Громкие, как газонокосилка: на США обрушатся миллионы цикад впервые за 17 лет

Громкие, как газонокосилка: на США обрушатся миллионы цикад впервые за 17 лет

Громкие, как газонокосилка: на США обрушатся миллионы цикад впервые за 17 лет

Фото: ukrtour.org

"Пение" цикад могут достигать 90 децибел.

В нескольких регионах США в этом году ожидается рекордное количество цикад за появления выводка IX особи. Насекомые были в спячке 17 лет.

Об этом пишет Science Alert.

Масштабы предстоящего события появления периодических цикад впечатляют: ожидают, что на 1 акр земли будет приходиться до 1,5 миллиона цикад. Каждый периодический выводок цикады охватывает определенный географический регион: в этом году их ждут в Юго-Западной Вирджинии, части Северной Каролины и Западной Вирджинии. Последний раз это уникальное природное явление происходило 2003 года.

Цикады - это крупные крылатые насекомые с выпуклыми глазами, которые имеют черные тела, красные глаза и желтовато-оранжевые крылья. Они вылупляются или ежегодно, или периодически в зависимости от вида.

Так, периодические цикады большую часть своей жизни проводят в незрелом виде - в нимфах. Они живут в почве, а пищей для них становится кора деревьев.

Переход от грунтовых нимф до зрелых особей синхронизируется в зависимости от года и температуры почвы. Именно это способствует тому, что выводок появляется вместе, чтобы размножаться и откладывать яйца. Время цикла составляет 13 или 17 лет, и это до сих пор остается одной из величайших загадок в мире насекомых.

Периодические цикады считаются одними из самых громких насекомых на Земле, и ученые утверждают, что их "крик" может достигать 90 децибел. К примеру, так же громко звучит и газонокосилка.

Периодические цикады - это ошибки истории

энтомолог Джин Критский.

Цикады не кусаются и не переносят болезни. Кроме того, они, как правило, очень занятые спариванием, поэтому на остальное они не имеют времени. Однако, цикады представляют угрозу для производителей деревьев, а также для руководителей садов и виноградников, которым необходимо заранее планировать появление роев.

После спаривания самки цикады откладывают сотни своих маленьких яиц в веточки и ветви, в результате чего ветка или лоза раскалываются и вянут. Если достаточное количество частей дерева отравлена яйцами, они могут на самом деле убить. Однако периодические цикады полезные для экосистем.

Напомним, в Киотском университете провели исследование, в котором обнаружили, что птицы могут мысленно представить, о чем "говорят" другие виды.

Похожие темы:

Следующая публикация