины – еда и сон, из-за чего ее фигура приобрела, мягко говоря, округлые формы. Впрочем, это не мешало Зифе быть заядлой модницей, чего только нет в ее гардеробе – тут и пальто, и свитера, и топики. Особая гордость собачки и ее хозяйки – черный топ, на животе которого написано "Жозефина", а на спинке – "Жанна". Ну, а в ошейнике с кристаллами Сваровски можно появиться даже в самом изысканном обществе. Остается только добавить, что маникюр Жозефина делает так же часто, как и Жанна, любимый цвет собачки – серебристый.
Сейчас Зифа со всем своим гардеробом переехала к родственникам Жанны – певица переживала, что не может уделять ей должного внимания, и кроха часто остается одна. А у певицы новый воспитанник – лабрадор Уилус, между прочим, родственник собаки самого Владимира Путина.
Мужественному и харизматичному Владимиру Машкову подошла бы собака соответствующей породы – скажем, немецкая овчарка или доберман. Но Владимир Львович остановил свой выбор на… йоркширском терьере. Точнее, двух – Груше и Пестициде.
Вообще-то, животных актер любил с детства, у него в доме постоянно жили не только больные и бездомные кошки с собаками, но и птички с хомяками, крысы с белками и кролики с черепахами. В то время Владимир Львович собирался посвятить свою жизнь биологии (он даже поступил в университет на соответствующий факультет), поэтому обожал все живое. Впрочем, несмотря на то что биологией пришлось пожертвовать ради актерской профессии, любовь к животным у Машкова осталась. Правда, на время длительных съемок питомцев приходится пристраивать друзьям или знакомым, а это чревато сюрпризами. Например, попугай породы австралийский какаду по имени Джек, проживший у актера несколько лет, побывал на передержке в Театре зверей имени Дурова и не захотел возвращаться домой. Оказывается, там он встретил свою любовь – большую попугаиху с красивым розовым хохолком. Владимир Львович, который и сам слывет большим поклонником женского пола, счел такую причину уважительной и не стал настаивать на возвращении блудного попугая домой. Хотя актеру, по его собственному признанию, очень не хватает Джека, который всегда проявлял искренний интерес к жизни хозяина и, завидев Машкова на пороге, неизменно спрашивал: "Как дела?"
Мини-йоркширский терьер по кличке Дейзи живет и у светской львицы Влады Прокаевой. "Мини-йоркширы, – рассказывает Влада, – декоративная порода, представители которой даже во взрослом возрасте весят всего 1,5-2 килограмма. Прелесть таких щенков в том, что их не нужно выгуливать, для отправления естественных потребностей у них существуют специальные пеленки".
Дейзи – настоящая радость для всей семьи, а о своей любимице Влада может рассказывать бесконечно. "Дейзи очень позитивная, – рассказывает светская львица, – дружелюбная, веселая и преданная. А еще у нее, как и всех йорков, очень храброе и благородное сердце. Особенно хорошо это видно в сравнении с британским котом Филей, который – в силу своеобразия своего характера – был настоящим монстром. Поскольку коты и собаки с трудом уживаются вдвоем, его пришлось отдать нашей бабушке, так что теперь Филя живет за городом. Там его за свободолюбивый нрав назвали котом, который гуляет сам по себе".
Актеры Ленкома Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова едва ли не единственные российские звезды, которые выбрали себе друга не по статусу, а по душе. Дворняжку Тину супруги взяли из приюта для бездомных собак, где найденышей лечат, а потом пристраивают в добрые руки. Именно такими оказались руки Дмитрия и Ольги. Хотя изначально Певцов не очень хотел брать в дом собаку, но не смог отказать жене, которая, раз увидев Тину, уже не в силах была с ней расстаться. Теперь и Дмитрий не чает в собаке души, и сам гуляет с ней по утрам и вечерам. При этом Тина чинно-благородно шествует без поводка, а хозяин степенно идет за ней. Единственное, что Тина не любит, так это оставаться дома в одиночестве. Раньше, очевидно, в знак протеста против отсутствия хозяев, она грызла вещи, лазила в мусорное ведро и укладывалась спать на хозяйский диван. Сегодня все шалости в прошлом, но когда никого из семьи нет дома, Тина скучает.
Звезда КВН и "Камеди-клаб" Гарик (Бульдог) Харламов – счастливый обладатель вовсе не бульдога, как можно было бы предположить, а совсем наоборот – той-терьера (или русского терьера) по кличке Мася. Вообще-то, изначально у юмориста собаки не было вообще, но он познакомился с девушкой Люсей, у которой и был этот самый той-терьер. Сегодня трудно сказать, кто Гарику дороже – Юля, с которой он начал вместе жить, или Мася, которого он настолько сильно любит, что готов усыновить. Мася платит ему тем же – она обожает Харламова, забывая о том, что ее настоящей хозяйкой все-таки является Юля.
Таисия Кондратьева