"Более 100 метров вверх". Ученые нашли самое высокое тропическое дерево в мире

"Более 100 метров вверх". Ученые нашли самое высокое тропическое дерево в мире

Фото: ECI

Дерево-рекордсмен обнаружили недавно.

Британские ученые нашли в тропическом лесу на острове Борнео тропическое дерево, высота которого более 100 метров.

Об этом сообщает ВВС.

Ученые измеряли высоту простым способом. Им пришлось подняться на верхушку с рулеткой.

Дерево уже получило собственное название Menara, что в переводе с малайского означает "башня". Оно принадлежит к виду Shorea faguetiana, или желтых меранти.

Древесина этого вида высоко ценится и вырубка идет по всему Борнео. Однако рекордсмен растет в заповеднике Данум, что и спасло его от уничтожения.

Местный альпинист Ундінг Жами, который залезал на верхушку, сказал, что это было трудное восхождение.

"Честно говоря, взгляд с вершины был невероятным. Я не знаю, что сказать, кроме того, что это было очень, очень, очень интересно", — добавил он.

Фото: ECI

Исследовательница из Университета Ноттингема отметила, что находка является важной, и ее следует оберегать. Считается, что это дерево также может быть самым высоким цветочным растением в мире.

Высокие деревья обычно ищут с самолета с помощью лазерного сканирования. Но для получения точной информации о размерах, ученым всегда приходится прибегать к старой доброй рулетке.

Несмотря на внушительные размеры, «Башня» немного не дотягивает до звания «самого высокого» дерева в мире. По последним данным, самой высокой признана секвойя Гиперион, которая растет в парке Редвуд в Калифорнии, США. Ее высота составляет 115,61 метра.

Отметим, что леса украинских Карпат продолжают вырубать через лазейку в законодательстве. За последние 4 года именно первобытного леса, который категорически нельзя вырубать, уничтожили около 10 тысяч гектаров.

Похожие темы:

Следующая публикация