Apple категорически опроверг обвинение в слежке за пользователями iPhone

Apple категорически опроверг обвинение в слежке за пользователями iPhone

Apple связала незадокументированные процессы с необходимостью диагностики / Фото: blog.insideview.com

Компания заявила, что незадокументированные процессы в iOS используются не для слежки, а для диагностики.

Компания Apple официально опровергла обвинения в использовании скрытых и незадокументированных процессов во всех iOS-гаджетах для слежения за пользователями.

Это заявление стало ответом на обвинение известного специалиста по взлому iPhone Джонатана Здизиарски, которое прозвучало на конференции Hackers On Planet Earth. Так, Джонатан утверждает, что на каждом гаджете под управлением iOS в фоновом режиме работает ряд сервисов, например 'lockdownd,' 'pcapd,' 'mobile.file_relay,' и 'house_arrest', которые собирают информацию и содержат в себе механизмы скрытой передачи данных при подключении к USB, Wi-Fi и, возможно, к сотовым сетям. Данный тип уязвимости красноречиво называется Backdoor (черный ход) и, как заявляет специалист, они "зашиты" самим Apple в операционную систему iOS.

В ответ на эти претензии Apple официально выпустила на своем сайте опровержение, согласно которому данные процессы используются для диагностики, устранения неполадок, а также для передачи данных, которая санкционированна самим пользователем.     

Напомним, что Apple получил патент на свои смарт-часы.

Похожие темы:

Следующая публикация