Исследователи нашли место с самым чистым воздухом на Земле

Исследователи нашли место с самым чистым воздухом на Земле

Фото: pixabay.com

В воздухе не нашли частиц, называемых аэрозолями, которые образуются в результате человеческой деятельности.

Эксперты исследовали воздуха над Южным океаном и не нашли никаких следов загрязнения, что является уникальным явлением.

Об этом пишет phys.org.

Профессор Колорадского государственного университета Соня Крейденвейс и ее исследовательская группа определили область атмосферы, которую не затронула деятельность человека, в первом исследовании для измерения биоаерозольного состава Южного океана.

Группа, базирующаяся в Департаменте атмосферных наук, обнаружила, что воздух слоя, который питает нижние облака над Южным океаном, является чистым - без частиц, называемых аэрозолями, которые образуются в результате антропогенной деятельности или переносятся из отдаленных земель. Их выводы опубликованы в трудах Национальной академии наук.

Погода и климат являются сложными процессами, связывающие каждую часть мира с любым другим регионом, и в связи с быстрым изменением климата в результате человеческой деятельности трудно найти какую-либо область или процесс на Земле, не возбужденное людьми.

Крейденвейс и его команда подозревали, что воздух, находящийся непосредственно над отдаленным Южным океаном, окружающим Антарктиду, будет меньше подвержен воздействию людей и пыли из континентов. Они намеревались выяснить, что было в воздухе и откуда оно появилось.

Мы смогли использовать бактерии, находящиеся в воздухе над Южным океаном как диагностический инструмент для определения ключевых свойств нижней атмосферы. Например, то, что аэрозоли, которые контролируют свойства облаков Южного океана, тесно связаны с биологическими процессами в океане, и что Антарктида, пожалуй, изолированная от распространения на юг микроорганизмов и осаждения питательных веществ из южных континентов. В целом, это показывает, что Южный океан является единственным местом на Земле, которое были минимально затронут антропогенной деятельностью.

соавтор исследования Томас Хилл

Напомним, ученые обнаружили, что сотни тысяч тонн микропластика могут возвращаться на берег вместе с океанским бризом ежегодно.

Похожие темы:

Следующая публикация