Facebook впервые заблокировал десятки аккаунтов в РФ - СМИ

Facebook впервые заблокировал десятки аккаунтов в РФ - СМИ

Фото: Reuters

Удаление страниц вызвано тем, что компания занималась скрейпингом.

Facebook впервые заблокировал в России десятки аккаунтов , которые были связаны с компанией Social Data Hub. Ее соцсеть заподозрила в нелегальном сборе и анализе информации о пользователях.

Об этом сообщает The Bell со ссылкой на официальный комментарий Facebook.

Facebook направил письмо по адресу регистрации Social Data Hub в Ирландии с требованием немедленно прекратить сбор и анализ данных, и предоставить соцсети до 12 октября список всех использованных сведений и всех клиентов, которые имели к ним доступ, включительно с государственными структурами.

В соцсети также требуют уничтожения всех данных, собранных в Facebook.

Соцсеть заблокировала более 66 аккаунтов, профилей, страниц и приложений Social Data Hub, которая раньше сравнивала себя с Cambridge Analytica.

"Удаление страниц вызвано тем, что компания занималась скрейпінгом (анализом и получением информации юзеров - ред.), что является нарушением", - говорится в заявлении Facebook.

Социальная сеть не исключает, что может найти и заблокировать еще больше учетных записей, связанных с Social Data Hub.

Учредителем Social Data Hub является Артур Хачуян. Он также руководит компанией Fubutech. До 2014 года Хачуян возглавлял отдел кибернетики рекламного агентства "Апостол" Тины Канделаки. В обеих компаниях работает одна и та же команда из 62 человек.

Обе компании занимаются сбором, обработкой и анализом данных. Social Data Hub выполняет коммерческие заказы, а Fubutech - государственные.

В комментарии изданию Хачуян снял с себя ответственность за то, как государственные органы распоряжаются полученными данными.

В комментарии РБК он заявил, что допускает подачу иска в Facebook в случае, если соцсеть не восстановит аккаунты.

Ранее Social Data Hub сравнивала себя с группой Cambridge Analytica, которая в мае прекратила деятельность из-за обвинения в незаконном использовании данных пользователей Facebook во время избирательной кампании Дональда Трампа.

Facebook сообщил, что хакеры взломали 50 миллионов аккаунтов

Facebook сообщил, что хакеры взломали 50 миллионов аккаунтов

Напомним, что перед выборами в США Facebook заблокировал более 800 страниц и аккаунтов.

Похожие темы:

Следующая публикация