Мэр Ирпеня рассказал о трех попытках оккупантов убить его: "Была задача уничтожить меня"

Дата публикации
Просмотры
2327
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
Мэр Ирпеня рассказал о трех попытках оккупантов убить его: "Была задача уничтожить меня"

Фото: Александр Маркушин / Facebook

На оккупированных территориях россияне сразу начали искать коллаборантов среди руководителей схваченных населенных пунктов.

Не стал исключением и мэр Ирпеня Александр Маркушин. От предложения городской голова отказался, а потому россияне начали на него "охоту". Маркушин трижды мог погибнуть от атаки захватчиков государства-террориста.

Об этом он рассказал в интервью сайту "24 канала".

По его словам, предложение от россиян получил еще в первый день войны. Они обещали деньги и сотрудничество. После отказа получил уведомление от оккупантов с угрозами жизни и здоровью и фактическим требованием полной сдачи города.

"Я принципиальный человек и никакого сотрудничества с врагом быть не может. После этого была задача уничтожить меня", – рассказал городской голова Ирпеня.

Во время первой попытки оккупанты обстреляли автомобиль Маркушина. Тогда ему удалось выжить потому, что позади был еще автомобиль сопровождения. Тогда атака российской армии была отбита.

Вторая попытка была тогда, когда враги сожгли его родительский дом. В нем руководитель Ирпеня оставался ночевать. В ту ночь его в доме не было. От здания остались только обгоревшие стены. Дома вокруг были невредимы.

"Пожалуй, Бог бережет, потому что в тот день мы поехали к товарищу, у которого была баня на дровах. Надо было помыться за неделю. Мы помылись и я говорю: "Давайте уже здесь и останемся, а завтра утром придем домой и переоденемся", – рассказал Маркушин.

Мэр говорит, эксперты сообщили: в дом попала тепловая ракета. Это свидетельствует о том, что оккупанты вели прицельный огонь по зданию.

Третья попытка убить Александра Маркушина была тогда, когда он на автомобиле пытался уехать из города. По его словам, россияне отслеживали через мобильные телефоны, рации, позывные. "Когда мы ехали через один сектор, его накрыло "Градами". Когда позади обстреливаются системами залпового огня, а мы едем, то надо поскорее уезжать. Водитель говорю: "Останавливайся! Мы сейчас в окоп выбежим". Он останавливается, а я говорю: "Нет, поехали дальше", – рассказал мэр города.

Временная остановка и спасла жизнь. Ведь когда они тронулись, то в сотне метров влетело шесть снарядов от "Градов". В результате этой атаки машина была повреждена, но все пассажиры остались живы.

Как сообщалось, город Ирпень освобожден от российских оккупантов 28 марта. За несколько дней до того Ирпеню и Буче присвоено почетное отличие "Город-герой Украины".

Читайте также:

Восстановление оккупированных городов: в Ирпень вернули воду

Восстановление оккупированных городов: в Ирпень вернули воду

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация