Эксперты нашли причину таинственной гибели сотен слонов в Ботсване

Эксперты нашли причину таинственной гибели сотен слонов в Ботсване

Фото: Associated Press

Всего погибло более 300 слонов.

По данным департамента дикой природы, причиной загадочной гибели сотни слонов в дельте Окаванго в Ботсване, вероятно, стали  природные токсины.

Об этом пишет Science Alert.

Южноафриканская страна имеет самую большую популяцию слонов в мире, по оценкам, около 130 тыс. Особей. Около 300 из них были найдены мертвыми. Власть исключила сибирскую язву, а также браконьерство, поскольку бивни были найдены нетронутыми.

Предварительные тесты, проведенные в разных странах, пока не полностью убедительны, и сейчас проводятся дополнительные исследования. Однако, основываясь на некоторых предварительных результатах, которые получили эксперты, они определили, что потенциальной причиной могли быть токсины природного происхождения. Также они добавили, что некоторые бактерии могут естественно производить яд, особенно в озерных водах.

Правительство установило, что погиб 281 слон, хотя, по словам независимых защитников природы, жертв более 350. Некоторые живые слоны выглядели слабыми, вялыми и истощенными, у некоторых были признаки дезориентации, трудности при ходьбе или хромоты.

Напомним, первые слоны погибли в дельте реки Окаванго в начале мая. К концу месяца стало известно о 169 погибших животных, а до середины июня это количество увеличилось в два раза. По предварительным данным, 70% погибших слонов нашли у водных объектов.

Похожие темы:

Следующая публикация