Исследователи назвали худшую и лучшую диеты

Исследователи назвали худшую и лучшую диеты

Фото: alwaysbusymama.com

Жюри специалистов оценило 38 различных способов похудения.

Агентство The U. S. News & World Report, которое специализируется на составлении рейтингов в различных областях, от образования до финансовых инструментов, опубликовало рейтинг диет, которые так актуальны после зимних праздников, пишет Independent.

Группа экспертов, состоящая из диетологов, врачей и докторов наук проанализировала 38 диет и оценила их по нескольким категориям: долгосрочное похудение, краткосрочное похудение, способность предотвратить заболевания, легкость соблюдения, безопасность для здоровья и сложность составления рациона.

Худшей признана диета Whole30, или как ее еще называют – "Все 30 дней" или "Здоровые 30 дней". Этот план похудения признан худшим даже чем диеты Аткинса и Дюкана, которые широко критикуются врачами.

Диета Whole30 предполагает очень жесткие ограничения относительно употребления пищи. Запрещены сахар, алкоголь, глютен, зерновые, молочные продукты и бобовые. Считается, что за 30 дней такого питания человек "полностью перенастроит свое отношение к еде". И не вернется к "вредным" продуктам. Однако те, кто эту диету на себе попробовал, утверждают, что фактически этот план похудения предусматривает замену почти всех продуктов в рационе мясом. При этом через месяц "вредных" продуктов хочется не меньше, чем до начала похудения. А в течение соблюдения диеты ты фактически "выпадаешь" из общественной жизни, поскольку подобрать блюда, которые подходят, в заведениях общественного питания очень сложно.

"Эта диета не выдержала требований рейтинга в целом. И конечно, она совершенно мне не нравится", - отметил член жюри, доктор медицинских наук Дэвид Кац.

Лучшими же признаны:

1 место. Диета DASH, которая разработана для борьбы с гипертонией и нормализации веса. В основе диеты лежит утверждение, что питательные вещества, такие как калий, кальций, протеины и волокна имеют решающее значение для снижения и борьбы с высоким кровяным давлением. Вам не придется считать количество нужных веществ в еде. Просто необходимо отдать предпочтение продуктам, которые всегда называли полезными - фрукты, овощи, цельные зерна, нежирные белковые и молочные продукты. Избегать необходимо калорийных продуктов, насыщенных жиром и сахаром, а также красного мяса. И важно ограничить употребление соли.

2 место. Средиземноморская диета. Согласно теории диеты принято считать, что люди в странах, расположенных на Средиземном море живут дольше и меньше страдают от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя в Греции, Испании, Франции и Италии разные пищевые традиции, однако есть у них и общие черты – употребление достаточного количества локальных овощей и фруктов, морепродуктов несколько раз в неделю, сыров и молочных продуктов, предобладание мяса птицы над красным мясом, употребление красного вина, оливкового масла и специй.

3 место. Диета MIND, которая является сочетанием диет DASH и Средиземноморской и по утверждению ее разработчиков помогает улучшить работу мозга и предотвратить болезнь Альцгеймера. Акцент в этой диете ставится на топ-10 продуктах, полезных для мозга: все зеленые овощи в большем количестве, другие овощи в меньшем количестве, орехи, ягоды, бобы, цельные зерна, рыба, оливковое масло и вино. Вредными в этой диете признаны: красное мясо, сливочное масло и маргарин, сыр, выпечка и сладости, жареная пища и фастфуд.

Отметим, согласно исследованию в среднем украинец за январь толстеет на пять килограммов и за праздники успевает выпить до трех литров алкогольных напитков и съесть до пяти килограммов мяса.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация