Facebook-страницы с агитацией за Трампа с миллионами подписчиков управляются из Украины – СМИ

Facebook-страницы с агитацией за Трампа с миллионами подписчиков управляются из Украины – СМИ

Фото: Associated Press

Журналисты обнаружили большое количество подобных страниц.

Facebook-страница "I Love America" ("Я люблю Америку") имеет 1,1 миллиона подписчиков. Ее вирусный контент охватывает больше пользователей, чем некоторые крупнейшие американские СМИ.

Об этом говорится в исследовании Popular Information.

Типичное сообщение на этой странице - прославление американских военных и патриотизма. Есть много упоминаний "нашей страны" и "наших военных".

Но не упоминается, что страницей управляют десять человек, которые базируются в Украине. Есть также один менеджер из Казахстана, один из Франции и один из Соединенных Штатов. Веб-сайт, который ранее был связан со страницей "I Love America", зарегистрирован на Андрея Зюзикова, онлайн-стратега из украинского города Одессы.

Страница "I Love America" регулярно перерабатывает мемы, которыми пользуется российское Агентство Интернет-исследований или "фабрика троллей", которое создавало фальшивые страницы Facebook, чтобы принести пользу Трампу накануне выборов 2016 года.

Хотя "I Love America", которая был создана в марте 2017 года, сосредоточена на патриотизме, в последние недели страница публикует большой объем агитации за Трампа.

Фото: Popular Information

Много мемов о Трампе пересекается с несколькими страницами с названиями вроде "Боже, благослови Дональда и Меланию Трамп и Боже, благослови Америку". Всеми этими страницами, которые были созданы в последние несколько месяцев, руководят исключительно люди из Украины, говорится в исследовании.

Страница "I Love America" - лишь верхушка айсберга. Существует сложная сеть страниц Facebook, которыми управляют люди из Украины и которые собирают большую аудиторию, публикуя мемы о патриотизме, Иисуса и собачек. Эти страницы сейчас используются для привлечения большей аудитории к агитации за Трампа. Страницы также присоединились к политическим группам в Facebook и активно работают в Instagram, который принадлежит Facebook.

Фото: Popular Information
Фото: Popular Information
Фото: Popular Information
Фото: Popular Information

"Хотя нет никаких признаков того, что украинская сеть протрамповсих страниц Facebook поддерживается каким-то правительством, они предоставляют американцам большой объем ложного и манипулятивного содержания, связанного с выборами президента США в 2020 году. ", – пишут авторы Popular Information.

Дэвид Кэрролл, профессор The New School и эксперт по социальным медиа, назвал существование украинской сети "тревожным" и заявил, что предполагает, что Facebook "не решил использовать собственную технологию обнаружения, чтобы предотвратить дальнейшее распространение путем "ложной координации".

Рене ДиРеста, руководитель технических исследований в Интернет-обсерватории Стэнфорда, со своей стороны обеспокоена, что "иностранные агитаторы" "присоединяются к политическим группам, созданным и наполненным настоящими американцами".

Пресс-секретарь Facebook сообщил Popular Information, что компания не верит, что какая-то из страниц Facebook, упомянутых в этой статье, нарушает ее политику, включая политику против "согласованного ложного поведения". Facebook определяет "скоординированное ложное поведение" как "когда группы страниц или людей работают вместе, чтобы ввести в заблуждение других, кто они или что делают".

Напомним, компания Facebook провела масштабную операцию по удаления фейковых пабликов в соцсети в иракском и украинском сегменте. В частности, среди них оказались известные аккаунты Znaj.ua, Politeka и Hyser, которые рекламировали фейковые новости.

Facebook удалил 3 миллиарда фейковых аккаунтов за полгода

Facebook удалил 3 миллиарда фейковых аккаунтов за полгода

 

Похожие темы:

Следующая публикация