Что делает с легкими новый коронавирус: медики показали жуткое видео одного из пациентов

Что делает с легкими новый коронавирус: медики показали жуткое видео одного из пациентов

Примерно 2-4% пациентов с COVID-19 получают необратимые повреждения.

Университетская клиника Джорджа Вашингтона выпустила 3D-видео о состоянии легких 59-летнего мужчины, больного новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Об этом пишет CNN.

Такое состояние имели его легкие всего лишь через несколько дней после того, как у него появились первые симптомы.

На видео заметны большие повреждения и воспаления, показанные желтым цветом. У здоровых легких не было бы никаких желтых областей вообще.

Сейчас пациент нуждается в искусственной вентиляции легких, отдельный аппарат занимается циркуляцией крови и насыщения ее кислородом.

"Это не 70 или 80-летний пациент с иммунодефицитом и диабетом", - сказал Кот Мортман, начальник грудной хирургии в больнице университета Джорджа Вашингтона. "Кроме высокого кровяного давления, у него нет других серьезных медицинских проблем", - добавил он.

Он отметил, что за такого повреждения легких заживления может длиться долго. Примерно 2-4% пациентов с COVID-19 получают необратимые повреждения.

"Я хочу, чтобы люди увидели это и поняли, что может произойти", - сказал Мортман и добавил, что "люди должны отнестись к этому серьезно".

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация