Археологи нашли затерянный город на территории Ирака

Археологи нашли затерянный город на территории Ирака

Фото: Associated Press

Исследователи раскопали город, который процветал около 4 тысячи лет назад.

На территории современного иракского Курдистана археологи нашли потерянный древний город. Удалось раскопать каменные фундаменты, таблички и другие исторические артефакты. Все они указывают на то, что тысячи лет назад город был чрезвычайно состоятельным.

Об этом пишет Newsweek.

Найденное поселение удивило исследователей, которые уже назвали открытие в местности под названием Кунара "маленькой революцией". Группа французских ученых работала в историческом районе от 2012 до 2018 года.

Раскопки в Кунари указывают на то, что здесь когда-то процветал город горного народа, который жил у западной границы Месопотамии. Ученые нашли доказательства того, что жители затерянного города занимались разведением скота, строили системы орошения для аграрных нужд, а также вели торговые записи о продажа различных товаров, например, муки.

На найденных в Кунари каменных табличках содержатся символы, которые описывают древний регион, который простирается от южных границ современной Турции до Персидского залива. Ученые считают, что найденный город существовал во времена первой империи на территории Междуречья – Аккадской империи.

Найденные во время раскопок наконечники для стрел были сделаны из редких материалов, таких как обсидиан, которые в те времена транспортировали из Анатолии за сотни миль. По словам археолога АлинТена, это означает, что город был "достаточно богатым" На это также указывают и украшенные фрагменты керамики с изображениями зажиточной жизни.

Напомним, недавно во время раскопок древнего захоронения в районе города Лоян в центральной части Китая археологи обнаружили бронзовый кувшин с жидкостью, которая в свое время считалась "эликсиром бессмертия".

В пещере Мексики археологи нашли две сотни артефактов цивилизации Майя

В пещере Мексики археологи нашли две сотни артефактов цивилизации Майя

Похожие темы:

Следующая публикация