Facebook разрешил юзерам чистить историю активности вне соцсети, которую используют для рекламы

Facebook разрешил юзерам чистить историю активности вне соцсети, которую используют для рекламы

Фото: Associated Press

Данные будут собираться все равно, но реклама станет менее персонализированной.

В Facebook запускают функцию Clear History – инструмент позволяет отвязать информацию со сторонних сайтов от профиля.

Об этом сообщили в блоге компании.

Каждый пользователь сможет увидеть, какие данные хранит соцсеть в новом разделе Off-Facebook activity. Данные об активности вне фейсбуком используют для персонализации рекламы. К такой информации относятся, например, использование учетной записи соцсети для авторизации.

Пользователи также смогут запретить сбор данных о пересмотре внешних сайтов или блокировать его для определенных приложений или ресурсов.

Как добавляет Mashable, данные не будут использовать для таргетированной рекламы, но они все еще будут храниться на серверах соцсети. Кроме этого, рекламы в фейсбуке меньше не станет.

Напомним, в марте 2018 года стало известно о крупнейшем в истории Facebook утечка личных данных пользователей. Компания Cambridge Analytica незаконно собрала данные 87 миллионов пользователей соцсети и передала их третьим лицам, в том числе, вероятно, предвыборному штабу нынешнего президента США Дональда Трампа, который использовал их для политической рекламы. По данным ICO, в числе других Cambridge Analytica передала данные около одного миллиона британских пользователей.

Из-за скандала руководителю Facebook Цукербергу пришлось дважды выступить на слушаниях в Конгрессе США. Facebook договорился о выплате в США штрафа в размере пять миллиардов долларов. Это рекордный штраф, который когда-либо накладывался на компании за нарушение правил хранения личной информации клиентов, и один из крупнейших, которые правительство США вообще когда-либо взимал, сообщила Федеральная торговая комиссия США (FTC).

Facebook удалил 3 миллиарда фейковых аккаунтов за полгода

Facebook удалил 3 миллиарда фейковых аккаунтов за полгода

Похожие темы:

Следующая публикация