Местные выборы в столице: как обновился Киевсовет и какие партии будут представлять районы

Местные выборы в столице: как обновился Киевсовет и какие партии будут представлять районы

Фото: Киевский городской совет

Состав Киевсовета обновился на 62%.

По результатам местных выборов, в Киевский городской совет прошли семь партий. Лидерами в рейтинге политических сил стали "Европейская Солидарность" и УДАР с 31 и 30 мандатами соответственно. Однако ввиду того, что Виталий Кличко (партия "УДАР") победил на выборах городского головы, эти две партии будут иметь равное представительство в совете.

Общественное движение ЧЕСТНО обнародовало инфографику про обновление состава Киевсовета и проанализировало результаты местных выборов.

Из действующей каденции в Киевсовет нового созыва перейдет 46 действующих депутатов (почти 40%). Некоторые из них меняли политические силы в поиске проходных мест.

Фото: Общественное движение "ЧЕСНО"

По количеству бывших депутатов, которые снова завоевали мандат, лидирует "УДАР", которая привела в совет более половины действующих депутатов. А вот из партии ЕС бывших депутатов в новоизбранной фракции будет треть.

Суммарно "УДАР" и ЕС имеют более 61 голоса, чего достаточно для формирования неформальной коалиции, но если депутаты не будут посещать заседания, это может повлиять на процесс принятия решений, отмечают в ЧЕСТНО.

В свою очередь партия "Голос" получила меньше мандатов. Она также забрала к себе партийцев "Самопомощи". Открытые списки не сработали, в частности, и для партий ОПЗЖ, "Батькивщина", "Единство Александра Омельченко". А партия "Слуга народа" стала единственной, которой не удалось провести в совет ни одного представителя предыдущей каденции.

На инфографике отражена количество депутатов в соответствии с районов города. / Фото: Общественное движение "ЧЕСНО"

Абсолютно во всех районах Киева будут представители от ЕС и УДАРа. В ЕС сильнее представительство в Дарнице, а у "УДАРа" — в Деснянском районе. Здесь партии имеют по 5 депутатов.

Наибольшее количество представителей в Киевсовете будут иметь избиратели Дарницкого района — 19 депутатов, ведь в этом районе проживает больше всего избирателей в Киеве. А вот Печерск и Подол получат только по 6 представителей.

Напомним, действующий глава столицы Виталий Кличко официально переизбран мэром Киева. Он набрал 50,52% голосов избирателей.

Статья из подборки новостей:
Выборы
Следующая публикация