Звезды, работавшие учителями

Звезды, работавшие учителями

Принцесса Диана Спенсер / Фото: Getty Images

1 сентября за парты сядут миллионы учеников, которых будут учить десятки тысяч учителей – представьте себе, что среди них могли бы быть и такие звезды. 

Принцесса Диана

Принцесса Диана Спенсер / Фото: Getty Images

Диана Спенсер не всегда была принцессой Уэльской. Перед тем как получить этот статус, она успела получить приличный трудовой стаж, и все – на ниве воспитания и образования. В то время Диана отчаянно нуждалась в деньгах, поэтому сразу после школы, которую, кстати, будущая принцесса окончила с большим трудом, она работала учительницей танцев, няней в семье Робертсон, приехавших на работу в Лондон из США, помощницей преподавателя в начальной школе и помощницей воспитателя – проще говоря, нянечкой – в детском саду "Молодая Англия". 

Те, кто знал Диану, утверждают, что она очень любила детей и получала от своей работы настоящее удовольствие. Впрочем, свои педагогические способности она смогла проявить и став принцессой – как бы ни относились к ней в королевской семье, ничто не может отрицать того, что для своих сыновей она была примерной матерью. 

Сильвестр Сталлоне

Сильвестр Сталлоне в школе звезд с неба не хватал и потому получил среднее образование в специализированном заведении для трудных подростков. Невозможно спрогнозировать, как сложилась бы жизнь будущей звезды, если бы с подачи своей матери он не увлекся спортом и не начал, как он сам говорит в интервью, "возиться с железками". Вскоре Сталлоне поступил в Американский колледж в Швейцарии, и, чтобы иметь возможность платить за обучение, устроился туда же преподавателем физкультуры. "Было очень удобно, – вспоминает актер те времена, – я и учился, и сам себя обеспечивал, а заодно еще и играл в самодеятельном драматическом театре". 

Памела Андерсон

Памела Андерсон / Фото: East News

Учительницей физкультуры успела поработать и Памела Андерсон – получив среднее образование, устроилась преподавателем в школу в канадском Ванкувере. Можно только представить восторг учеников, когда будущая звезда "Спасателей Малибу" с ее великолепными формами входила в спортзал. 

Интересно, что, предпочти Памела другую работу, она, возможно, и не стала бы актрисой – оператор заметил красавицу-блондинку в короткой облегающей майке на трибуне стадиона во время футбольного матча, на который она привела своих учеников. Камера задержалась на Андерсон чуть больше, чем на других зрителях, и этого оказалось достаточно, чтобы продюсеры обратили на девушку внимание и предложили ей сняться в рекламе пива. С этого и началась карьера Памелы в кино. Однако тяга к воспитанию подрастающего поколения у актрисы, видимо, не иссякла, потому что она и сейчас ходит в воскресную школу, где читает детям Библию и готовит для них угощение. 

Хью Джекман

Хью Джекман / Фото: Getty Images

Еще один физрук – звезда фильмов о Росомахе Хью Джекман. Актер работал учителем в 1987 году в лондонской школе Аппингем, когда на год прервал обучение в университете. Надо сказать, что воспоминания о том времени у Джекмана не самые радужные: его раздражали ученики, которые его не слушали – не приносили на занятия спортивную форму и не прыгали в бассейн. "Они выводили меня из себя!" – даже сейчас горячится актер. 

Тем не менее одного из своих прежних учеников Джекман узнал прямо на красной дорожке кинофестиваля в Цюрихе несмотря на то, что со времени их последней встречи прошла четверть века. Услышав вопрос журналиста Ролло Росса, актер вместо ответа неожиданно сам спросил его: "На правах твоего бывшего преподавателя хочу узнать, как твои успехи – какое образование получил, как работаешь?" Росс был ошарашен: он не узнал в звезде мировой величины своего бывшего учителя. 

Стинг 

Фото: East News

В статьях, посвященных знаменитому рок-музыканту Гордону Самнеру, более известному под псевдонимом Стинг, часто можно прочитать, что он около двух лет работал преподавателем английского языка в католической школе Святого Павла. Его биографы с этим категорически не согласны и уверяют: там он всего лишь проходил практику после окончания педагогического колледжа, в котором получил диплом учителя английской словесности, поэтому его учительский стаж куда скромнее – не больше двух месяцев. А вот с тем фактом, что именно на этой работе Стинг утвердился в убеждении, что музыка – его призвание, не спорит никто. 

Шерил Кроу

Американская исполнительница, автор песен и двукратная обладательница премии Grammy Шерил Кроу два года работала учительницей музыки в Начальной школе Келлисон в небольшом городе Фентон. Разумеется, разучивать с детьми сольфеджио до самой пенсии девушка не собиралась, поэтому по вечерам пела и играла в местных кавер-группах. И в конце концов добилась своего: на нее обратил внимание продюсер Джей Оливер, который настоял на том, чтобы Шерил бросила работу в школе и занялась музыкальной карьерой. 

Потап

Фото: instagram.com/realpotap

Алексей Потапенко, более известный как рэпер Потап, несмотря на непреодолимую тягу к музыке – еще в школе начал писать стихи и музыку к ним, после окончания школы пошел по стопам своей матери, чемпионки мира по подводному плаванию в эстафете Людмилы Потапенко, и поступил в Национальный университет физического воспитания и спорта Украины, получив диплом, позволяющий ему работать учителем физкультуры и тренером по плаванию и водному поло. 

Алексей устроился работать физруком в школу № 136 в престижном в то время киевском районе Русановка, где среди его учеников была в том числе и экс-"ВИА-Гра" Санта Димопулос. Однако продержался Потап в качестве учителя всего полгода, и причин тому было две. Во-первых, доброта, которая мешала Потапу наладить дисциплину в классах, в которых он преподавал. По словам музыканта, в воспитании он использовал только метод "пряника", начисто позабыв про "кнут", поэтому ученики его не слушались. Ну а, во-вторых, как справедливо заметил Потап, в школе очень мало платили, вот он и перешел на вольные хлеба, благо, в творческих замыслах, на которые он рассчитывал как на источник заработка, у бывшего учителя недостатка не было.

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация