"Странно и непонятно": в Германии отреагировали на заявление Лаврова о разрыве отношений России с ЕС

"Странно и непонятно": в Германии отреагировали на заявление Лаврова о разрыве отношений России с ЕС

Фото: pixabay.com

В МИД Германии отреагировали на скандальное заявление о готовности России разорвать отношения с Евросоюзом.

Власти Германии считают "странными" высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова о готовности России разорвать отношения с Евросоюзом в случае введения им санкций.

Об этом пишет DW.

"С нашей точки зрения, эти высказывания являются странными и непонятными. В своей недавней речи в Бундестаге министр иностранных дел Маас (глава МИД Германии. — Ред.) Четко изложил наши претензии к России. Но он также подчеркнул, что мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Поэтому заявления министра Лаврова вызывают удивление", — заявила представительница МИД Германии Андреа Сассе в пятницу, 12 февраля.

Напомним, Сергей Лавров в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву заявил, что Россия готова разорвать отношения с Европейским Союзом в случае введения новых санкций, которые будут создавать риски для экономики страны.

В Кремле почти сразу отреагировали. Представитель президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова Лаврова о готовности России к разрыву с ЕС были "представлены без контекста", а смысл — в другом. "Смысл-то как раз заключается в том, что мы не хотим этого, мы хотим развивать отношения с Евросоюзом, но если Евросоюз пойдет по этому пути, то тогда — да, мы будем готовы", — сказал он.

Похожие темы:

Следующая публикация