Длительное негативное мышление повышает риск возникновения болезни Альцгеймера - исследование

Длительное негативное мышление повышает риск возникновения болезни Альцгеймера - исследование

Фото: УНИАН

Медитация и методы, снимают стресс и улучшают психическое состояние, могут помочь снизить риск развития деменции.

Постоянное беспокойство о будущем или размышления о прошлом могут иметь пагубные последствия для мозга в более позднем возрасте. Это может увеличить риск некоторых форм деменции, таких как болезнь Альцгеймера, согласно новому исследованию.

Об этом пишет IFL Science.

Ученые признали способность мыслей влиять на физическое здоровье, однако пока мало известно о том, как психическое состояние человека может изменить его биологию. Однако, исследователи уже выдвинули теорию, что известна как гипотеза когнитивного долга, которая утверждает, что определенные негативные мысли и психические состояния каким-то образом способствуют риску снижения когнитивных способностей и слабоумия.

Чтобы проверить это понятие, исследователи потратили два года на анализ психического состояния 360 лиц старше 55 лет, уделяя особое внимание их склонности к повторяющимся образам негативного мышления. Участники также были оценены на предмет депрессии и тревоги.

Результаты кажутся довольно однозначными, поскольку более высокие уровни негативного мышления тесно связаны с ухудшением когнитивных функций во многих областях, включая эпизодическую память и глобальное познания, которые являются сильными предикторами вероятности развития и развития болезни Альцгеймера.

Сканирование мозга было проведено у 113 участников, что позволило исследователям наблюдать накопление вредных белковых бляшек в мозге. Высокий уровень образов негативного мышления был связан с увеличением тау-белка в энторинальной коре, которая часто является ранним индикатором определенных форм деменции.

Другой белок, называемый бета-амилоидом, также тесно связанный с болезнью Альцгеймера, и был обнаружен в более высоких количествах в мозге людей с повышенной склонностью к негативному мышлению.

Хроническое негативное мышление в течение длительного периода времени может увеличить риск развития деменции. Мы не думаем, что имеющиеся данные свидетельствуют о том, что краткосрочные неудачи могут повысить риск развития деменции.

автор исследования Натали Марчант

Авторы исследования предполагают, что виноваты могут быть высокие уровни стресса, связанные с таким типом мышления. Высокое кровяное давление и выброс гормонов, таких как кортизол, характерные для стресса, стимулируют выработку тау и амилоид-бета-белков.

Основываясь на этих результатах, исследователи предполагают, что медитация и другие методы, которые снимают стресс и улучшают психическое состояние, могут помочь снизить риск развития деменции.

Напомним, исследователи из Гонконга утверждают, что обнаружили новый метод раннего обнаружения болезни Альцгеймера, даже когда симптомы еще не очевидны. По их словам, ее можно определить за десять лет до появления симптомов.

Похожие темы:

Следующая публикация