Исследователи обнаружили новый вирус у летучих мышей, который тесно связан с SARS-CoV-2

Исследователи обнаружили новый вирус у летучих мышей, который тесно связан с SARS-CoV-2

Фото: photo.i.ua

Находка может свидетельствовать о том, что вирус, вызвавший пандемию, не создан в лаборатории.

Исследователи проанализировали 302 образцов из 227 летучих мышей, собранных в провинции Юньнань (Китай), и обнаружили новый тесно связанный с SARS-CoV-2 вирус.

Об этом пишет Science Alert.

По данным исследований, вирус, вызывающий COVID-19, вероятно эволюционировал естественным путем, начиная свой путь из летучих мышей. Он просочился в организм другого животного, пока не развил необходимые мутации и не вызвал глобальную пандемию.

Новое исследование дало большую достоверность этой теории, обнаружив близкого родственника вируса SARS-CoV-2 в летучих мышей, включая мутации, которые являются "вставками" генетического материала в вирусный геном.

"С момента открытия SARS-CoV-2 появилось несколько необоснованных предположений о том, что вирус имеет лабораторное происхождение", - говорит микробиолог из Шаньдунского первого медицинского университета Вейфен Ши.

"В частности, было предложено, что вставка S1/S2 весьма необычная и, возможно, свидетельствует о лабораторные манипуляции. Наша статья очень четко показывает, что эти события происходят естественным образом в дикой природе. Это убедительно свидетельствует о том, что SARS-CoV-2 не является лабораторно созданным вирусом", - добавил он.

Этот недавно обнаруженный коронавирус летучей мыши, который группа назвала RmYN02, был идентифицирован во время анализа 302 образцов из 227 летучих мышей, собранных в провинции Юньнань, Китай, во второй половине 2019 года.

Геном коронавируса RmYN02 разделяет 93,3 процента своего генома с SARS-CoV-2, а один конкретный ген, названный 1ab, имеет 97,2 процента - наибольшее совпадение в этом гене на сегодняшний день.

Несмотря на сходство, это не означает, что RmYN02 является прямым предком вируса, что вызывает COVID-19 во всем мире - особенно учитывая, что ген для домена, который связывает все важные рецепторы, имеет очень низкую соответствие с SARS-CoV-2, в только 61,3 процента.

Но поиск новых геномов коронавируса невероятно полезен, для того, чтобы узнать, как вирус SARS-CoV-2 превратился в то, чем он является сегодня.

"Наше исследование подтверждает, что летучие мыши, особенно те, которые являются частью рода Rhinolophus [подковообразные летучие мыши], являются важными природными резервуарами для коронавирусов и в настоящее время содержат ближайших родственников SARS-CoV-2, хотя эта картина может измениться с увеличением выборки дикой природы", - считают ученые.

"В этом контексте поразительно, что вирус RmYN02, идентифицированный здесь в Rhinolophus malayanus, является ближайшим родственником SARS-CoV-2 в гене длинной реплики 1ab, хотя сам вирус имеет сложную историю рекомбинации".

Выборка большего количества видов диких животных позволит выявить вирусы, которые еще теснее связаны с SARS-CoV-2 и, возможно, даже с его прямыми предками, расскажет многое о том, как этот вирус появился у людей.

Напомним, исследовательская группа из Университета Саскачевана (США) обнаружила, как летучие мыши могут переносить коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS) и при этом не болеть им.

Похожие темы:

Следующая публикация