Исследование: регулярное употребление кофеина меняет мозг

Исследование: регулярное употребление кофеина меняет мозг

Фото: Facebook

Регулярное употребление алколоидов не проходит бесследно для нашего мозга, сообщают ученые из Базельского университета в своем исследовании.

Считается, что кофе или его активное вещество кофеин является наиболее потребляемым в мире психоактивным веществом. При регулярном употреблении кофе как минимум, меняется серое вещество мозга, однако это временный эффект, утверждают ученые Базельского университета.

Об этом сообщает Der Standard.

Вывод ученых оказался неожиданным: кофеин, который употребляли в рамках исследования, не ухудшил сон испытуемых, однако ученые обнаружили изменения в сером веществе мозга.

В исследовании принимали участие 20 молодых здоровых людей, которые регулярно пили кофе и в своей обычной жизни. В течение 10 дней два раза в сутки они получали таблетки и не использовали другой кофеин. В один период исследования брали таблетки с кофеином, в другой период — таблетки-плацебо. После 10 дней ученые определяли объем серого вещества в мозгу участников с помощью снимков мозга. Они также наблюдали за качеством сна испытуемых в специальной лаборатории с помощью электроэнцефалографии.

Сопоставление данных показало, что участники исследования спали одинаково глубоко, независимо от того, принимали они таблетки с кофеином или плацебо. Однако через 10 дней приема плацебо, то есть воздержания от приема кофеина, объем серого вещества в мозгу участников выглядел больше, чем после такого же по продолжительности периода приема таблеток с кофеином.

"Особенно явными были различия в средней части правой височной доли мозга, включая гиппокамп, область мозга, которая играет центральную роль в консолидации памяти. Наши выводы не обязательно означают, что употребление кофеина негативно влияет на мозг, — подчеркивает один из руководительниц исследования Каролин Райхерт, — но ежедневное употребление кофеина, очевидно, меняет нашу когнитивную "аппаратуру", что как минимум дает повод для проведения дальнейших исследований.

Выясняется, что кофеин уменьшает объем серого вещества в мозге, однако уже через 10 дней воздержания от употребления кофеина у участников наблюдалась значительная его регенерация

"Таким образом, изменения морфологии мозга являются временными. Но систематических сравнений между людьми, которые пьют кофе, и теми, кто обычно не пьет кофе или употребляет мало кофеина, до сих пор сделано не было", — подытожила Райхерт.

Напоминаем, что ученые создали первый в мире программируемый живой организм.

Похожие темы:

Следующая публикация