Давно забытые болезни и новые эпидемии: как атакуют самые страшные вирусы современности

Давно забытые болезни и новые эпидемии: как атакуют самые страшные вирусы современности

Фото: Associated Press

Вспышку эболы зафиксировали лишь в 1976 году, но с тех пор из-за нее умерло уже 11 тысяч человек.

По Земле до сих пор распространяются, казалось, давно забытые болезни. В придачу – эпидемии, которые потрясли мир лишь недавно. В Китае сейчас ширится неизвестный ранее вирус - медики зафиксировали уже 300 случаев инфицирования. Патоген, принадлежащий к семейству коронавирусов, приводит к пневмонии и проблем с дыханием. Вследствие болезни уже погибли шесть человек.

О том как атакуют такие смертоносные вирусе, как чума, сибирская язва и эбола – в инфографиках ТСН.uа (впервые материал опубликован 14.11.2019).

В свое время чума выкосила около половины населения Европы. А на днях в Китае у двух человек диагностировали болезнь. В целом же в течение последних 20 лет было зафиксировано около 50 тысяч случаев заболевания среди людей.

Чума сейчас классифицируется ВОЗ как заболевание, которое заново появляется.

Фото: ТСН.ua

Сибирская язва известна еще с глубокой древности – фиксируют ее и сегодня. В октябре в Тернопольской области Украины у ребенка заподозрили сибирскую язву. К счастью, диагноз не подтвердился. Впрочем за год до этого на Одесщине сразу у пятерых человек диагностировали сибирскую язву. Инфекция распространилась от одного двора, на котором заболела корова.

Фото: ТСН.ua

В 1976 году впервые зафиксировали вспышку Эболы. С тех пор опасной болезнью заразились более 30 тысяч человек, более 11 тысяч – умерли. Вспышки недуга продолжаются и до сих пор – так, лишь этого лета от Эболы в Демократической республике Конго погибло более 2000 человек.

Фото: ТСН.ua

Недавно стало стало известно, что вскоре эболе, вероятно, будет положен конец - ученым удалось создать лекарства, которые являются эффективными в 90 % случаев. Отныне их будут выдавать всем пациентам в Демократической Республике Конго.

Как возникла Эбола, к каким потерям привела и как в конце концов стала виліковною - читайте в материале ТСН.uа.

Фото: ТСН.ua

В странах Азии в около 300 людей уже обнаружили опасный смертельный коронавирус, который впервые обнаружили в китайском городе Ухань и который начал стремительно распространяться. По состоянию на утро 21 января 2020 года известно уже о шести смертях из-за этого вируса.

Вирус из Уханя принадлежит к большому семейству коронавирусов. Распространение болезни началось с рынка животных. Вирус передается воздушно-капельным путем животным, людям.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки

Вирус похож на простуду. Но, в отличие от нее, очень быстро поражает легкие и другие органы.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Атака самых опасных болезней
Следующая публикация