Исследователи назвали скорость, с которой рекордно тает Арктика

Исследователи назвали скорость, с которой рекордно тает Арктика

Фото: Associated Press

Северный морской путь впервые полностью свободен от льда.

Около одного миллиона квадратных километров меньше океана покрыто льдом, чем за последние семь лет, согласно новым данным, и значительным фактором в этом является рекордная в Арктике жаркая волна.

Об этом пишет VICE.

Согласно новым данным, количество морского льда в Арктике находится на исторически низком уровне, при этом главный Северный морской путь вдоль норвежского и российского арктического побережья, который ведет к Тихому океану, впервые полностью свободен от льда.

Протяженность арктического морского льда, которая измеряет, сколько площади поверхности океана покрыто льдом, является самой низкой точкой за июль с тех пор, как исследователи впервые начали использовать спутниковые наблюдения для его измерения.

Около миллиона квадратных километров океана покрыто льдом - меньше, чем за последние семь лет.

Центр полярных и морских исследований Института Альфреда Вегенера, им. Гельмгольца (AWI)

Сдвиги частично вызваны аномально высокими температурами: июль на восточно-сибирском побережье был на шесть градусов теплее, чем долгосрочные средние значения в мае и июне, а в центральной части Арктики отмечаются дни, которые на 10 градусов теплее средней отметки. Жара в Сибири была бы невозможна без антропогенного глобального потепления.

Более быстрый ледяной дрейф, который касается того, как ветры и морские течения переносят лед, и более высокие, чем обычно, температуры были вероятной причиной, по словам физика Марселя Николауса.

Фактически, поток теплого воздуха, который путешествует по региону, доминировал над погодой в Арктике и привел к температур, намного превышающим долгосрочные средние значения.

Чем больше у нас этого таяния, тем больше мы ожидаем экстремальных погодных условий.

сказал Николаус

Увеличенное таяние морского льда также приводит к большему нагреву; темная вода океана поглощает энергию солнца, тогда как белый лед отражает ее, поэтому меньший ледяной покров означает, что океаны могут собирать больше тепла.

Напомним, на поверхности снега в Антарктиде распускаются микроскопические водоросли и окрашивают его в зеленый цвет. Ученые заявляют, что это явление обозначает "начало новой экосистемы", причиной которого является глобальное потепление.

Похожие темы:

Следующая публикация