Facebook будет использовать искусственный интеллект для описания фотографий вслух

Это поможет людям с проблемами зрения лучше ориентироваться в социальной сети.

Facebook будет использовать искусственный интеллект для описания фотографий вслух

© Reuters

С сегодняшнего дня, 5 апреля, Facebook начинает использовать искусственный интеллект, который поможет людям с проблемами зрения лучше ориентироваться в социальной сети. Так, Facebook будет описывать содержание фотографий для людей с особенностями. Об этом сообщает Verge.

Ранее компания создала закрытые субтитры для видео и реализовала возможность увеличивать размер шрифта в Facebook для платформы iOS. Эти функции использовали 10 процентов пользователей соцсети.

В настоящее время уже существует автоматический альтернативный текст, который распознает предметы на фотографиях с помощью машинного обучения. Машинное обучение помогает строить искусственные интеллекты, используя алгоритмы для составления прогнозов.

Так, если вы показали программному обеспечению достаточно картинок с собаками, например, со временем оно будет в состоянии идентифицировать собаку на фотографии. Сначала автоматический альтернативный текст распознает вещи на фотографиях в Facebook. Затем он использует функцию VoiceOver, которая есть в iPhone, чтобы описать фотографию вслух для пользователей с нарушениями зрения.

Пока что технология может достоверно определить понятия только в определенных категориях: транспорт, природа, спорт, еда. Кроме того, она еще описывает людей на фотографиях ("ребенок", "улыбка") и распознает селфи.

Однако, большая часть Интернета все равно еще недостижима для людей с недостатками зрения. Например, люди слышат имена файлов, но не знают, можно ли их скачать.

Отметим, также подобными технологиями пользуется Google Photos и Flickr. Но все равно еще случается множество ошибок. Так, в прошлом году Google был вынужден извиниться после того, как двух темнокожих людей, отмеченных на фотографии, программа распознала, как "горилл".

Напомним, ранее письмо основателя группы Humans of New York Брэндона Стэнтона, который он адресовал Дональду Трампу, стал самым популярным постом в истории Facebook. Публикацией Стэнтона поделились более миллиона раз. Кроме того, пост набрал более двух миллионов лайков.


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie