Локдаун в Киевской области: в регионе вводят дополнительные противоэпидемические мероприятия

Локдаун в Киевской области: в регионе вводят дополнительные противоэпидемические мероприятия

Фото: УНИАН

Каждая община должна отдельно принимать решение о применении таких мер.

В Киевской области от 5 до 9 апреля будут действовать дополнительные противоэпидемические мероприятия. Они вводятся в связи со стремительным распространением коронавируса.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской облгосадминистрации со ссылкой на слова главы КОДА Василия Володина.

"Ситуация с распространением COVID-19 в нашей области сложная, надо приложить любые усилия для стабилизации ситуации. Мы видим, что напряженность положения дел варьируется в зависимости от территории. Поэтому высокие показатели инфицирования COVID-19 регистрируют среди жителей Белоцерковского, Бучанского, Бориспольского районов. А есть такие, где эпидемическая ситуация не столь напряженная. В объединенных общинах ситуация также очень разная", — заявил Василий Володин.

Поэтому областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла решение с 5 по 9 апреля отдельным территориям Киевской зависимости от эпидемического состояния:

  • рекомендовать в зависимости от эпидемического состояния на отдельных территориях решениями местных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приостанавливать образовательный процесс в учреждениях дошкольного, общего среднего и внешкольного образования всех типов и форм собственности;
  • разрешить с учетом загруженности увеличивать или уменьшать количество общественного транспорта, а также интервал движения на внутриобластных автобусных маршрутах, кроме таких часов: с 7:00 по 10:00, с 16:00 до 20:00;
  • совершать перевозки пассажиров в количестве 50%, предусмотренной технической характеристикой транспортного средства и определенной в его регистрационных документах;
  • проинформировать жителей Киевской области об изменениях в графиках перевозок;
  • рекомендовать руководителям предприятий торговли приоритетное обслуживание с 10:00 до 12:00 пожилых людей.

"Все рекомендации о введении дополнительных противоэпидемических норм внесены в протокол внеочередного заседания областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. Им будут руководствоваться органы местного самоуправления. Еще раз подчеркиваю, каждая община должна отдельно принимать решение о применении мер, предусмотренных этим протоколом, оценивая ситуацию на своей территории. Прошу с пониманием относиться к принятым мерам и продолжать придерживаться санитарных норм. Благодаря этому мы сможем минимизировать дискомфорт наших жителей и уменьшить загруженность госпитальных баз", — пояснил Володин.

Напомним, по состоянию на 2 апреля в Киевской области зафиксирован 97441 случай COVID-19 (1156 новых случаев за сутки). С начала эпидемии выздоровели 78803 человека (554 в сутки), умерли 1669 человек (27 в сутки).

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Локдаун в Украине 2021
Следующая публикация